Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Кошкин дом: как подготовить интерьер для жизни с домашним животным.

16.08.2021 в 12:52

Зачем в квартире "Кошачье Дерево", где собаке хорошо спится, как сделать лоток частью интерьера, какое напольное покрытие понравится четвероногому другу? Мы рассказываем, как адаптировать квартиру под нужды питомцев и минимизировать ущерб, который может нанести интерьеру их образ жизни.
Зона собачьего комфорта.
Кошкин дом: как подготовить интерьер для жизни с домашним животным.
Даже если вы спокойно относитесь к тому, что собака делит с вами диван, кресла и кровать, стоит позаботиться о специально отведенном месте для хвостатого любимца. Это удобно. В том случае, если собака, скажем, прыгает на гостей и клянчит у них еду со стола, отправьте её на "Место". Получив соответствующую команду, послушный пёс будет знать, куда ему идти, если это место у него есть.
Никогда не посягайте на спокойствие собаки, когда она отдыхает в "Своём Углу", тогда питомец будет воспринимать его как безопасную зону комфорта.

Кошкин дом: как подготовить интерьер для жизни с домашним животным. 01
Собачье место можно разместить в прихожей или в углу любой жилой комнаты, подальше от сквозняков и отопительных приборов. Только в том случае, если речь о загородном доме, используйте пространство под лестницей - там можно организовать целую конуру.

Кошкин дом: как подготовить интерьер для жизни с домашним животным. 02
А где в доме место для кошки? Везде. Котам по нраву разные поверхности и укромные уголки, они с удовольствием посидят в шкафу, на кровати, под кроватью, даже в раковине, но если купить коту специальный "Домик" или лежанку, велик шанс, что он будет их игнорировать.
Правильное питание.
Когда миски путаются под ногами, это неэстетично и неудобно. А активное вылизывание и вовсе может отправить миску в путешествие на середину кухни. Избежать такой подвижности можно с помощью специальных резинок, подставок для мисок, поддона или простого резинового коврика. Но есть более эстетичный и эргономичный способ - устроить "Столовую Зону" в кухонном шкафу или в кухонном острове. При необходимости можно избавиться от нижних дверей, полок и ящиков, а для устойчивости вырезать специальные отверстия для мисок. Такое решение можно на заказ в мебельной мастерской реализовать.

Кошкин дом: как подготовить интерьер для жизни с домашним животным. 03
Невидимый лоток.
Пластиковый кошачий лоток - не самый привлекательный элемент интерьера. Можно махнуть на это рукой, а можно замаскировать этот неприглядный объект. Спрячьте лоток в шкафчике, в туалетном столике, под раковиной за специальными дверцами или занавесками, а если в интерьере есть лестница - под лестницей. Лоток также можно замаскировать с помощью декоративного плетёного короба или деревянного ящика. Главное организовать отверстие для входа животного.

Кошкин дом: как подготовить интерьер для жизни с домашним животным. 04
Покорители вершин.
Кот, который ничего не роняет - миф или реальность? Полностью отбить у кошки желание ронять вещи, конечно, не получится, но минимизировать ущерб для вашего интерьера можно. Потребуется оборудовать кошачий игровой комплекс. Разноуровневые полки, навесные лестницы, "Домики", "кошачье дерево" - подберите комбинацию в зависимости от возможностей метража и стилевых потребностей интерьера. Питомец сможет выплескивать энергию, прыгать, бегать и покорять вершины, не нанося вреда вашему быту.
Игровой комплекс можно оснастить платформами, лежанками и гамаком. Кошка точно оценит, если гамак или полка, на которую можно прилечь, будут расположены недалеко от окна - котам нравится наблюдать за происходящим на улице.
"Кошачьи Деревья" могут быть настенными и мобильными, последние при необходимости легко транспортируются, но менее устойчивы. В конструкции такого комплекса, как правило, присутствуют настоящие ветки, скрепленные между собой.
Лишь в том случае, если габариты жилплощади позволяют, а интерьерный стиль благоволит, в комнате может поселиться красивая массивная коряга без дополнительного декора и приспособлений. Настоящий эко - минимализм!
Ещё более минималистичным решением станут лаконичные настенные полки для котов.

Кошкин дом: как подготовить интерьер для жизни с домашним животным. 05
Для покрытия элементов игрового комплекса чаще всего используют джут, сизаль или ковролин - всё, за что когти могут надежно зацепиться.
Спасение интерьера.
Содержание домашних животных неизбежно влечет за собой интерьерные компромиссы. К примеру, если вы хотели белый диван, придётся выбрать … здравый смысл.
Подготовку интерьера к атаке хвостатых, начинают с выбора отделочных материалов. Напольное покрытие должно быть максимально износостойким, лёгким в уходе и желательно тёплым. Хорошо подойдут деревянные полы и ламинат, если вас не смущают звонко цокающие когти собаки. Внимание! Только в том случае, если цоканье - проблема, выбирайте ковролин, мармолеум или кварцвиниловую плитку.
Только в том случае, если в доме обитают кошки от обоев лучше отказаться в пользу краски или декоративной штукатурки. В случае если выбор всё-таки пал на обои, откажитесь от настенных когтеточек - разодрав их в пух, кошачьи когти доберутся и до самих стен, по той же причине стоит держать когтеточки подальше от мебели.
Обивка мебели сможет выжить, если выбрать антивандальную ткань с говорящим названием "Антикоготь". Своевременная стрижка кошачьих когтей тоже может помочь.
Позаботьтесь не только о безопасности интерьера, но и о безопасности питомца. У него не должно быть доступа к проводам и бытовой химии. Резко закрывающиеся двери могут прищемить чей-нибудь хвост, при наличии таких не лишним будет позаботиться о доводчиках. В том случае, если в квартире кошка, подумайте и о специальной москитной сетке "Антикот" для окон.