Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Австралийские ученые на 3-D принтере ткани мозга напечатали.

18.08.2015 в 15:30

Ученые занимаются разработкой полной модели мозга, которая сможет отразить все его функции и свойства наиболее достоверно и полно, не только для того, чтобы мочь проводить исследования недавно разработанных лекарств без проведения опытов на лабораторных животных.

Австралийские ученые на 3-D принтере ткани мозга напечатали.
Специалисты утверждают, что получение функционирующей модели поможет им изучить и такие расстройства мозга, как шизофрения, нейродегенеративные болезни и так далее. Задача является невероятно сложной, так как мозг является органом, состоящим из 86 миллиардов нервных клеток.

Сейчас исследователи смогли напечатать на 3D-принтере структуру мозга из шести слоев, которая схожа с настоящей мозговой тканью, где нейроны размещаются очень точно и могут оставаться и функционировать в нужном слое.

Ученые подчеркивают, что момент, когда на 3D-принтере будет напечатана полная модель мозга, наступит еще очень не скоро. Тем не менее, полученная возможность структурировать клетки таким образом, чтобы они образовывали нейронную сеть, явилась настоящим прорывом в этой области.

Мы отметим, что для того, чтобы сделать шестислойную структуру мозга, ученым пришлось сделать специализированные биочернила, которые дали возможность распределить клетки мозга нужным образом и дать им необходимую защиту.

После этого, биочернила оптимизировали под после этого, биочернила оптимизировали под использование на 3D-принтере и сделали их более совершенными - адаптировали для использования в пределах стандартной клеточной культивации, без использования дорогостоящего оборудования, предназначенного для биопечати.