Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Для чего в Индии жуют сушенную гвоздику.

02.09.2021 в 16:26

Её родина - молуккские острова в Индонезии, а терпкий аромат - её визитная карточка. Уже догадываетесь, о чем речь? Конечно же о гвоздике! Гвоздика - это нераспустившиеся цветы гвоздичного дерева. Бутоны цветков окрашены в желтый цвет, а после высушивания становятся коричневыми. Она обладает жгучим вкусом, насыщенным терпким ароматом. Молотая гвоздика менее популярна, поскольку за короткий промежуток времени теряет свои органолептические и потребительские качества.
Для чего в Индии жуют сушенную гвоздику.
Специалисты богатейший химический состав гвоздики отмечают.
Её по праву можно считать кладезью витаминов: провитамин а, витамины группы в, витамин с, Е и витамин к. в гвоздике присутствует масса полезных веществ: калий, кальций, магний и повышенное содержание омега - 3 и омега - 6 полиненасыщенных жирных кислот.
Гвоздика широкое применение в медицине получила.
Гвоздика оказывает бактерицидное воздействие на золотистый стафилококк, дифтерийную и туберкулезную палочки. Она обладет ранозаживляющим, спазмолитическим, обезболивающим, противогельминтным действием.
В стоматологии этой пряности тоже нашлось место.
Сушеная гвоздика способна облегчить зубную боль, благотворно влияет на десны, применяется при стоматите и пародонтите.
Польза для желудочно-кишечного тракта.
При жевании гвоздики натощак стимулируется работа желудочно-кишечного тракта, а также повышается усвояемость микро - и макроэлементов, поступающих с пищей. К тому же, по словам специалистов, гвоздика препятствует возникновению изжоги.
Противопоказания!
Основными противопоказаниями для применения являются язва желудка, беременность, лактация, детский возраст и индивидуальная непереносимость.
Ароматерапия - прекрасный способ воздействия на организм.
При таком способе применения используется эфирное масло, которое мягко воздействует на нервную систему, помогая улучшить память и повысить концентрацию внимания. Такая ароматерапия также будет полезна людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Применение в косметологии.
Гвоздичное масло используют в косметических целях как ароматическую добавку в крема, духи, и другие средства. С его помощью можно избавиться от угрей и гнойничковых высыпаний.
Как правильно выбрать гвоздику?
Определить качество гвоздики можно при помощи простого теста - бутон должна плавать вертикально ножкой вниз в стакане воды или же опуститься на дно. Таким образом, если она будет лежать горизонтально на поверхности воды, то такая гвоздика считается непригодной для лечебных целей ввиду отсутствия в ней эфирных масел.

https://lajfhak.ru-land.com/stati/stati