Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Зачем нужен прокси и как им правильно пользоваться. Сокрытие информации от взломщиков

05.03.2022 в 03:08

Зачем нужен прокси и как им правильно пользоваться. Сокрытие информации от взломщиков


К примеру, часто такие прокси используют как SSL-шлюз. В таком случае компания может отвечать на внешние HTTP-запросы не боясь раскрыть структуру своей сети. Выступая в качестве медиатора между внешними клиентами и бэкендом внутренней сети, прокси могут скрывать реальной устройство инфраструктуры компании. Без прокси запросы отправлялись бы непосредственно серверам, а те отвечали бы на них – это могло бы дать злоумышленникам информацию об устройстве сети и возможных слабых местах в ее защите. Изображение: linuxbabe.com Еще один тип прокси, полезных для задач безопасности – резидентные прокси. По сути – это адреса выданные пользователям реальным интернет-провайдером из определенного города, области или штата. Обычно эти адреса выдают владельцам жилья, они отмечаются в базах данных региональных интернет-регистров (RIR). При правильном использовании запросы с таких адресов невозможно отличить от обращений реального пользователя.Часто резидентные прокси используют для конкурентной разведки, скрейпинга данных с сайтов и обхода антибот-систем. В свою очередь, компании могут использовать ротируемые резидентные прокси для повышения безопасности корпоративной сети или сайта. Если на запросы потенциальных злоумышленников будут отвечать сервера из разных стран и регионов, информацию о реальном устройстве сети получить будет невозможно.Мы впредоставляем как раз такой сервис ротируемых резидентных прокси – и многие наши заказчики используют его именно для обеспечения безопасности своей инфраструктуры.

Что такое прокси-сервер и как его настроить. Что такое прокси-сервер

Прокси-сервер — это звено-прокладка между вами и интернетом. Некий посредник, который отделяет ваш компьютер от посещаемого сайта. Как VPN, только работает иначе. Прокладка создает условия, при которых сайт думает, что прокси — это реальный пользователь. Только это не вы. Так можно анонимизировать трафик и обеспечить безопасность соединения.

Сценарии использования. Прокси-серверы достаточно многофункциональны. Их можно использовать для:

  1. Анонимизации в интернете. Посещаемые сайты не узнают, кто именно на них переходит
  2. Предупреждения атак в интернете. Прокси повышает безопасность вашей сети. Если кто-то решит атаковать ваши серверы, удар примет на себя прокси-сервер
  3. Получения доступа к контенту на ограниченных локациях. Например, для просмотра стриминговых сервисов, которые доступны только в США
  4. Ускорения доступа к некоторым сайтам. Например, можно настроить прокси-сервер так, что вместо баннеров с рекламой он будет показывать прозрачные картинки. Они не будут нарушать дизайн сайта, но будут существенно экономить время загрузки страницы и трафик
  5. Обхода блокировок. Прокси сервер обеспечивает доступ к заблокированным онлайн-казино, биржам криптовалют, мессенджерам и пр.

Как это работает. Прокси сервер подменяет IP-адрес и маскирует данные о пользователе для владельца приложения или сайта — они не смогут заблокировать ваш IP. Трафик пропускается через дополнительный сервер, который может кэшировать информацию и запускать дополнительные инструменты защиты.

Сначала пользователь подключается к прокси и запрашивает необходимый адрес в интернете. Сервер не подключает нас напрямую к запрошенному сайту. Он перехватывает соединение, обновляет содержание запроса и изменяет в нем IP и заголовок. Затем сервер получает, обрабатывает данные с запрошенного сайта и ретранслирует пользователю контент, либо подтягивает нужный сайт из кэша. Сайт не знает, что это мы — он видит адрес другого компьютера. Но трафик при этом не шифруется.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/novosti/chto-takoe-sistemnyy-proksi-server-i-dlya-chego-nuzhen-kak-mozhno-ispolzovat-proksi-server

Что такое прокси-сервер для чайников. Что такое прокси-сервер?


Прокси-сервер – это сервер, размещающийся на стороне провайдера, который выполняет роль «моста». То есть, вы в настройках свойств подключения вводите адрес и порт прокси-сервера. Введя адрес сайта, запрос идёт не на прямую, а через прокси-сервер, который обрабатывает данный запрос пользователя и перенаправляет его через себя до места назначения. Запрашиваемый вами сайт определяет в качестве посетителя не вас, а прокси-сервер, с его IP-адресом, а значит и его местоположением.Следует понимать, что есть несколько видов прокси-серверов: которые скрывают пользователя и, которые не скрывают пользователя. Если на сайте установлена более-менее серьёзная система определения IP, то реальный IP-адрес пользователя, не с анонимного прокси-сервера, будет вычислен, но сайтов с такой системой определения IP – единицы, поэтому для анонимности и доступа к закрытым ресурсам будет вполне достаточно простого прокси-сервера. Чтобы полностью скрыть себя, используйте высокоанонимные прокси-сервера, которые полностью скрывают пользователя и скрывают само использование прокси.Для того, чтобы найти прокси-сервер рекомендуем ввести соответствующий запрос в поисковую систему. Сайтов, на которых публикуются открытые прокси-сервера из разных стран - очень большое количество. Как было сказано выше – прокси-сервер дожжён иметь следующий формат: отдельно IP-адрес и порт, или же XX.XX.XX.XX:YY где маска с «Х» - IP-адрес, а маска с «Y» - порт. При выборе прокси Masterservis24.ru рекомендует обращать внимание на тайминг прокси-сервера, чем он меньше, тем будет выше скорость загрузки страниц через прокси.Стоит отметить, что найти работающий, а тем более качественно работающий прокси-сервер - не очень легко, поэтому необходимо будет «в живую» пробовать их работоспособность. Теперь давайте рассмотрим, как установить прокси-сервер для браузера.

Зачем нужен прокси и как им правильно пользоваться. Сокрытие информации от взломщиков