Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как сделать жареное мясо нежным и сочным?

22.07.2019 в 20:50

Есть несколько способов.

1. мягкость жареному мясу даст горчица. Ею нужно обмазать кусочки, приготовленные для жарки. А можно смазать их растительным маслом и переложить кусочками лимона. Мини - маринад. Оставить на час.

2. если же мясо старое и жесткое, сдобрить и размягчить его поможет усиленный маринад. Лимон плюс сырое яйцо. В этой смеси можно подержать мясо и сутки. А можно начать готовить уже через час.

Как сделать жареное мясо нежным и сочным?
3. мясо на отбивные котлеты должно быть без сухожилий. Наверняка видели скукоженные отбивные у неопытных горе - хозяек. Это как раз обжаренное сухожилие или не удаленная соединительная ткань потянули котлетку.

4. перед началом обжаривания мясо нужно подсушить салфеткой или чистым полотенцем. Тогда мясо румяным будет.

5. обваливать в панировке нужно только непосредственно перед обжаркой. Чтобы корочка была хрустящей, не отмокшей.

6. сковорода должна быть раскаленной, с растопленным на ней маслом. Тогда куски мяса сразу начинают жариться, весь сок останется внутри, не вытечет. Вот и секрет сочности.

7. мясо сначала жарится на очень большом огне, а как только румяная корочка появилась, огонь уменьшается и всё дожаривается на медленном. (Второй секрет сочности и мягкости. 8. при переворачивании котлет и отбивных постарайтесь не прокалывать их вилкой, может вытечь сок. Готовность котлет или жареного мяса определяется тоже по соку. Аккуратно надавите на котлету, если сок прозрачный, не кровит - котлеты готовы.

9. для любителей мяса "с Кровью" куски говядины не дожаривают, но только говядины! Никакое другое мясо с кровью не подают. Опасно. 10. Солить любое жареное мясо нужно , внимание, только в самом конце жарки. Тогда оно будет нежным, сочным и ооченнь вкусным!