Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Чем удобрить картофель летом.

05.04.2016 в 10:24

Который год картофель все более скудные урожаи дает? Не отчаивайтесь - это самая отзывчивая культура на удобрения. Всего несколько подкормок значительно повысят урожай картофеля, и вам не придется собирать один "Горох".

Как и чем подкормить картофель?

Секрет плохого урожая картофеля в том, что он быстро растет и тратит на образование клубней много питательных веществ, которые оттягивают рост ботвы. Справиться с этим можно при помощи подкормок.
Чем удобрить картофель летом.
Существует несколько способов удобрить картофель.

Картофель можно в любое время подкармливать. Некоторые это делают еще с осени, заправляя под будущую плантацию органику и "Минералку". Но экономнее и практичнее подкормить картофель во время посадки. Подкормка в лунки - наилучший вариант. Удобрение равномерно достается всем кустам и попадает непосредственно по адресу.

Позже удобрения рассыпают в междурядьях и почву сразу же рыхлят. Таким образом, если оставить гранулы лежать на поверхности почвы, то азот из них выветрится, а фосфор и калий свяжется почвой, так и не дойдя до корней растений.

Какие удобрения использовать?

Картофель прекрасно отзывается на подкормки органическими и минеральными удобрениями. Но выгоднее всего их смешивать. Тогда результат особенно хороший будет. Из органики пригодны хорошо перепревший навоз и компост.

Из минеральных удобрений отлично подходит нитрофоска и суперфосфат.
Органику можно вносить рано весной в лунки, по горсти перегноя в каждую ямку или в начале лета, рассыпая органические удобрения как мульчу. Только в том случае, если органики нет, можно использовать солому, или опавшую прошлогоднюю листву, засыпая ими междурядья. Эффект несколько ниже, но все равно урожай будет хорошим.

Тонкости минеральных удобрений.

Минеральные удобрения наиболее в союзе с органическими эффективны. Для картофеля на ведро перегноя необходимо добавить 1 ст. Ложку суперфосфата. Он растворяется очень медленно и надолго обеспечивает растения питанием.

Рано летом под картофель нужно внести нитрофоску. Она очень быстро растворяется и обеспечивает питанием голодающие кусты. Результат радует сразу, но понадобится две подкормки до цветения, так как действует нитрофоска недолго.

Двойной суперфосфат используют во время цветения. Он действует очень быстро, и подкормленные кусты всегда дают только крупные клубни.

После цветения можно использовать препарат сотка картофельная. Это недорогой препарат, а эффект от него поразительный. Кусты даже внешне отличаются. Стоят мощные, темно-зеленые, а клубней почти вполовину больше, чем на неудобренных кустах.

Лучшее сочетание удобрений в плане цена - результат - это внесение в лунку перегнойно - компостной смеси в сочетании с суперфосфатом и нитрофоской. Затраты в этом случае невелики, а урожай получается достойный.