Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Гортензия: посадка и уход.

08.03.2016 в 19:52

При виде этих цветов возникает ощущение воздушности и легкости, почему то при виде их мне хочется нарвать огромный пушистый букет или посадить целые ряды гортензий, чтобы разноцветные шапки были со всех сторон дорожки. Само растение гортензия принадлежит к роду гортензиевых и имеет более 35 видов. Это небольшие деревья с простыми листьями или кустарники, бывают даже лиановидные. Цветы мелкие, собраны в большие шаровидные соцветия, без аромата
Гортензия: посадка и уход.. Из-за их прекрасных соцветий эти цветы невозможно не заметить.

Посадка гортензии.
Посадка гортензии проводится ранней весной или осенью. При холодном климате молодые гортензии из черенков лучше посадить весной для лучшего перенесения холодов в будущую зиму. Перед посадкой в почву вносятся минеральные и органические удобрения, готовят лунку, в нее насыпают торф, далее у гортензии укорачиваются корни.

Гортензии обычно высаживают одиночно или группами на газоне. Яма для посадки должна быть 30 х 30 х 30 см, расстояние между растениями ~1 м. корневую шейку не заглубляют. При посадке весной немного укорачивают однолетние побеги на 3-4 почки. Посаженный куст хорошо поливают и прикрывают перегноем или торфом.

Размножение гортензии.
Черенками.

Заготавливаются в апреле, из кроны берутся зеленые веточки, нарезаются под прямым углом. Высаживаются в плодородный экстракт, после укоренения - в разводочную гряду в парнике, выдерживают 1-2 года перед посадкой в открытый грунт.

Первый год после высадки растение укрывают в зиму, цветы обычно обрывают на молодом черенке. Зимнее черенкование можно только для крупнолистной гортензии проводить. Для этого в октябре нужно выкопать родительское растение и посадить дома в горшок, температура при этом должна быть 0 2 C. в январе температура должна быть 7-10 C. земля при этом должна состоять из перегноя земли, песка, торфа, дерновой земли (2: 1: 1: 4), в феврале растение оживает и начинает расти, после чего срезают зеленые черенки и укореняют в горшке с питательной землей. Листики в два раза укорачивают.

Делением куста.

Делить куст можно весной и осенью. Растение выкапывают и делят на несколько кустов так, чтобы в каждой деленке была почка возобновления, после чего сажают на приготовленные места.

Отводками.

Побеги не страше 1 года пригибают к земле и прикапывают, оставив снаружи верхушку побега длиной ~20 см. Весной или осенью следующего года укоренившийся побег отделяют и пересаживают.

Семенами и прививкой гортензию сейчас размножают редко.

Уход за гортензией.
Подкормка минеральными удобрениями (необходимо удобрять в меру, так как объемные соцветия могут сломать или погнуть ветви куста).
Органические удобрения: навозной жижей, перегноем.
Полив. Кислотность воды для полива рекомендована не выше 5, 6 PH. Гортензия очень влаголюбива, ее нельзя пересушивать.
Рыхление почвы от 3 раз за сезон на глубину 5-10 см.

Обрезка.
У больших взрослых растений обрезают отцветшие соцветия осенью. Молодые кусты обрезают весной, пока не появились почки. Для лучшей пышности и лучшей зимовки куста молодые побеги подрезают до 4 почек. Старые кусты обрезкой под корень обновляют. При целенаправленной формирующей обрезке черенков в течении 4-5 лет можно получить прекрасное маленькое деревце гортензии. В первый год цветения черенков цветы нужно оборвать, это помогает кусту набраться мощи и великолепно зацвести в будущем году.

Изменение окраски гортензий.
Крупнолистовые и новые сорта гортензий могут менять свой цвет. Для этого используют различные голубые красители, продающие в магазинах в отделах с удобрениями. Лишь в том случае, если вы хотите получить синие оттенки, то применяйте при поливке 2 раза в неделю кристаллы алюминия или железа. Можно использовать сульфат алюминия (1 ст. Ложка на 5 л воды. Для розовой окраски используют раствор перманганата калия. На изменение окраски гортензии также может повлиять торф. Для этого нужно поливать растение настоем торфа, к тому же это еще и хорошее удобрение для почвы и корней растения.

Укрытие на зиму.
При горизонтальном укрытии гортензии на зиму вы сохраняете почки цветочков, которые закладываются на ветках растения. Тогда гортензия зацветет рано.