Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Газ - 16: летающая "Волга".

06.03.2020 в 12:49

Оказывается, идея летающей "Волги" появилась задолго до фильма "чёрная молния". Речь о газ - 16 - одной из самых фантастичных разработок советских инженеров.

Разработка очередного экспериментального автомобиля повышенной проходимости с аэродинамической разгрузкой началась в 1960 году на горьковском автомобильном заводе под руководством ведущего конструктора а. а. Смолина. К проекту были привлечены и группы сотрудников из нами и авиационного завода имени орджоникидзе
Газ - 16: летающая Волга.. Новый автомобиль должен был сочетать положительные качества автомобиля и судна на воздушной подушке. То есть, быть экономичным и проходимым.

Газ - 16: летающая Волга. 01
Для движения по асфальтированной дороге в газ - 16 использовалось обычное шасси с независимой передней подвеской, аналогичное тому, что применялось на газ - 21. Под капотом был установлен восьмицилиндровый V - образный двигатель от газ - 13 "Чайка" объёмом 5, 5 литра и мощностью 195 лошадиных сил. На ровной дороге автомобиль развивал скорость до 170 километров в час. На бездорожье шасси убиралось гидравлическим приводом, и автомобиль приводился в движение воздушной подушкой с двумя нагнетателями, паря на высоте около пятнадцати сантиметров над землёй. С помощью подушки газ - 16 мог преодолевать даже водные преграды, хотя и создавал при этом плотную завесу из водяного тумана.

Газ - 16: летающая Волга. 02
Первый вариант автомобиля был построен без использования воздушных винтов. Водитель управлял потоками воздуха из основных вентиляторов с помощью специальных жалюзи. Однако, тесты показали несостоятельность такого решения: при отводе воздуха от нагнетающих вентиляторов автомобиль заметно "Проседал", а максимальная скорость едва превышала 40 километров в час.

Газ - 16: летающая Волга. 03
Вторая и более известная модификация летающей "Волги" - газ - 16 а была существенно модифицирована по сравнению с предшественником. Автомобиль получил два вспомогательных маршевых двигателя мотоциклетного типа мощностью 28 лошадиных сил каждый. С помощью карданной передачи они вращали два трёхлопастных винта, которые были вынесены в хвостовую часть. Такая конструкция предполагала возможность движения задним ходом а воздушные рули на кожухах вентиляторов обеспечивали отличную управляемость автомобиля.

Газ - 16: летающая Волга. 04
Позднее газ - 16 получил новые апгрейды, так в конструкторских цехах родился газ - 16 б. главным его отличием от предыдущей модели было использование газотурбинного двигателя ГТД - 350 для привода нагнетающих вентиляторов и маршевых винтов. Мощность этого силового агрегата достигала 394 лошадиных сил. В то время ГТД - 350 был самым малогабаритным и лёгким двигателем такого типа (его сухой вес составлял 130, 5 килограмма) и вместе с этим был в состоянии обеспечить все энергетические потребности летающей "Волги"; поэтому технико-экономические показатели газ - 16 б были заметно выше, чем у предшественников.

Несмотря на то, что разработку можно было считать успешно - состоявшейся, своего места в реальной жизни газ - 16 так и не нашёл, и со временем работа над проектом была остановлена. Было озвучено немало причин, почему у газ - 16 нет будущего: машина была сложна по конструкции, громоздка, неэкономична, имела невысокую грузоподъёмность и очень ограниченную область применения. Основной недостаток, с технической точки зрения, состоял в нерациональном использовании мощности двигателя для создания воздушной подушки под днищем аппарата - именно поэтому впоследствии на машинах с воздушными подушками стали применяться гибкие ограждения по периметру всего судна. Так, проект летающей "Волги" ушёл в историю, и до наших дней, к сожалению, не уцелело ни одного экземпляра. Но фрагмент одного из прототипов газ - 16 и по сей день хранится в музее газ.