Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Катаракта - причины, диагностика и лечение

12.02.2021 в 19:11

Катаракта или помутнение хрусталика глаза — это заболевание, которое является основной причиной нарушения зрения в мире, и хирургические процедуры по ее удалению являются наиболее распространенными офтальмологическими процедурами. Катаракта может быть врожденной или приобретенной, может возникнуть при диабете или сопутствовать некоторым профессиям, но чаще всего речь идет о старческой катаракте, которая появляется с возрастом. Как лечить катаракту? Правильный диагноз и метод лечения может назначить только врач офтальмолог, выбрать которого можно на портале НаПоправку, основываясь на сравнении цен и отзывах пациентов. Как выглядит первый визит, лечение, нужна ли операция?

Катаракта - причины, диагностика и лечение

Катаракта - симптомы

Катаракта проявляется мутным и нечетким изображением и помутнением цвета, видимого невооруженным глазом. К сожалению, прогрессирующая катаракта может вызвать полную потерю зрения — помутнение хрусталика приводит к полной потере зрения пациента. Однако обычно в клинику приходят люди, у которых стадия развития катаракты не настолько высока, но уже начинает мешать повседневному функционированию.

Каковы причины катаракты ?

С самого начала стоит отметить, что катаракта — это не болезнь, а естественный процесс старения организма, который затрагивает всех. Обычно катаракта прогрессирует медленно, в течение многих лет, и пациент не замечает этого, пока она не начинает мешать его повседневной жизни и основным занятиям. Катаракта, врожденная или приобретенная в результате травмы или на работе (так называемая катаракта сварщика), встречается реже.

Катаракта - причины, диагностика и лечение 01

Можно ли предотвратить или отсрочить катаракту ?

Катаракта, как и морщины или седина, является признаком старения. Тем не менее существует множество исследований, которые доказывают, что здоровый образ жизни в широком смысле снижает риск глазных болезней — как и всех болезней тела. В рекомендациях упоминается:

  • забота о высоком уровне витамина C в рационе,
  • употребление черного и зеленого чая,
  • ограничение углеводов, жирных и обработанных продуктов,
  • а также регулярные физические упражнения.

На ухудшение зрения влияет также неблагоприятная солнечная радиация и стимуляторы — курение и употребление алкоголя.

Способы лечения катаракты - только хирургическое вмешательство

К сожалению, в случае катаракты никакое лечение, кроме хирургического, не дает стойких результатов. Некоторые лекарства (в основном капли), замедляющие развитие болезни, не доказали свою эффективность. На данный момент медицина позволяет полностью вылечить катаракту только хирургическим путем.