Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

8 способов применения силикагеля в быту.

13.11.2015 в 17:24

Как часто вы, покупая, например, обувь, находили там маленькие пакетики со странными белыми шариками? В детстве я думал, что это клей на случай, если обувь порвётся. Но в воде он не разводился, а греть его я не решился. И не зря. Очень взрывоопасная штука. Но при этом очень полезная! "Силикагель называется". Для того чтобы доказать, что это нужная вещь, мы описали для вас восемь способов его использования.

Уход за лезвием бритвы.

8 способов применения силикагеля в быту.
В случае если вы представитель мужского пола, то, скорее всего, папа учил вас бриться. Некоторым из нас папа рассказывал, что лучше не хранить лезвия от бритвы в ванной комнате. Из-за влажности они тупятся. Возьмите пластмассовый стаканчик (например, такой, какой используют для хранения зубных щёток) и насыпьте туда силикагеля. Храните в этом стаканчике вашу бритву, и тогда влага ей будет не страшна.

Сушка обуви.

Осенью, зимой и весной наша обувь очень часто промокает. Ускорить процесс сушки поможет силикагель. Поместите в вашу обувь несколько пакетиков с силикагелем и просто подождите.

Таким образом, если намок ваш мобильный телефон.

Мы не выпускаем наши телефоны из рук. Как следствие, они оказываются в ванных, раковинах и даже унитазах. И не каждый современный телефон надёжно защищён от влаги. Поэтому, после того как ваш телефон "Поплавал", нужно быстренько достать аккумулятор и сим - карту и опустить телефон в силикагель или рис на 8-10 часов. Это спасёт ваш телефон от смерти и убережёт вас от непредвиденных трат.

В том случае, если запотела фотокамера.

Те, кто занимается фотографией или просто очень часто делает фото, знают, что линзы наших фотоаппаратов могут запотеть. И это не самые хорошие условия для нормальной работы фотокамеры. Киньте несколько пакетов силикагеля в фотосумку, и он поможет быстро избавиться от лишней влаги в вашей камере.

Устранить запах в спортивной сумке.

Все мы спорт любим. И многие из нас хранят спортивную форму в специально предназначенной для этого сумке или рюкзаке. Через пару недель активных занятий спортом сумка начинает неприятно пахнуть. Всё это из-за влажной формы и спортивной обуви. Положите несколько пакетиков силикагеля в сумку, и проблема будет решена.

Уход за столовыми приборами.

Используете столовое серебро? Тогда вам знакомо то неприятное ощущение, когда вы замечаете, что ваше серебро потемнело. Всё из-за проклятого процесса окисления, для которого вода - лучший друг. Вы уже догадались, что нужно сделать? Правильно! Кидаете пакетики в то место, где храните столовые приборы, и забываете о проблеме.

Хранение семян.

В том случае, если вы занимаетесь садом или огородом, то прекрасно знаете, как тяжело сохранить зимой семена сухими. Они с лёгкостью впитывают всю влагу, которой так много в воздухе. Как и во всех остальных случаях, вам нужно просто хранить семена вместе с силикагелем.

Запах сырой одежды.

Часто путешествуете или катаетесь в командировки? И ваши вещи не успевают высохнуть? Можете их прогладить утюгом с выключенным паром, и они очень быстро станут сухими. Но не полностью. И, как результат, может появиться очень неприятный запах сырости. Так же, как и в случае со спортивными вещами, вы можете хранить ваши вещи вместе с силикагелем, и запах быстро исчезнет.

Теперь вы точно не будете больше выкидывать силикагель, ведь вы знаете столько способов его использования.