Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Когда сеять овощи на рассаду.

22.02.2016 в 17:49

Приближается ответственная и долгожданная для многих дачников пора: совсем скоро подоконники городских квартир превратятся в мини - плантации для рассады перца, томатов, цветов. И одно из самых важных решений, которое предстоит принять в эту пору садоводу - огороднику, - выбор времени посева.

Когда сеять овощи на рассаду.
У опытных растениеводов - любителей обычно есть уже проверенные годами ответы на вопрос: "когда сеять? " Начинающие перекапывают груды журналов и книг, добывая подчас противоречивую информацию. Тем временем, на рынке появляются новые виды овощных культур и новые сорта привычных - и все нам хочется попробовать вырастить а новые растения - это новые сроки. Как рассчитать их? Хочется найти универсальную формулу, правда ну так давайте попробуем!

Элементы формулы.

Оптимальный срок посева на рассаду даже для одной и той же культуры может заметно различаться, поэтому я, например, весьма скептически отношусь к общим рекомендациям типа "Сеять Помидоры Нужно с 1 по 10 Марта". Универсальный срок посева, по моему мнению, назвать практически невозможно - слишком много индивидуальных факторов его определяют. Но его можно рассчитать, причем с большой точностью.

Для этого нам нужно знать:

Продолжительность вегетационного периода для конкретной культуры;.
Оптимальный для данного растения возраст рассады при ее высадке в грунт;.
Требования растения к теплу;.
Условия выращивания (теплица, парник, открытый грунт);.
Желаемое время урожая;.
Срок прорастания семян;.
Климатические условия вашего региона.

На первый взгляд, много и сложно, да? Но давайте рассмотрим эти элементы будущей формулы поближе, и вы увидите, что все не так страшно.

Продолжительность вегетационного периода.

Речь идет о том времени, которое проходит от момента появления всходов до полного формирования растения и сбора урожая. Естественно, продолжительность этого периода у разных культур различна, и именно те из них, у которых длительный вегетационный период, мы обычно выращиваем рассадным способом - иначе в наших широтах они просто не успеют дать урожай.

Кроме того, отличается продолжительность вегетационного периода у разных сортов одного и того же растения. По этому признаку выделяют раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта. Понятно, что позднеспелым требуется больше времени для формирования урожая, чем раннеспелым, и мы, естественно, должны это учесть, определяясь со временем посева.

На пакетике семян указывается продолжительность вегетационного периода в днях - она - то нам и нужна. Ну а для ориентира можно запомнить "Среднестатистические" данные по самым популярным овощным культурам:

Томаты - от 80 до 140 дней;.
Перец сладкий - от 90 до 140 дней;.
Баклажан - от 100 до 150 дней;.
Капуста белокочанная - от 50 (ультраранняя) до 190 (поздняя) дней.

Как видите, диапазон достаточно большой, поэтому, например, томаты поздних сортов на рассаду сеют уже в феврале, а то и в январе, а ранних - в марте - апреле.

Подробнее читайте информацию о дорогих женихах и Невесты! Смотрите ещё о декораторских фишках\" от Студии \"Glyanetss тут http://lajfhak.ru-land.com/stati/stati