Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Какие растения посадить в рокарии, хвойные виды растений для альпийской Горки!

27.12.2015 в 05:49

Выбирая растения для рокария нужно отдавать предпочтение растениям с красивой формой куста, вечнозеленым, растениям, которые сильно не разрастаются. Часто растения, высаживаемые в рокариях, не типично альпийские, но тем не менее они прекрасно прижаются на камнях и неприхотливы в уходе.

Какие растения посадить в рокарии, хвойные виды растений для альпийской Горки!
Основой растительного мира рокария могут стать невысокие растения, почвопокровные, стелющиеся. Это может быть пролеска, ландыш, крокус, иберис, тимьян, карпатский колокольчик, ясколка, молодило. В общем - те же растения, что мы использовали на классической альпийской Горке. В вашем рокарии хорошо будут смотреться любые невысокие хвойники, карликовые виды кустарников.

В рокарии вполне может существовать типичная альпийская растительность. Не забудьте учесть, что растения, произрастающие в горных районах, требуют иных условий, чем можем мы им обеспечить на равнине. Истинно альпийские растения очень требовательны к определенному типу почвы. Чтобы не запутаться - используйте для начала несколько видов растений, постепенно расширяя их диапазон.

Хвойные растения в рокарии.

Самое важное условие при выборе хвойного растения для рокария - его размер и скорость роста. Вам совсем не будет на руку, если растение за несколько лет вырастет и станет непропорционально большим по отношению к вашей альпийской Горки.

Хвойники достаточно в уходе требовательны. Им нужен обильный полив, однако лишняя влага тоже может пойти во вред. Утром и вечером растения следует опрыскивать водой. Днем следует защищать от яркого солнца с помощью нетканого материала типа спанбонда.

Очень важен уход за хвойниками ранней весной, когда происходит таяние снега. В это время хвойные растения очень чувствительны к солнцу и могут обгореть. Их обязательно нужно защищать от ярких весенних солнечных лучей с помощью заградительных экранов. А когда снег стает, нужно будет полить приствольный круг теплой водой, чтобы помочь земле быстрее оттаять.

Старайтесь избегать посадки слишком требовательных к уходу Видов хвойников. Ознакомьтесь с литературой по уходу за хвойниками, однако это лучше сделать дома - так как продавец может заведомо обмануть вас, с целью побыстрее продать дорогой товар.

Для рокариев большой площади можно использовать крупные хвойники - это может быть горная сосна, ель обыкновенная или сербская, европейская лиственница.

В маленьких рокариях будет уместно посадить небольшие породы горных сосен, можжевельники, которые удобны для формирования. Очень хороши можжевельники с голубоватым оттенком хвои - Blue Carpet, Blue Chip. Вы можете использовать также золотистые можжевельники видов Old Gold и Gold Star.

В средней полосе России вы можете посадить тую западную, которая отлично стрижется, ей можно придать изысканную форму шара или конуса.