Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Десертные сорта винограда для средней полосы.

22.02.2016 в 17:51

Белый, красный или черный - десертный виноград вкусен и хорош на столе: и в вазе, и в компотах и консервах. Тем более что на рынке появились непритязательные и выносливые новинки селекции. Давайте выбирать вместе!

Сорта винограда для средней полосы России.

Десертные сорта винограда для средней полосы.
Пожалуй, нет такого человека, который не любил бы виноград. Многие садоводы тут печально вздохнут: увы, эта роскошь не для нашего климата. Как бы не так! Сортов для средней полосы сейчас уже достаточно, причем на любой вкус. Вот некоторые из них:

\u2018 мускат бархатный' с бело - желтыми ягодами средних размеров, \u2018 русский ранний' с темно-розовыми мелкими, \u2018 страшенский' с черными и очень крупными, \u2018 алешенькин', \u2018 восторг', \u2018 русвен' и много других.

Это новые районированные сорта, которые успевают вызреть за сравнительно короткое лето и относительно хорошо переносят зиму.

Также не стоит сбрасывать со счетов устойчивость винограда к часто поражающим это растение грибным болезням, например к мучнистой росе - есть сорта, которые ее не боятся:

Повышенной устойчивостью к этой напасти отличается, например, сорт \u2018 Александр', к тому же он очень морозостойкий, с высокой урожайностью. Он даже включен в государственный реестр селекционных достижений России по всем зонам возделывания винограда.
Хорошо себя показывает в наших широтах и сорт с повышенной устойчивостью ко всем болезням - \u2018 альфа' (похож на \u2018 изабеллу' и вкусом, и внешним видом. Стоит ли говорить, что качественные саженцы можно найти только в специализированных питомниках, но никак не на рынке … .

Уход за виноградом: укрытие, формирование и обрезка.

Как бы ни был зимостоек виноград (выносливые сорта выдерживают морозы до -25\xB0с, но зимы у нас могут быть и более суровыми), на период холодов его нужно обязательно укрывать. Для этого:

Снимите плети с опоры, укройте соломой или листьями (в идеале - агроволокном, тогда снимать укрытие весной будет намного проще), сверху положите лапник.

Под таким куполом виноград спокойно перезимует, и при этом его почки не выпреют.