Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

7 хитростей обманщиков.

18.08.2015 в 19:48

1. правило взаимного обмена.

Пояснение: манипулятор предлагает вам "Подарок", после чего предлагает нечто купить, или совершить определенное действие. Автоматическая реакция заставляет вас согласиться на его предложение, даже если размер ваших затрат явно неадекватен его подарку.

7 хитростей обманщиков.
Пример: кришнаиты на улице не попросят прямо пожертвований - они сначала дарят вам цветок или книгу (абсолютно ненужную вам), а затем скажут, что в ответ вы можете отблагодарить их, сделав пожертвование.

2. соглашение на уступку.

Способ манипуляции: манипулятор выдвигает явно завышенное требование, а затем "Соглашается на Уступку", при этом его цель - как раз второе требование. Вы чувствуете необходимость согласиться (исходя из правила взаимного обмена), ведь вам сделали услугу и уступили.

Пример: в дорогих бутиках сначала ставят завышенные цены, а потом объявляют о скидках.

3. обязательство и последовательность.

Пояснение: вас побуждают совершить поступок, логическим продолжением которого будет последующий поступок, желательный для манипулятора.

Пример: заполнение анкеты "я бы Купил Такой-то Товар по Такой-то Стоимости", тест-драйв авто предполагает его последующую покупку, выдача перед выборами значков "я голосую за Иванова" и т. д.

4. принцип социального доказательства.

Пояснение: согласно этому принципу, правильным мы считаем поведение, которое часто демонстрируют другие люди в подобной ситуации.

Пример: фразы в рекламе: "Миллионы Людей уже Попробовали Товар Х", "сотни отзывов на нашем сайте" и т. д.

5. благорасположение.
Пояснение: мы охотнее всего соглашаемся выполнять требования тех, кого мы знаем или кто нам нравится.

Пример: продавец какой-то ненужной фигни говорит: "Ваш Друг Иванов Посоветовал мне Обратиться к Вам". В рекламе специально используют только красивых и знаменитых.

6. повиновение авторитетам.

Пояснение: в человеке в процессе воспитания закладывается привычка к послушанию авторитетам, причем эта привычка является очень стойкой, и совершенно бессознательной.

Пример: доктор хаус, рекламирующих лекарство или что-то связанное с медициной. Хотя актер вовсе не разбирается в медицине, многие будут тупо следовать его авторитетному совету.

7. принцип дефицита.

Пояснение: нечто, что является редким или малодоступным, имеет в наших глазах ценность, тем большую, чем более это дефицитно. Люди также более склонны избегать утраты уже имеющегося, чем приобретать новое.

Пример: "кто оплатит тренинг до 12 часов получит скидку 25%", количество новых Iphone 5 ограничено - можно поднять цену в два - три раза.