Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как максимально просто хранить. Как и где хранить данные в течение долгого времени

31.05.2023 в 07:15
Содержание
  1. Как максимально просто хранить. Как и где хранить данные в течение долгого времени
  2. Умное хранение вещей. Базовые принципы умного хранения
  3. Японская система хранения вещей. Первый этап уборки – тотальное расхламление
  4. Сколько можно хранить еду в контейнере без холодильника. Сколько можно хранить еду не в холодильнике?
  5. Как правильно хранить вещи. 15 важных советов по хранению одежды
  6. Вертикальное хранение вещей. 10 причин, почему стоит вещи хранить вертикально

Как максимально просто хранить. Как и где хранить данные в течение долгого времени

Многие задумываются о том, как сохранить данные на долгие годы, а те, кто нет, могут просто не знать, что компакт диск с фотографиями со свадьбы, видео с детского утренника или другой семейной и рабочей информацией с большой вероятностью нельзя будет прочитать лет через 5-10. Я задумываюсь. Как же в таком случае хранить эти данные?

В этой статье постараюсь рассказать максимально подробно о том, на каких накопителях хранение информации является надежным, а на каких — нет и каков срок хранения при разных условиях, где хранить данные, фотографии, документы и в каком виде это делать. Итак, наша цель — обеспечить сохранность и доступность данных в течение максимально возможного промежутка времени, хотя бы 100 лет.

Общие принципы хранения информации, продлевающие срок её жизни

Существуют наиболее общие принципы, которые применимы к любому типу информации, будь то фотографии, текст или файлы и способные увеличить вероятность успешного доступа к ней в будущем, среди них:

  • Чем больше количество копий, тем вероятнее, что данные проживут дольше: книга, напечатанная миллионным тиражом, фотография, распечатанная в нескольких экземплярах для каждого родственника и сохраненная в цифровом виде на разных накопителях, скорее всего будут храниться и быть доступными долго.
  • Следует избегать нестандартных способов хранения (во всяком случае, как единственного способа), экзотических и проприетарных форматов, языков (например, для документов лучше использовать ODF и TXT, а не DOCX и DOC).
  • Хранить информацию следует в несжатых форматах и в незашифрованном виде — в противном случае, даже незначительное повреждение целостности данных может сделать всю информацию недоступной. Например, если требуется надолго сохранить медиа файлы, то для звука лучше будет WAV, для фотографий — несжатые RAW, TIFF и BMP, для видео — кадры без сжатия, DV, хотя это не вполне возможно в быту, учитывая объемы видео в данных форматах.
  • Регулярная проверка целостности и доступности данных, повторное их сохранение с использованием новых появившихся способов и устройств.

Умное хранение вещей. Базовые принципы умного хранения

Первое и очевидное желание владельца – эффективнее использовать имеющуюся площадь. Умное хранение вещей предусматривает задействование нескольких правил, наиболее действенными из которых выступают такие:

  • поиск незанятого пространства квартиры. Речь идет о самых разных местах – под мойкой на кухне, в шкафах и над ними, на подоконниках и батареях. При правильном подходе все они используются для размещения вещей;

    Умное хранение вещей. Базовые принципы умного хранения

  • правильная тара и упаковка. Сегодня продается множество полезных для складирования предметов – пластиковые контейнеры, органайзеры, вешалки, мешки и сетки. Все это – разное по размеру, конфигурации и материалу производства, что позволяет ставить ящики друг на друга, закреплять сетки на вешалки и т.д.;
  • установка дополнительных стеллажей или специального крепежа на стены. Пустая стена – это ненужная для небольшой квартиры роскошь. Если рядом с ней не хватает места для стеллажа или шкафа, нужно установить крючки или полки. Аналогичный принцип целесообразно применять во всем;Умное хранение вещей. Базовые принципы умного хранения
  • зонирование квартиры. Очень много пространства освобождается при правильном и разумном подходе к распределению складированных вещей по размерам, условиям хранения, используемой таре и другим подобным параметрам. Это не требует расходов, но дает заметный эффект;
  • современная мебель. Модные тренды очевидны – экономное использование любого пространства. Например, кровати оборудуются выдвижным днищем, а столы – несколькими рядами полок под столешницей. Список оригинальных и удачных идей можно продолжать долго. А потому имеет смысл немного обновить обстановку в жилище;

    Умное хранение вещей. Базовые принципы умного хранения

  • изучение тематических сайтов. Сегодня в интернете легко найдется все – от интересных идей по экономии полезного пространства квартиры до ноу-хау от производителей мебели. Очевидный плюс такого поиска информации – отсутствие серьезных расходов, как временных, так и финансовых.

Японская система хранения вещей. Первый этап уборки – тотальное расхламление

Японская система хранения вещей. Первый этап уборки – тотальное расхламление

Лайфхаки для порядка в доме

Японское искусство уборки – избавление от хлама, рациональное хранение нужных вещей. Мари Кондо советует выбрасывать «мусор» одним махом, после чего вы сразу почувствуете облегчение и светлость мыслей. Вещи нужно перебирать в одиночестве, за исключением пожилых людей и детей.

Уборка в доме: полезные советы

Необходимо сосредотачиваться не на том, что выбрасывается, а что остается. Благодаря этому исчезает раздражение, усталость, а приходит радость. Смысл в том, что тело само подскажет, радует вас этот предмет или нет, реакция на каждую отдельную вещь будет отличаться. Лучше начинать с кухни, так как с хламом в ней расставаться проще. Сделайте несколько основных шагов:

  • Откройте холодильник и проверьте продукты на срок годности, испорченное выбросьте, еду, которую нужно съесть быстро, разложите на отдельной полке;
  • Избавьтесь от просроченных и не нравящихся круп, переберите специи, оставляя закрытые упаковки;
  • Не храните чай, травы, кофе, которые не нравятся;
  • Всю неисправную технику стоит отремонтировать, отдать или выбросить;
  • Избавьтесь от старых кастрюль, сковороды с царапинами, тарелок и чашек со сколами;
  • Нужно выбросить столовые приборы с дефектами, старые доски с посторонними запахами. Не храните много подставок под горячее, пусть останется только важное;
  • Не оставляйте на кухне старые губки, бутылочки с остатками моющего, рваные полотенца;
  • Избавьтесь от книг, журналов, тетрадей с рецептами, по которым никогда не готовили. Также нужно выбросить газеты, рекламные буклеты и т.д.
  • Красивая посуда или сервиз, подаренный на свадьбу, не должен пылиться в шкафу. Используйте ее каждый день, наслаждаясь приемом пищи.
  • Не оставляйте лишних льняных салфеток, которые много лет лежат без дела в комоде. Весь текстиль должен быть новым, даже красивые полотенца «десятилетней давности» отправляем на мусорку.

Сколько можно хранить еду в контейнере без холодильника. Сколько можно хранить еду не в холодильнике?

А вот, что нам советует Роскачество: «Не стоит есть скоропортящиеся готовые блюда (мясо, птица, яйца, и запеканки), которые пробыли без холодильника более 2 часов при комнатной температуре или 1 час при температуре воздуха выше 35 °С».

Сколько можно держать еду без холодильника?

Помните о правиле 2-х часов, когда вынимаете продукты из холодильника! Не стоит есть скоропортящиеся готовые блюда (такие как мясо, птица, яйца, и запеканки) которые пробыли без холодильника более двух часов при комнатной температуре. Или один час при температуре воздуха выше 35°С.

Сколько можно держать еду при комнатной температуре?

Если пища (или ее скоропортящиеся компоненты) находилась при комнатной температуре более двух часов, вы должны отказаться от нее. Чтобы избежать опасной зоны, держите приготовленную пищу в горячем виде до готовности к употреблению, а затем немедленно поставьте в холодильник.

Можно ли хранить еду при комнатной температуре?

Не оставляйте еду при комнатной температуре более двух часовДело в том, что при комнатной температуре пища рискует быть зараженной — микробы растут намного быстрее в теплом воздухе.

Сколько можно хранить еду в контейнере?

Так, например, приготовленная еда должна храниться в холодильнике в герметичном контейнере максимум 4-5 дней. Оставлять ее при комнатной температуре более чем на четыре часа рисковано.

Как быстро портится мясо при комнатной температуре?

Но как только есть какая-то температура, превышающая абсолютный нуль, мясо начинает портиться. Если при комнатной температуре оно портится за два-три дня, то при –12 градусах – за два-три месяца. – Но ведь перед употреблением мы мясо готовим.

Как сохранить свежесть продуктов без холодильника?

Переложите молочные продукты в отдельные банки и поместите их в воду. Чтобы поверхность не пересохла, накройте банки тканью, а ее концы погрузите в воду. Молоко. Свежее обязательно хранить в темном прохладном месте, а в кипяченое можно добавить соды и сахара (на кончике ножа) для увеличения срока годности.

Сколько можно хранить котлеты без холодильника?

Если котлеты хранятся без холодильника, то это существенно сокращает срок, в течение которого их можно употреблять в пищу. При комнатной температуре от +18 до +25°С продукт может храниться не более 6 часов. Если температура еще выше, то срок хранения стремительно сокращается.

Что не портится без холодильника?

ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ «ОБОЙДУТСЯ» БЕЗ ХОЛОДИЛЬНИКА

  • Места в холодильнике постоянно не хватает. А ведь нужно, чтобы в нем было свободно, чтобы прохладный воздух свободно циркулировал по полкам и охлаждал продукты.
  • Зелень …
  • Помидоры …
  • Консервы …
  • Яйца …
  • Газировка и соки …
  • Растительное масло …
  • Сколько хранится мясо без холодильника?

    Срок хранения тушеного мяса без холодильника аналогичен вареному или копченому и составляет 48 часов, но только в прохладном проветриваемом месте.

    Сколько можно хранить суп не в холодильнике?

    При комнатной температуре можно оставить готовое первое блюдо в закрытой кастрюле на непродолжительное время: молочные супчики – 2-3 ч; суп-пюре – 6-8 ч; мясные супы, солянки, борщи – до 12 ч.

    В чем хранить готовые блюда?

    Как хранить готовые блюда?

    • Вакуумная упаковка. …
    • Посуда из нержавеющей стали тоже неплохо подходит для хранения готовых блюд. …
    • Эмалированная посуда – ещё один удачный вариант для хранения продуктов. …
    • Пластиковая посуда. …
    • Стеклянная, керамическая и фарфоровая посуда также отлично подходит для хранения готовых блюд.
    7 нояб. 2008 г.

    Где и как следует хранить продукты и готовые блюда?

    Готовые блюда, заправленные маслом, сметаной или майонезом, а также кондитерские кремы хранят на нижней или средней полке холодильника при температуре + 4–6 °С не более 4–6 часов. Если блюда приготовлены впрок, перед подачей на стол кипятят или разогревают на сковородке только ту часть, которая нужна для еды.

    Сколько может стоять в холодильнике плов?

    При комнатной температуре блюдо не теряет вкуса и свежести в течение 3-4 часов даже в жаркое время года. В холодильнике при температуре от +6 до +4 можно хранить минимум 48 часов. И этот срок можно увеличить на 1-2 дня, если использовать особые компоненты.

    Какие блюда долго хранятся в холодильнике?

    Варёные яйца, салат с курицей или тунцом Варёные яйца и салаты с вареной/копченой курицей или с консервированным тунцом могут храниться в холодильнике до 7 дней при температуре не выше 4 °С.

Как правильно хранить вещи. 15 важных советов по хранению одежды

Давно мечтаете создать собственную систему организации вещей, так чтобы все хранилось в хорошем состоянии, не портилось, не мялось и всегда было под рукой? Понятие идеального порядка сугубо индивидуально. У каждой хозяйки свои предпочтения, маленькие секреты и фишки в расположении предметов гардероба – наверное, вам не раз приходилось слышать: «Мне так удобно». Но есть и некие универсальные правила , составляющие грамотную основу любой системы хранения.

Предлагаем вашему вниманию 15 важных советов по организации гардероба , придерживаясь которых вы можете быть спокойны за сохранность и отличный внешний вид своих нарядов.

1. Никогда не храните изделия из меха и кожи в герметичной упаковке.

Сегодня всё большую популярность приобретают вакуумные пакеты – инновационная технология, основанная на свойствах безвоздушного пространства. Для натуральной кожи и меха такой способ хранения неприемлем, так как без доступа воздуха изделие «задохнётся» , приобретет неприятный запах, лицевые детали слипнуться, ворсинки меха получат заломы и повреждения.

Благодаря природному белку коллагену кожаная и меховая одежда обладает эластичностью, мягкостью, гигроскопичностью, воздухопроницаемостью. Но и более требовательна к составляющим ухода – ей необходима циркуляция воздуха, прохладная температура, естественное увлажнение. Отсюда следует второе правило:

2. Шубы и дубленки лучше всего хранить в объемном чехле из дышащего материала.

Вертикальное хранение вещей. 10 причин, почему стоит вещи хранить вертикально

  1. Этот метод универсален . Вертикально хранить можно не только одежду, но посуду, косметику и другие предметы. Суть заключается в том, что вещи не кладут, а ставят. Если посуду поставить несложно, то с брюками проделать такой трюк на первый взгляд кажется невозможным. На самом деле, ничего сложного нет – вещь достаточно сложить прямоугольником и поставить «ребром» вниз.
  2. На одежде не образуются складки . Как бы вы не выглаживали материал, при горизонтальном хранении, на нем образуются складки, из-за давления, создаваемого верхним слоем вещей. При вертикальном хранении, ткань не подвергается давлению, и складки почти не образуются.
  3. Идеальный вариант для хранения вещей в комоде. Каждая хозяйка понимает, как важно, чтобы необходимая вещь была в поле зрения. Если в шкафу на полке, можно найти необходимый элемент гардероба, то в ящике комода, приходится поднимать верхний слой вещей, чтобы найти то, что нужно.
  4. Возможность разделить одежду на категории с помощью коробок для обуви. Такой вариант подойдет для высоких полок, ведь не каждый может позволить роскошь оставить незадействованное пространство. Хранение в коробках решит эту проблему, еще и даст возможность разделить вещи на категории.
  5. Экономия места . Мари Кондо уверена, что ее система экономит пространство в 2-3 раза, ведь футболки в подвешенном состоянии занимают намного меньше места, чем сложенные горизонтально.
  6. Порядок. Когда вы вытаскиваете одну футболку, обязательно, за ней потянется следующая или несколько. Постепенно от идеальных стопочек не остается и следа, зато при расположении вещей по японской системе, нужную футболку или брюки легко найти и также легко вытащить, не нарушив порядка.
  7. Равномерность в использовании одежд ы. Часто случается, что свитер, который не попадает в поле зрения, долго ждет очереди, когда же его оденут, порой мы просто забываем о нем. Одежда, сложенная по Мари Кондо всегда в поле зрения, все брюки и свитера имеют равные шансы быть одетыми.
  8. Возможность использования разделителей. Разделитель – это приспособление, которое поможет организовать зоны в шкафу или комоде, при горизонтальном хранении они неуместны. Их покупают или делают самостоятельно из плотного материала.
  9. Простота метода. На первый взгляд, кажется, очень трудно сложить вещь так, чтобы она стояла. Но если найти способ преобразовать элемент гардероба в прямоугольник, используя при этом всю ладонь, а не только кончики пальцев, можно научить этим действиям даже ребенка.
  10. Экономия времени . Чтобы найти любимую водолазку, достаточно одного взгляда. Вам не придется тратить время на перебирание стопок одежды.