Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Подкормка для малины.

17.01.2019 в 00:25

Советы садоводам.

Обычно садоводы подкармливают малину весной (азотными удобрениями) и осенью (фосфорно - калийными удобрениями. Между тем, если подкормить кусты в период цветения комплексными удобрениями (азофоска, нитрофоска и т. д. ), то урожай значительно вырастет.

Подкормка для малины.
Только перед подкормкой обязательно удалите сорняки, так как они конкурируют с кустами за питательные вещества. Удалять сорняки надо вручную, так как корни малины располагаются недалеко от поверхности почвы и при перекопке могут пострадать. Кроме сорняков нужно вырезать часть ненужных побегов малины. Обычно это слабые или неудачно расположенные.
Лучше всего во время цветения подкормить кусты раствором гумата натрия и коровяка. В том случае, если их нет, тогда можно использовать минеральные удобрения: 40 г суперфосфата, 40 г хлористого калия и 30 г аммиачной селитры на 10 л воды. Совет от "Хозяйства".
Хлористый калий можно стаканом древесной золы заменить. Что даже полезнее, так как зола содержит микроэлементы.
В случае если внешний вид малины не ахти - листва желтая, побеги тонкие и ломкие, значит ей не хватает удобрений. В этом случае нужно взять на вооружение комплексные минеральные удобрения: азофоску или нитрофоску (по 60-80 г на 10 л воды.
Специалисты убеждены, что подкормки необходимо проводить, когда внешний вид растений выдает сигналы о нехватке питательных веществ. В том случае, если за сезон малина нарастила мощные побеги в высоту до 2 м, а урожай ягод с одного куста оказался в районе 1 кг, значит удобрения были подобраны правильно.
Лишь в том случае, если урожай низкий, а побеги слабые, значит осенью надо увеличить дозировку подкормок.