Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что делать, если земля в теплице начала покрываться зеленым налетом.

19.10.2022 в 23:24

Возможные причины.
Это явление может быть обусловлено различными негативными факторами. Причем нередко встречаются ситуации, когда причин сразу несколько. К ним относятся:
Чрезмерная влажность; повышенная кислотность грунта; проблемы с вентиляцией в теплице; слишком большое количество удобрений. Об избытке влаги свидетельствует наличие мха или водорослей. Проще всего определить, наличие какого именно образования наблюдается, обратив внимание на освещение в теплице
Что делать, если земля в теплице начала покрываться зеленым налетом.. Лишь в том случае, если света много, лучше всего растут водоросли, а в затемненных условиях - мох.


Необходимые меры борьбы и профилактики.
Стоит разобраться, что делать, чтобы устранить позеленение без вреда для грядок с огурцами и помидорами. Нужно: сократить объемы полива или даже временно его прекратить. В том случае, если образовался мох - улучшить освещение, а в случае с водорослями наоборот, затемнить теплицу. Как можно чаще и дольше проветривать. Только в том случае, если эти методы не привели к положительному результату, то стоит перейти к более серьезным действиям. Очень важно не применять медный купорос для обработки грунта. Это приведет к тому, что почва станет абсолютно непригодной для любых посадок и ее придется попросту выбросить. Лишь в том случае, если выявлено закисление почвы, то необходимо после полива рассыпать на поверхности грунта мел либо негашеную известь. Некоторые садоводы используют в таких целях золу, однако это не самый лучший вариант. Придется использовать большие ее объемы, что неизбежно приведет к изменению структуры почвы. В состав золы входят многие элементы, такие как магний и фосфор, переизбыток которых может негативно воздействовать на свойства грунта, а от этого может быть больше вреда, чем от того самого зеленого налета.

Смена верхнего слоя.
Одним из наиболее кардинальных методов борьбы с позеленением земли является замена почвы. Обычно к этому способу прибегают в том случае, когда никакие иные варианты не помогли справиться с проблемой. Замена верхнего слоя грунта - достаточно трудоемкий процесс. К тому же некоторые посевы могут быть потеряны, если всходы слишком малы для временной пересадки. В первую очередь снимается слой почвы, толщиной не менее тридцати сантиметров. Далее участок земли обрабатывается негашеной известью. Гасить ее нужно только спустя сутки, после чего нанести побелку. Через несколько дней, когда побеленный слой просохнет, закладывается свежая почва.