Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что такое прокси-серверы и как они работают.. Для чего нужны прокси

17.07.2023 в 03:12

Что такое прокси-серверы и как они работают.. Для чего нужны прокси

Доступ к заблокированным ресурсам. К серверам сайта подключается прокси, а не пользователь напрямую. Поэтому сайт получает информацию о прокси-сервере, его местоположении и IP-адресе — а не о самом пользователе. Возможно такое: человек находится в России, а сайт думает, что он, например, в Нидерландах, потому что там расположен его прокси-сервер.

Эта особенность позволяет использовать прокси для обхода блокировок — и именно для таких целей его в основном применяют частные лица. Ведь блокируют сайты чаще всего для определенных IP. Также с помощью прокси можно открыть ресурс, заблокированный для определенной страны.

Тут есть подводные камни: популярные адреса прокси-серверов вносятся в базы и блокируются. Поэтому, чтобы сохранять доступ, нужно использовать менее известные сервисы или периодически менять адреса прокси. А можно и самостоятельно «поднять» сервер, но это сложнее и не всегда оправдано.

Сокрытие информации об устройстве. Этот сценарий использования связан с предыдущим: обычно сведения о себе скрывают, чтобы обойти блокировку. Но это не единственная причина. Человек может не хотеть сообщать какому-то сайту, что зашел на него с определенного IP, например, чтобы его не «догоняла» реклама. Второй вариант — у человека есть подозрения в благонадежности сайта, и с помощью прокси он хочет защитить свои данные. Впрочем, метод не самый надежный — ниже мы поговорим об этом подробнее.

Блокировка и слежка. С помощью прокси можно не только обойти блокировку, но и ограничить доступ к какому-то ресурсу. Этим обычно занимаются компании: например, прописывают в корпоративном прокси правило не пропускать трафик в социальные сети. Так поступают для конфиденциальности, чтобы не допустить утечки данных, а также для контроля сотрудников. Прокси в этом случае выполняет роль своеобразного файервола.

Также компании могут использовать корпоративные прокси для отслеживания трафика и проверки, как и для чего сотрудники пользуются интернетом.

Ускорение и кэширование. Вообще-то нередко использование прокси-серверов, особенно бесплатных, тормозит интернет. Но есть исключения. Некоторые прокси специально спроектированы для ускорения доступа к сети.

Это происходит по одной из двух технологий:

  • сжатие трафика — прокси-сервер обрезает и оптимизирует контент, который много весит, например, рекламу. В итоге трафика становится меньше, и интернет ускоряется;
  • кэширование — прокси-сервер сохраняет копии страниц в собственном кэше и предоставляет к ним доступ оттуда. Доступ из кэша быстрее, к тому же копию страницы можно просмотреть, даже если ее оригинал удалили. Со временем копию удалят тоже, но не сразу.

Такими технологиями для ускорения страниц пользуются, например, браузеры и поисковые системы. Турбо-режим и возможность открытия копии страницы через поисковую строку — примеры реализации.

Профессиональные задачи. Например, прокси-серверами могут пользоваться при тестировании, чтобы проверить работу системы с IP-адресами из разных стран. Второй вариант — маркетинг: к примеру, у SMM-специалиста может быть несколько аккаунтов в соцсети, и без прокси социальная сеть может принять его за злоумышленника.

Возможности прокси-серверов

  • Перехватывать трафик с компьютера пользователя и отдавать его на сайт как бы от своего имени.
  • Возвращать пользователю данные, которые сервер сайта прислал прокси в ответ.
  • Скрывать реальные данные пользователя, например, IP-адрес и местоположение, подменять их своими.
  • Ограничивать трафик от компьютера пользователя или отслеживать его — такое применяется в компаниях.
  • Обходить блокировки по IP-адресу или по географическому положению.
  • Кэшировать данные сайтов и «резать» сомнительный контент, ускорять тем самым интернет-соединение.

Что такое прокси-сервер в спотифай. Настраиваем прокси в Spotify: зачем это нужно и пошаговая инструкция

Что такое прокси-сервер в спотифай. Настраиваем прокси в Spotify: зачем это нужно и пошаговая инструкция

Прокси-сервер – своего рода посредник между пользователем и интернет-ресурсом, выполняющий подмену реального IP-адресом на другой, в том числе и тот, который может быть привязан к совершенно другой стране. Как результат – человек получает доступ к сайтам и веб-продуктам, запрещенным к использованию в его регионе. И сейчас речь пойдет о музыкальном сервисе Spotify, который на сегодня заблокирован в России. Но, несмотря на это, у него осталось огромное количество поклонников, которые на особо горят желанием слушать любимую музыку через сторонние площадки.

Несколько несложных действий, и вы, находясь на территории России сможете зарегистрировать учетную запись на сайте Spotify и неограниченно пользоваться всеми возможностями данного сервиса.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/chto-takoe-proksi-server-i-dlya-chego-nuzhen-dlya-chego-nuzhny-proksi

Прокси-война. Жертва, посредник, заказчик

Поскольку ядерная война не оставляет шансов на выживание ни одной из сторон, концепция прокси-войны приобрела особую привлекательность для «любителей» загребать жар чужими руками. Именно поэтому Вашингтон и ухватился за этот вид боевых действий - как дьявол хватается за грешную душу.

История прокси-войн насчитывает столетия. Все прокси-войны, в том числе и современные (Вьетнам, Сирия, Ливия, Украина и пр.) отличаются друг от друга по целям, составу участников, формам и способам действий сторон, а вероятные или действующие противники (отдельные государства и коалиции) имеют доступ к высокотехнологичным средствам ведения войны.

Прокси-война. Жертва, посредник, заказчик

© flickr.com/bronpancerna

Постоянные прокси-столкновения на Ближнем и Среднем Востоке держат в напряжении регион не первый десяток лет.

Сегодня на Украине прокси-агент в лице правящих элит, находящихся под влиянием Вашингтона, получает в своё распоряжение высокоточное оружие, артиллерийские и ракетные системы дальнего радиуса действия, кибер- и роботосистемы для дистанционного проникновения на критические объекты инфраструктуры противника. При этом расширяются возможности доступа неядерных государств, а также негосударственных структур к технологиям, необходимым для создания оружия массового уничтожения. И это ещё одна причина, почему прокси-война рассматривается как востребованный инструмент стратегического сдерживания. Но для начала давайте определимся с понятиями.

Прокси-война - это международный конфликт между двумя странами или коалициями, которые пытаются под различными предлогами достичь намеченные цели с помощью военных действий на территории третьей страны с использованием её же ресурсов.

Что касается Украины, то здесь концепция прокси-войны (ПВ) реализуется с учётом принципа взаимодействия и взаимозависимости трёх участников вооружённого конфликта:

  • государства-заказчика (США);
  • государства-мишени, выступающего в роли объекта прокси-войны (Россия);
  • третья сторона - собственно прокси-агент (Украина), действиями которого во внутренней и внешнеполитической сфере манипулирует заказчик.

Выгоду этого вида военного конфликта для заказчика обусловливают следующие факторы:

  • наносится прямой ущерб государству-мишени при конечной цели его ослабления, развала и перехода под внешнее управление;
  • экономически и политически прокси-война выгодна заказчику, поскольку военно-техническая помощь прокси-агенту является мощным источником прибыли для ВПК (в данном случае - американского). Кроме того, заказчик ПВ получает дополнительные бонусы к репутации «поборника демократии»;
  • минимизируются угрозы национальной безопасности государства-заказчика, поскольку прямого его участия в военных действиях нет;
  • заказчику выгодно использовать ресурсы прокси-агента в силу простой и циничной логики: гибнут чужие солдаты - пушечное мясо конфликта, разрушается чужая страна;
  • и самое главное: в дополнение к стратегическому ядерному сдерживанию прокси-война в отношениях между великими державами является эффективным инструментом стратегического неядерного сдерживания.

Прокси-война. Жертва, посредник, заказчик

© flickr.com/ukrainewarbreakingnews

Гибель солдат страны-агента не волнует руководителей страны-заказчика.

Не секрет, что проблема стратегического сдерживания занимает центральное место в политике великих ядерных держав. Вот и в недавно принятой Стратегии национальной безопасности США практически прямым текстом говорится, что курс на наращивание способностей сдерживания обусловлен необходимостью противостоять усиливающейся России и Китаю , модернизация промышленности которого проходит ударными темпами, а также Ирану, продолжающему ядерные разработки. В этих условиях акцент на прокси-войны как элемент стратегии сдерживания превращается в заметный компонент американской политики.

Прокси-сервер это простыми словами. Что такое прокси-сервер

Если необходимо отследить трафик, ускорить загрузки или создать дополнительный сектор шифрования, администраторы сети могут направлять передачу данных через дополнительный шлюз, который называется proxy-server. В этой статье мы расскажем что такое прокси-сервер и как его используют.

Что такое прокси-сервер

Прокси-сервер – это дополнительный шлюз, участвующий в интернет-соединении. Proxy используется как посредник между клиентом и сайтом, на который он хочет перейти. При подключения через proxy-server происходит замена IP-адреса, что позволяет ускорить интернет-соединение, обойти блокировку какого-либо ресурса и другое.

Зачем нужен прокси-сервер

Соединение, установленное через дополнительный шлюз в виде прокси-сервера, позволяет:

  • отслеживать трафик;
  • увеличивать итоговую скорость загрузки за счет предварительного кэширования данных;
  • посещать сайты в режиме полного инкогнито за счет постоянной смены IP-адреса;
  • посещать территориально или регионально заблокированные ресурсы за счет перенаправления трафика через IP с местоположением, отличным от реального;
  • устанавливать запрет на посещение определенных сайтов по их IP-адресу.

Классификация прокси-серверов

В зависимости от задач, которые решает промежуточное звено в виде Proxy, их можно разделить на типы:

    Прозрачные . Их используют как дополнительные точки сети. При таком подключении от конечного сервера не скрывается IP клиента, а администратор ресурса может следить за соединением через встраиваемый шлюз.

    Анонимные . Их используют, чтобы скрыть данные об изначальном пользователе. При таком подключении от конечного сервера не скрывается факт соединения через прокси, но в отличие от «прозрачного» варианта также и не раскрывается информация об изначальном пользователе.

    Искажающие . Их применяют для подмены данных об изначальном пользователе. При таком подключении шлюз предоставляет хостингу сведения о том, что в данный момент соединения трафик направляется через дополнительный шлюз, но при этом подменяет данные об изначальном пользователе. Такой вариант подключения позволяет получить доступ к веб-ресурсу, который территориально заблокирован для посещения, например, пользователям из конкретной страны.

Прокси-сервер, как отключить. Как убрать прокси в Windows 7

Иногда услуги прокси-серверов перестают быть полезными для пользователя. Случиться это может по разным причинам — от банального изменения сервера, до отключения из-за ненадобности. Но в любом случае спешить что-то менять не стоит, поскольку отключить использование прокси-сервера несложно, а вот подключить не так просто. Сначала нужно взвесить все «за» и «против» и только потом переходить к действиям. Если же решение будет принято в пользу отключения, а не помощника, то нужно четко соблюдать приведенные ниже инструкции, иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы.

Отключить прокси-сервер в браузере Chrome можно так:

  1. В верхнем правом углу нажать на три точки.
  2. В открывшимся меню выбрать «Настройки».
  3. Слева найти подраздел «Дополнительные» и нажать на него.
  4. Перейти на пункт «Система».
  5. Перейти в «Настройки прокси…».
  6. Нажать «Настройка сети».
  7. Снять о.
  8. Поставить «галочку» возле «Автоматическое определение …».
  9. «ОК» — «Применить» — «ОК».
  10. Перезапустить обозреватель.

Аналогичным способом отключается прокси-сервер и в других браузерах (единственное, может немного отличаться путь к «Настройке сети»).

Отключение в панели управления производится таким образом:

  1. Открыть пуск.
  2. Вбить в поиск слово «панель управления».
  3. Запустить найденный файл.
  4. При отображении ярлыков в виде значков, следует запустить «Свойства браузера», в виде категорий – «Сеть и Интернет», а потом «Свойства браузера».
  5. Далее следует пункт 5-10 из настроек браузера.

Отключаются через реестр так:

  1. Перейти в «Пуск» (в Windows 7 – круглая кнопка в левом нижнем углу).
  2. В поисковую строку вбить «Выполнить».
  3. Нажать на найденный значок.
  4. В поле ввода написать regedit и нажать Enter.
  5. Откроется редактор реестра. В нем перейти в раздел: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings
  6. Отыскать в правой части окна пункт «Proxy Enable» и открыть его.
  7. Изменить значение с 1 на 0.
  8. Если все будет выполнено правильно, то посредник будет отключен, и вы сможете продолжить работу теперь уже с вашего истинного ip-адреса. Также стоит отметить, что некоторые дополнения к браузерам (такие как VPN для Chrome) тоже играют роль прокси-серверов, и их нужно либо отключить, либо удалить.

    Цитата: Проверить, используется ли прокси, не помешает ни одному пользователю, поскольку настройки прокси могут быть внесены различными вирусами без вашего ведома. Если вы обнаружили, что в свойствах браузера стоят настройки, которые вы не делали, то сразу нужно проверить устройство антивирусом.

Как настроить прокси-сервер на телефоне. Что такое прокси в телефоне?

Прокси-сервер – своеобразный посредник между смартфоном и необходимым сайтом или приложением. При получении необходимых данных, proxy моментально реагирует на запрос, выполняет требуемые команды, при этом сохраняя полную анонимность посетителя. Таким образом, сайт или приложение может узнать данные системы, но не сумеет идентифицировать пользователя. Неудивительно, что многим интересно, как установить прокси на мобильный телефон.

Прокси-сервер на телефоне - это сервер, который выступает в качестве посредника между вашим устройством и Интернетом. Когда вы отправляете запрос на веб-сайт или другой сервер, он сначала отправляется на прокси-сервер, который затем перенаправляет его на конечный сервер.

Использование прокси-сервера в телефоне может быть полезным, если вы хотите изменить ваш IP-адрес, скрыть вашу локацию, получить доступ к заблокированным в вашей стране сайтам или защитить ваше устройство от вредоносных атак.

Главные преимущества:

  • полная анонимность;
  • возможность использовать несколько аккаунтов в социальных сетях без риска блокировки;
  • обход установленных запретов;
  • доступ к онлайн-порталам;
  • выбор геолокации.

По характеру использования, серверы бывают двух видов:

  • публичные – не рекомендуется использовать в целях безопасности, поскольку велик риск воровства личных данных;
  • приватные – доступ для посторонних лиц ограничен.

Посредники бывают серверными, соответственно, они отличаются высокой скоростью, специальным программным обеспечением и наличием техподдержки. Они надежные и недорогие. Мобильная версия ПО чаще всего применяется для использования социальных сетей.

Как настроить прокси-сервер. Создаем свой формат proxy

Прежде, чем начнем вникать в детали того, как настроить прокси сервер, его необходимо создать. А для этого необходимы виртуальный приватный сервер – VPS и VPN – виртуальная частная сеть. Выгодно приобрести их можно на официальном сайте нашей компании ALT VPN . У нас можно выбрать любой сервер, который находится в странах Европы и не подвластен нашим контролирующим органам. Гарантируем высокую скорость соединения (не менее 100 мегабайт в секунду) и неограниченный трафик.

Следующий шаг – купить прокси . Предлагаем универсальные варианты, которые можно использовать , в зависимости от поставленных задач.

Если вы продвинутый пользователь, и все вышеперечисленное уже есть в наличии, осталось разобраться, как правильно настроить прокси сервер.

Прежде всего, стоит запастись вспомогательной программой, которая называется Putty. Отыщите в категориях «Session», и в графе IP-адрес а впишите данные, которые получили, когда запрашивали VPS.

Проводим бегунок в окошке категорий вниз, чтобы отыскать Tunnels. Откроется другая вкладка со строкой Source Port. В ней следует вбить число 3128. Чуть ниже найдите вкладки Auto и Dynamic и сделайте соответствующую отметку. Теперь со спокойной совестью кликните на клавишу Add.

Продвигаемся дальше в своем стремлении разобраться, как настроить прокси вручную. Снова возвращаемся к категориям для того, чтобы отыскать Connection и прописать время – 100 сек. Такой маневр поможет не допустить разрыва соединения.

Прокручиваем колесико вниз, пока не найдем кнопку Open, смело клацаем. Подключение выполнено. Осталось лишь пароль и логин, полученные при создании ВПС, внести в соответствующие графы.

Что такое прокси-сервер на телефоне. Как настроить мобильные прокси для работы с ОС Android?

Первым делом надо приобрести приватные мобильные прокси . Бесплатные варианты, имеющиеся в свободном доступе в интернете, использовать не стоит. Их эффективность работы очень низкая, ведь такими серверами пользуются одновременно многие люди. В результате резко возрастает риск блокировки, снижается уровень безопасности и анонимности работы в сети. Сервис MobileProxy.Space предлагает недорогие мобильные прокси с неограниченным трафиком на канал для работы с ОС Android. После их покупки зайдите в личный кабинет. Здесь вы увидите IP-адрес и порт сервера, через который в дальнейшем будет осуществляться выход в интернет. Эти данные необходимы будут вам в процессе настройки.

Теперь можно переходить к подключению. На этом этапе могут возникнуть незначительные расхождения, связанные с версией ОС или типом используемой оболочки, но они не кардинальные и проблем с настройкой не должно возникнуть.

Выполняем следующие действия:

  1. Заходим в опцию «Настройки». Это иконка с изображением «шестеренки». Здесь в меню нажимаем на «Подключения». В некоторых версиях ОС эта опция называется «Сеть и Интернет». Обратите внимание: подключение для Android будет осуществляться исключительно через Wi-Fi, поэтому его необходимо активировать. Сделать это можно просто путем перевода ползунка возле надписи «Wi-Fi. Подключение к сетям Wi-Fi» из неактивного в активное положение.
  2. Находим свою сеть. Нажимаем на нее и удерживаем несколько секунд для активации дополнительных настроек. Должно открыться новое окошко «Управление параметрами сети». Запускаем эту опцию.
  3. В открывшемся окошке отмечаем галочкой «Показать дополнительные параметры». Обязательно нажимаем на кнопку «Сохранить».
  4. Находим у себя в настройках раздел «Прокси». Из предложенных вариантов «Нет», «Вручную», «Автонастройка» выбираем «Вручную».
  5. Окошко дополнительно раскрывается и здесь становятся активными строки для задания IP-адреса и порта сервера. Помним, что данная информация есть у вас в личном кабинете после покупки мобильных прокси . Ниже в строке «Прокси для» можно перечислить через точку с запятой те сайты, при работе с которыми не надо будет использовать мобильные прокси. Нажимаем «Сохранить».