Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Сервисы для извлечения и парсинга данных. 12 лучших сервисов для скрапинга данных

06.11.2022 в 14:22

Сервисы для извлечения и парсинга данных. 12 лучших сервисов для скрапинга данных

Сервисы для извлечения и парсинга данных. 12 лучших сервисов для скрапинга данных

Существует ряд программных решений, которые позволяют извлекать, экспортировать и анализировать различные данные. Их основное направление – веб-скрапинг, а клиенты таких сервисов собирают данные с сайтов и конвертируют их в нужный формат.

Что такое веб-скрапинг, кому он нужен и какие сервисы для извлечения данных считаются лучшими – расскажу в сегодняшней статье.

Что такое скрапинг данных

Веб-скрапинг – это извлечение данных с сайта или приложения в понятном для обычного человека формате. Обычно эти данные сохраняются в таблицу или файл.

Такими данными могут быть:

  • изображения;
  • каталог товаров;
  • текстовый контент;
  • контактные данные: адреса электронной почты, телефоны и так далее.

Все эти данные полезны для поиска потенциальных клиентов, сбора информации конкурирующих компаний, выявления тенденции развития рынка, маркетингового анализа и прочего.

Эта процедура сбора данных не запрещена, однако некоторые недобросовестные компании используют возможности скрапинга незаконно. Так, в октябре 2020 года Facebook подал в суд на две организации, которые распространяли вредоносное расширение для Chrome. Оно позволяло выполнять веб-скрапинг из социальных сетей без авторизации: в собранных данных содержался контент как публичного, так и непубличного характера. В последующем вся полученная информация продавалась маркетинговым компаниям, что является строгим нарушением закона.

Ну а для тех, кто собирается использовать веб-скрапинг для развития бизнеса, ниже я расскажу о лучших сервисах, которые предоставляют данную услугу.

Топ-12 сервисов для скрапинга данных

Большинство сервисов для скрапинга данных – это платное решение для сложных задач, но есть и условно-бесплатные, которые подойдут для простых проектов. В этом разделе мы рассмотрим и те, и другие варианты.

ScraperAPI

ScraperAPI позволяет получить HTML-содержимое с любой страницы через API. С его помощью можно работать с браузерами и прокси-серверами, обходя проверочный код CAPTCHA .

Его легко интегрировать – нужно только отправить GET-запрос к API с API-ключом и URL. Кроме того, ScraperAPI практически невозможно заблокировать, так как при каждом запросе он меняет IP-адреса, автоматически повторяет неудачные попытки и решает капчу.

Особенности:

  • рендеринг JS;
  • геотеги;
  • пул мобильных прокси для скрапинга цен, результатов поиска, мониторинга соцсетей и прочего.

Стоимость: есть пробная версия, платные тарифы начинаются от $29 в месяц

Официальная страница: ScraperAPI

ScrapingBee

ScrapingBee использует API для скрапинга веб-страниц, который обрабатывает headless-браузеры и управляет прокси-серверами, обходя все типы блокировки. У сервиса также есть специальный API для парсинга поиска Google.

Особенности:

  • рендеринг JS;
  • ротация прокси;
  • отлично взаимодействует с Google Sheets и Google Chrome.

Стоимость: от $49 в месяц

Официальная страница: ScrapingBee

ScrapingBot

ScrapingBot – это мощный API для извлечения HTML-содержимого. Компания предлагает API-интерфейсы для сбора данных в области розничной торговли и недвижимости, включая описание продукта, цену, валюту, отзывы, цену покупки или аренды, площадь, местоположение. Вполне доступные тарифные планы, JS-рендеринг, парсинг с веб-сайтов на Angular JS, Ajax, JS, React JS, а также возможность геотаргетинга делают этот продукт незаменимым помощником для сбора данных.

Особенности:

  • рендеринг JS;
  • качественный прокси;
  • до 20 одновременных запросов;
  • геотеги;
  • есть расширение Prestashop, которое синхронизируется с сайтом для мониторинга цен конкурентов.

Стоимость: бесплатно или от €39 в месяц

Официальная страница: ScrapingBot

Scrapestack

Scrapestack – это REST API для скрапинга веб-сайтов в режиме реального времени. С его помощью можно молниеносно собирать данные с сайтов, используя миллионы прокси и обходя капчу.

Парсингом занимаются такие сайты, как. Парсинг любого сайта «для чайников»: ни строчки программного кода

Если вам нужно просто собрать с сайта мета-данные, можно воспользоваться бесплатным. Но бывает, что надо копать гораздо глубже и добывать больше данных, и тут уже без сложных (и небесплатных) инструментов не обойтись.

Евгений Костино том, как спарсить любой сайт, даже если вы совсем не дружите с программированием. Разбор сделан на примере Screaming Frog Seo Spider.

Что такое парсинг и зачем он нужен

Парсинг нужен, чтобы получить с сайтов некую информацию. Например, собрать данные о ценах с сайтов конкурентов.

Одно из применений парсинга — наполнение каталога новыми товарами на основе уже существующих сайтов в интернете.

Упрощенно, парсинг — это сбор информации. Есть более сложные определения, но так как мы говорим о парсинге «для чайников», то нет никакого смысла усложнять терминологию. Парсинг — это сбор, как правило, структурированной информации. Чаще всего — в виде таблицы с конкретным набором данных. Например, данных по характеристикам товаров.

Парсер — программа, которая осуществляет этот сбор. Она ходит по ссылкам на страницы, которые вы указали, и собирает нужную информацию в Excel-файл либо куда-то еще.

Парсинг работает на основе XPath-запросов. XPath — язык запросов, который обращается к определенному участку кода страницы и собирает из него заданную информацию.

ПО для парсинга

Здесь есть важный момент. Если вы введете в поисковике слово «парсинг» или «заказать парсинг», то, как правило, вам будут предлагаться услуги от компаний, которые создадут парсер под ваши задачи. Стоят такие услуги относительно дорого. В результате программисты под заказ напишут некую программу либо на Python, либо на каком-то еще языке, которая будет собирать информацию с нужного вам сайта. Эта программа нацелена только на сбор конкретных данных, она не гибкая и без знаний программирования вы не сможете ее самостоятельно перенастроить для других задач.

При этом есть готовые решения, которые можно под себя настраивать как угодно и собирать что угодно. Более того, если вы — SEO-специалист, возможно, одной из этих программ вы уже пользуетесь, но просто не знаете, что в ней есть такой функционал. Либо знаете, но никогда не применяли, либо применяли не в полной мере.

Вот две программы, которые являются аналогами.

  • Screaming Frog SEO Spider (есть только годовая лицензия).
  • Netpeak Spider (есть триал на 14 дней, лицензии на месяц и более).

Эти программы занимаются сбором информации с сайта. То есть они анализируют, например, его заголовки, коды, теги и все остальное. Помимо прочего, они позволяют собрать те данные, которые вы им зададите.

Профессиональные инструменты PromoPult: быстрее, чем руками, дешевле, чем у других, бесплатные опции.

Съем позиций, кластеризация запросов, парсер Wordstat, сбор поисковых подсказок, сбор фраз ассоциаций, парсер мета-тегов и заголовков, анализ индексации страниц, чек-лист оптимизации

Давайте смотреть на реальных примерах.

Пример 1. Как спарсить цену

Предположим, вы хотите с некого сайта собрать все цены товаров. Это ваш конкурент, и вы хотите узнать, сколько у него стоят товары.

Возьмем для примера сайт mosdommebel.ru.

У нас есть страница карточки товара, есть название и есть цена этого товара. Как нам собрать эту цену и цены всех остальных товаров?

Мы видим, что цена отображается вверху справа, напротив заголовка h1. Теперь нам нужно посмотреть, как эта цена отображается в html-коде.

Нажимаем правой кнопкой мыши прямо на цену (не просто на какой-то фон или пустой участок). Затем выбираем пункт Inspect Element для того, чтобы в коде сразу его определить ( Исследовать элемент или Просмотреть код элемента , в зависимости от браузера — прим. ред. ).

Мы видим, что цена у нас помещается в тег с классом totalPrice2. Так разработчик обозначил в коде стоимость данного товара, которая отображается в карточке. 

Фиксируем: есть некий элемент span с классом totalPrice2. Пока это держим в голове.

Есть два варианта работы с парсерами.

Первый способ. Вы можете прямо в коде (любой браузер) нажать правой кнопкой мыши на тег и выбрать Скопировать > XPath . У вас таким образом скопируется строка, которая обращается к данному участку кода.

Выглядит она так:

/html/body/div/div/div/table/tbody/tr/td/div/div/table/tbody/tr/td/form/table/tbody/tr/td/table/tbody/tr/td/div/span

Но этот вариант не очень надежен: если у вас в другой карточке товара верстка выглядит немного иначе (например, нет каких-то блоков или блоки расположены по-другому), то такой метод обращения может ни к чему не привести. И нужная информация не соберется.

Поэтому мы будем использовать второй способ. Есть специальные справки по языку XPath. Их очень много, можно просто загуглить «XPath примеры».

Парсинг данных python. Почему и зачем использовать веб-парсинг?

Необработанные данные можно использовать в различных областях. Давайте посмотрим на использование веб-скрапинга:

  • Динамический мониторинг цен

Широко используется для сбора данных с нескольких интернет-магазинов, сравнения цен на товары и принятия выгодных ценовых решений. Мониторинг цен с использованием данных, переданных через Интернет, дает компаниям возможность узнать о состоянии рынка и способствует динамическому ценообразованию. Это гарантирует компаниям, что они всегда превосходят других.

  • Исследования рынка

Web Scrapping идеально подходит для анализа рыночных тенденций. Это понимание конкретного рынка. Крупной организации требуется большой объем данных, и сбор данных обеспечивает данные с гарантированным уровнем надежности и точности.

  • Сбор электронной почты

Многие компании используют личные данные электронной почты для электронного маркетинга. Они могут ориентироваться на конкретную аудиторию для своего маркетинга.

  • Новости и мониторинг контента

Один новостной цикл может создать выдающийся эффект или создать реальную угрозу для вашего бизнеса. Если ваша компания зависит от анализа новостей организации, он часто появляется в новостях. Таким образом, парсинг веб-страниц обеспечивает оптимальное решение для мониторинга и анализа наиболее важных историй. Новостные статьи и платформа социальных сетей могут напрямую влиять на фондовый рынок.

  • Тренды в социальных сетях

Web Scrapping играет важную роль в извлечении данных с веб-сайтов социальных сетей, таких как Twitter, Facebook и Instagram, для поиска актуальных тем.

  • Исследования и разработки

Большой набор данных, таких как общая информация, статистика и температура, удаляется с веб-сайтов, который анализируется и используется для проведения опросов или исследований и разработок.

Сайты для тренировки парсинга. Научиться парсингу — с чего начать?

Здравствуйте. Вопрос мой скорее связан с ориентированием в среде языков программирования. На данный момент я являюсь скорее вэб-мастером, со знаниями photoshop\html5\css (в основном работаю над своими сайтами + создаю сайты клиентам, используя WordPress).
Последнее время все чаще задаюсь вопросом, чтобы освоить один из языков программирования, чтобы стать более серьезным специалистом. Это значит, что я спрашиваю себя для чего мне это нужно - что я буду с этим делать. Ответы получаются такие:
1) Освоив, например PHP, я могу создавать плагины для WordPress и другие смежные скрипты (сразу скажу, что мне часто приходится это делать, т.к. сайты создаю с нуля и под разные нужды). К тому же нередко приходят интересные идеи, и хотелось бы творить, реализовывая это самостоятельно. Скажем, к этому пункту подходит перспектива стать разработчиком на PHP в рамках WordPress. Ведь сейчас он популярен, сайтов становится всё больше, и даже e-Commerce прорывается, базируясь на каком-нибудь Woo.
2) Парсинг (тема вопроса). Мне нравится эта тема , когда можно собрать определенные данные, обработать их и вывести во что-то интересное. На практике уже не раз приходилось встретиться с такими проектами (для себя), но работу я поручал другим программистам.
Сейчас я наконец созрел для того, чтобы освоить один из языков программирования, чтобы реализовывать свои задачи самостоятельно. Мне это действительно интересно. Я считаю важным понимание зачем мне это понадобится, поэтому специально описал 1, и 2-ы пункты. Зная что я буду делать, я смогу более детально изучить интересуемую область. Я решил обратиться к вам за советом, чтобы понять с чего правильно начать и в целом услышать что вы думаете. Спасибо!