Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

11 лучших сервисов для парсинга аудитории в социальных сетях. 30+ парсеров для рекламы в VK, OK, FB*, Instagram*

15.05.2022 в 01:53

11 лучших сервисов для парсинга аудитории в социальных сетях. 30+ парсеров для рекламы в VK, OK, FB*, Instagram*

Внутренние инструменты социальных сетей включают много полезных функций для таргетированной рекламы, но их возможности все равно ограничены. Опытные SMMщики, таргетологи и маркетологи расширяют набор стандартных опций за счет использования сторонних инструментов.

Рассказываем о функционале 30+ парсеров, расширяющих возможности рекламных кабинетов VK, OK, FB*/Instagram*. В основном они помогают работать с аудиториями, но есть и решения для других задач, например, аналитики и поиска упоминаний.

Парсинг — это сбор информации. А парсер — онлайн-сервис или десктопная программа, занимающаяся тем самым сбором. В соцсетях парсер может, например, собирать ID подписчиков ваших конкурентов. А на сайтах такой инструмент поможет оперативно следить за ценами конкурентов.

Поиск целевой аудитории

Парсер сообществ от Click.ru

Онлайн-парсер предназначен для поиска групп с аудиториями, похожими на вашу. Дополнительно вы можете:

  • Уточнить поиск с помощью ключевых слов, которые должны встречаться в названии и описании, и минус-слов, исключающих попадание в выборку.
  • Указать минимальное и максимальное количество подписчиков в найденных сообществах, а также определенный тип группы.
  • Настроить фильтр по числу пересечений (пользователи вашего сообщества могут состоять и в других).

Результат работы по сообществу «Настоящий Лентач»

Инструмент полностью бесплатный.

Парсер пользователей от Click.ru

Парсер позволяет спарсить аудиторию заданных сообществ VK.

Парсинг аудитории это. Что такое парсер и зачем он нужен

Парсинг — это автоматический сбор информации с какого-либо источника с целью его дальнейшего использования.

Парсер – это сервис, который помогает таргетологам находить и анализировать целевую аудиторию для бизнеса. «Парсить» аудиторию «ВКонтакте» – на сленге таргетологов означает собирать базу аккаунтов. Парсеры помогают быстро искать, а потом выгружать собранные данные в рекламный кабинет «ВКонтакте». Почему они так эффективны?

Сегментация помогает конкретизировать предложение согласно выделенным болям целевой аудитории после ее анализа. Чем больше целевая аудитория нарезана на сегменты, тем удобнее проводить анализ выдвигаемых гипотез.

Сегментируя аудиторию по полу, возрасту, целевым настройкам по сообществам, будет проще понять, на какую аудиторию ваша реклама действует эффективнее.

В качестве подготовки, отразите в специальной карте проблемы ваших целевых клиентов и причины, по которым они покупают ваши услуги/товар. Об анализе аудитории и целевых портретах клиентов я уже писала.

Теперь находим выделенные целевые портреты с помощью парсеров и даем рекламу нужным людям.

11 лучших сервисов для парсинга аудитории в социальных сетях. 30+ парсеров для рекламы в VK, OK, FB*, Instagram*

Можно найти потенциальных клиентов у своих прямых конкурентов: укажите ключевые слова, количество подписчиков, выберите официальные/верифицированные сообщества или только группы с товарами.

Интересует ЦА с определенными критериями? С помощью парсера можно найти родителей по возрасту детей, найти мужей, чьи жены празднуют через три дня день рождения. Или, например, тех, кто разместил нужные вам аудио, или лайкнул/откомментировал/репостнул промо-пост. Также есть разные фильтры для сортировки сообществ или пользователей: по интересам, вероисповеданию, количеству контента.

Можно собрать готовую базу телефонов, email-адресов или аккаунтов Instagram, Twitter, Facebook, LiveJournal. Это поможет проанализировать клиентов, если у вас нет своей группы «ВКонтакте», и для работы доступна лишь готовая база номеров телефонов. Или например, для загрузки в рекламный кабинет Facebook – а там уже можно будет собрать «похожую аудиторию» (это аудитория, которая по поведению похожа на тех, кто уже заходил на ваш сайт и совершил целевое действие, например, оформил заказ в интернет-магазине).

С помощью парсеров можно проанализировать посты или вовлеченность сообщества. Например, вы можете найти промопосты, которые конкуренты используют в рекламе, посмотреть, какие из них наиболее популярны.

Можно поставить сообщества конкурентов на мониторинг и показывать рекламу вновь вступившим, или наоборот, покинувшим группу/сообщество «ВКонтакте».

Targethunter. Правила пользования

1. TargetHunter предоставляет возможность пользоваться сервисом «как есть («as is») и не несет ответственности за любые убытки, включая упущенную выгоду, связанную с использованием или невозможностью использования какого-либо инструмента, отдельной функции или всего сервиса. Пользователь принимает на себя ответственность и все риски, связанные с использованием сервиса TargetHunter. Пользователи сервиса TargetHunter самостоятельно несут ответственность за законность любых собственных действий в связи с размещением и хранением информации с использованием сервиса TargetHunter.

2. TargetHunter предоставляет пользователям техническую возможность использования его сервиса, не участвует в формировании содержания предоставляемой пользователями информации и иных объектов, включая результаты интеллектуальной деятельности, и не контролирует указанные действия, в связи с этим TargetHunter не несет ответственности за законность действий и информацию (включая, ссылки на страницы в Интернете, где располагается информация), размещаемую пользователями, не гарантирует качество, полноту и достоверность такой информации.

3. TargetHunter информирует всех заинтересованных лиц, что в силу огромного объема информации и наличия большого количества активных пользователей он лишен возможности осуществлять оперативный контроль за размещением пользователями и иными лицами информации в любой форме на Интернет-сайте сервиса и определять наличие соответствия их действий законодательству Российской Федерации и настоящим Правилам, а также проверять достоверность и полноту информации, предоставленной пользователями при регистрации и дальнейшем использовании сервиса.

4. Если в соответствующих официальных документах не указано иное, TargetHunter принимает все разумные меры для обеспечения функционирования и работоспособности его проектов и сервисов и предпримет все зависящие от него меры для оперативного восстановления их работоспособности в случае технических сбоев, перерывов, несанкционированного доступа, иных незаконных действий, а также иных негативных обстоятельств, произошедших в случае действия или бездействия третьих лиц в сфере предоставления сервису TargetHunter и\или его партнерам услуг электросвязи и электроснабжения.

5. TargetHunter не несет ответственности за:

  • временные сбои и перерывы в работе сервиса TargetHunter и вызванные ими потери информации, а также сохранность информации, правильность и своевременность ее передачи и доставки;
  • за надежность, качество и скорость работы сервиса TargetHunter и за сохранность создаваемой, используемой и получаемой пользователями информации в рамках сервисf TargetHunter;
  • за сбои, возникающие в сетях электросвязи и/или энергетических сетях, действие вредоносных программ, а также недобросовестные действия лиц, направленные на несанкционированный доступ и/или выведение из строя программного и/или аппаратного комплекса, повлекших за собой недоступность сервиса TargetHunter или незаконный доступ, удаление или модификацию информации, хранящейся в рамках сервиса TargetHunter;
  • за надежность, качество и скорость работы каналов связи, а также доступность сторонниих сервисов, принадлежащих третьим лицам и задействованных в работе сервиса TargetHunter;
  • за правильность функционирования программного и/или аппаратного обеспечения, созданного третьими лицами и используемого при работе с сервисом TargetHunter.

Сервисы для парсинга инстаграм. Что такое парсинг Instagram и зачем он нужен

Парсинг – это процесс поиска целевой аудитории в социальных сетях, в нашем случае, в Инстаграм. Соответственно, парсер – это приложение, программа и инструмент, который используется для поиска теплой аудитории с целью продать им товар или услугу. Чтобы провести парсинг подписчиков Инстаграм, используются два подхода:

Самописный скрипт. Это парсер, написанный, как правило, на языке программирования Java. Чтобы создать код, нужны базовые знания объектно-ориентированного программирования. Если таких знаний нет, а нужен гибкий инструмент с массой настроек, можно заказать услуги специалиста в компании или на бирже фриланса.

Программы для парсинга Инстаграм. Это полностью автоматизированные сервисы, в которых вебмастер задает параметры для поиска, например, конкуренты, пол, теги – и встроенные алгоритмы ищут нужных пользователей, создает очищенную от лишнего базу, конвертирует ее в удобную для восприятия форму, и использует по назначению.

После составления базы потенциальных клиентов с каждым найденным аккаунтом можно взаимодействовать. Например, подписываться на публикации и ставить лайки, комментировать посты и смотреть истории в едином интерфейсе. За счет этого можно лучше понять потребности и “боли” целевой аудитории, значит, эффективнее продвинуть товар или услугу.

Парсеры делают всю ручную работу за пользователя, экономя часы реального времени. В отдельных сервисах можно фильтровать аудиторию, чтобы отделить активные аккаунты от ботов или коммерческих страниц.

Парсинг это. Для чего парсинг нужен?


В первую очередь, целью парсинга является ценовая «разведка», ассортиментный анализ, отслеживание товарных акций. “Кто, что, за сколько и в каких количествах продаёт?” – основные вопросы, на которые парсинг должен ответить. Если говорить более подробно, то парсинг ассортимента конкурентов или того же Яндекс.Маркет отвечает на первые три вопроса.С оборотом товара несколько сложней. Однако, такие компании как “Wildberries”, “Lamoda“ и Леруа Мерлен, открыто предоставляют информацию об ежедневных объемах продаж (заказах) или остатках товара, на основе которой не сложно составить общее представлении о продажах (часто слышу мнение, мол эти данные могут искажаться намеренно — возможно, а возможно и нет). Смотрим, сколько было товара на складе сегодня, завтра, послезавтра и так в течении месяца и вот уже готов график и динамика изменения количества по позиции составлена (оборачиваемость товара фактически). Чем выше динамика, тем больше оборот. Потенциально возможный способ узнать оборачиваемость товаров с помощью ежедневного анализа остатков сайта Леруа Мерлен. Можно, конечно, сослаться на перемещение товаров между точками. Но суммарно, если брать, например, Москву — то число не сильно изменится, а в существенные передвижения товара по регионам верится с трудом.С объемами продаж ситуация аналогична. Есть, конечно, компании, которые публикуют информацию в виде много/мало, но даже с этим можно работать, и самые продаваемые позиции легко отслеживаются. Особенно, если отсечь дешёвые позиции и сфокусироваться исключительно на тех, что представляют наибольшую ценность. По крайней мере, мы такой анализ делали – интересно получалось.Во-вторых, парсинг используется для получения контента. Здесь уже могут иметь место истории в стиле “правовых оттенков серого”. Многие зацикливаются на том, что парсинг – это именно воровство контента, хотя это совершенно не так. Парсинг – это всего лишь автоматизированный сбор информации, не более того. Например, парсинг фотографий, особенно с “водяными знаками” – это чистой воды воровство контента и нарушение авторских прав. Потому таким обычно не занимаются (мы в своей работе ограничиваемся сбором ссылок на изображения, не более того… ну иногда просят посчитать количество фотографий, отследить наличие видео на товар и дать ссылку и т.п.).Касательно сбора контента, интересней ситуация с описаниями товаров. Недавно нам поступил заказ на сбор данных по 50 сайтам крупных онлайн-аптек. Помимо информации об ассортименте и цене, нас попросили “спарсить” описание лекарственных аппаратов – то самое, что вложено в каждую пачку и является т.н. фактической информацией, т.е. маловероятно попадает под закон о защите авторских прав. В результате вместо набора инструкций вручную, заказчикам останется лишь внести небольшие корректировки в шаблоны инструкций, и всё – контент для сайта готов. Но да, могут быть и авторские описания лекарств, которые заверены у нотариуса и сделаны специально как своего рода ловушки для воришек контента :).Рассмотрим также сбор описания книг, например, с ОЗОН.РУ или Лабиринт.ру. Здесь уже ситуация не так однозначна с правовой точки зрения. С одной стороны, использование такого описания может нарушать авторское право, особенно если описание каждой карточки с товаром было нотариально заверено (в чём я сильно сомневаюсь — ведь может и не быть заверено, исключение — небольшие ресурсы, которые хотят затаскать по судам воров контента). В любом случае, в данной ситуации придётся сильно «попотеть», чтобы доказать уникальность этого описания. Некоторые клиенты идут еще дальше — подключают синонимайзеры, которые «на лету» меняют (хорошо или плохо) слова в описании, сохраняя общий смысл.Ещё одно из применений парсинга довольно оригинально – “самопарсинг”. Здесь преследуется несколько целей. Для начала – это отслеживание того, что происходит с наполнением сайта: где битые ссылки, где описания не хватает, дублирование товаров, отсутствие иллюстраций и т.д. Полчаса работы парсера — и вот у тебя готовая таблица со всеми категориями и данными. Удобно! “Самопарсинг” можно использовать и для того, чтобы сравнить остатки на сайте со своими складскими остатками (есть и такие заказчики, отслеживают сбои выгрузок на сайт). Ещё одно применение “самопарсинга”, с которым мы столкнулись в работе — это структурирование данных с сайта для выгрузки их на Яндекс Маркет. Ребятам так проще было сделать, чем вручную этим заниматься.Также парсятся объявления, например, на ЦИАН-е, Авито и т.д. Цели тут могут быть как перепродажи баз риелторам или туроператорам, так и откровенный телефонный спам, ретаргетинг и т.п. В случае с Авито это особенно явно, т.к. сразу составляется таблица с телефонами пользователей (несмотря на то, что Авито подменяет телефоны пользователей для защиты и публикует их в виде изображения, от поступающих звонков все равно никуда не уйти).

Парсинг аудитории телеграм. Назначение и преимущества парсера Телеграмма

Когда у вас появится собственный чат или канал в Телеграмм, то вы обязательно столкнетесь с проблемой увеличения количества участников. В противном случае содержать сообщество нет никакого смысла, ведь оно не будет приносить прибыль, а держать чат или канал просто так мало кому захочется. Идеальный вариант - наращивать только целевую аудиторию читателей, так как именно они являются основными потребителями ваших продуктов или информационного контента. Но как найти таких людей? Для решения этой проблемы существует Телеграм парсер. Это автоматизированное программное решение, которое занимается сбором и обработкой информации по определенным критериям, с целью получения заинтересованных участников канала или чата. Парсеры экономят время администраторов каналов, спамеров, арбитражников и smm-менеджеров. Такие программы легальны и не нарушают правила Telegram, ведь основная их задача - сбор открытых и общедоступных данных.

Одним из таких продуктов на рынке является универсальный бот парсер для Телеграмма. Работает он очень просто: вы выбираете кого и как он будет парсить, после чего бот самостоятельно производит поиск, на выходе предоставляя вам готовый список пользователей, который подойдет для инвайтинга или рассылки. Более того, благодаря многозадачности, он может выполнить и эти процессы. Телеграм парсер:

  • имеет доступную цену;
  • удобен и прост в настройке;
  • оснащен различными фильтрами для отсеивания ботов;
  • быстро и бесперебойно работает.

Парсер для Телеграм не имеет себе равных, он одинаково эффективный для парсинга каналов, чатов и пользователей. Это лучший софт для поиска целевой аудитории и взаимодействия с ней.

Парсинг аудитории инстаграм. Парсер Инстаграм*: обзор популярных сервисов для парсинга аккаунтов в Instagram*

Парсинг аудитории инстаграм. Парсер Инстаграм*: обзор популярных сервисов для парсинга аккаунтов в Instagram*

(*Продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Парсер Инстаграм* (продукт компании *Meta, которая признана экстремисткой организацией в России) используют как один из инструментов бизнеса для работы с клиентами. Социальная сеть имеет разнородную аудиторию, среди которой есть пользователи, заинтересованные в вашем продукте. Чтобы привлечь их внимание, маркетологи проводят , чтобы составить портрет ЦА для организации эффективной работы.

Что такое парсер и парсинг Инстаграм* 

* (продукт компании *Meta, которая признана экстремисткой организацией в России)

Парсер – это сервис, который в автоматическом режиме исследует профили пользователей в рамках выбранной социальной сети. 

Парсинг Инстаграм* (продукт компании *Meta, которая признана экстремисткой организацией в России) – сбор информации по заданным параметрам для продвижения бизнеса. Парсеры помогают публиковать коммерчески привлекательный и актуальный для аудитории контент.

Зачем нужно парсить Инстаграм*

* (продукт компании *Meta, которая признана экстремисткой организацией в России)

Парсеры для Инстаграма* (продукт компании *Meta, которая признана экстремисткой организацией в России) облегчают рутинную работу, экономят время, позволяют исследовать и отфильтровать нужную аудиторию. Парсинг помогает:

  • сформировать базу ЦА;
  • собрать нужную информацию о социальном, демографическом, профессиональном и других статусах пользователей;
  • очистить контакты от неактивных и коммерческих страниц.