Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как правильно посадить и вырастить нежную и пышную гортензию.

21.02.2017 в 10:24

Посадка гортензии.
Гортензия светолюбива, поэтому предпочитает солнечные места, но может расти и в полутени. Лучшее время для посадки весной первая половина мая, осенью - сентябрь.
Посадочные ямы выкапывают размером 50x50x60 см на расстоянии 1-1, 5 м одна от другой. Их доверху заполняют почвенной смесью, состоящей из перегноя, листовой 14 земли, торфа, песка (2: 2: 1: 1) и удобрений (10 кг перегноя, 20 г мочевины, 60 г гранулированного суперфосфата, 20 г сернокислого калия.
Как правильно посадить и вырастить нежную и пышную гортензию.
Ни в коем случае нельзя добавлять известь - гортензия ее не переносит.
Кустики сажают так, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы. После посадки растения защищают от полуденного солнца и от сильного ветра.
Первые два года соцветия удаляют, чтобы все питательные вещества шли на рост и развитие куста.
Подкормки гортензии.
Лишь в том случае, если при посадке яма была заправлена почвенной смесью, первые два года гортензию не подкармливают. Но затем удобрения регулярно вносят.
Рано весной в начале роста дают первую подкормку комплексным минеральным удобрением с микроэлементами (30 г/10 л воды) или на 1 м 2 вносят 20-25 г мочевины, 30-40 г суперфосфата и 30-35 г сернокислого калия.
В период бутонизации второй раз подкармливают минеральными удобрениями из расчета 60-80 г суперфосфата и 40-50 г сернокислого калия на 1 м 2.
Третью и четвертую подкормки дают летом раствором коровяка (1: 10), расходуя на взрослое растение 10 л.
Полив гортензии.
Гортензии влаголюбивы, поэтому их поливают еженедельно и обильно (15-20 л под каждое растение. Таким образом, если лето дождливое, полив сокращают до 4-5 раз за сезон. Для усиления прочности побегов в воду добавляют немного марганцовки.
Уход за почвой.
Дважды за сезон после полива и прополки землю вокруг кустов рыхлят на глубину 5-6 см.
Чтобы влага дольше сохранялась в почве, приствольный круг мульчируют торфом или опилками (слой 6 см. Мульчу насыпают весной и оставляют на все лето.
Правильная обрезка гортензии.
Обрезку гортензии делают в марте, оставляя в зависимости от возраста и величины куста 6-12 наиболее сильных побегов, которые укорачивают на 2-5 почек старой древесины.
Осенью обязательно удаляют отцветшие соцветия.
Старые кусты сильной обрезкой омолаживают. В этом случае оставляют пеньки высотой 5-8 см. На следующий год из них вырастут молодые цветущие побеги.
Подготовка гортензии к зиме.
Корни гортензии метельчатой на зиму укрывают, окучив перепревшим навозом, а древовидная хорошо зимует и без укрытия.
Правда, у молодых кустиков первые год - два после посадки могут подмерзать корни. Чтобы этого избежать, почву прикрывают торфом или сухими листьями слоем 10-15 см.
Защита гортензии от болезней и вредителей.
Гортензия болеет редко, но иногда может поражаться мучнистой росой. В этом случае куст надо опрыскать раствором фундазола (20 г/10 л воды) или бордоской жидкостью (100 г/10 л воды.
Бывает, что гортензию повреждает тля. Прогнать ее помогает настой чеснока.
Для его приготовления берут 200 г очищенных зубков, пропускают через мясорубку и заливают 10 л воды.
Через 2 суток процеживают, добавляют 40 г хозяйственного мыла. Чесночным настоем опрыскивают кусты раз в неделю, повторяя обработку до полной победы над вредителем.
Полезные советы по уходу за гортензией.
Для зимнего букета гортензию надо срезать, как только распустятся все цветки на соцветии. Сушить лучше в темном месте, подвязав за побеги, опущенные вниз головками.
При поливе раствором алюминиевых квасцов (40 г/10 л воды) цветки гортензии меняют окраску, то есть белые становятся голубыми, а розовые - лиловыми.
Но будьте готовы к тому, что на каждый куст надо вылить 3, а то и 4 ведра раствора, причем сделать это надо несколько раз с интервалом 10 дней. Elena Besedkina советы_в_быту@m_Lifehack.

Как правильно посадить и вырастить нежную и пышную гортензию. 01
Как правильно посадить и вырастить нежную и пышную гортензию. 02
Как правильно посадить и вырастить нежную и пышную гортензию. 03
Как правильно посадить и вырастить нежную и пышную гортензию. 04
Как правильно посадить и вырастить нежную и пышную гортензию. 05
Как правильно посадить и вырастить нежную и пышную гортензию. 06
Как правильно посадить и вырастить нежную и пышную гортензию. 07
Как правильно посадить и вырастить нежную и пышную гортензию. 08