Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как обойти блокировку Инстаграм в России. Блокировка Инстаграм в России: что делать и как обойти ограничение

07.09.2022 в 09:00

Как обойти блокировку Инстаграм в России. Блокировка Инстаграм в России: что делать и как обойти ограничение

Доступ к Инстаграму будет ограничен 14 марта в 24:00 часов по Московскому времени – заявил Роскомнадзор. Причиной блокировки стало распространение информационных материалов, содержащих призывы к насилию по отношению к гражданам Российской Федерации и военнослужащих.

Заходи на наш Телеграм канал:, чтобы быть в курсе событий и оперативно получить ответы на свои вопросы.

Основанием для подобного запрета стали действия Meta (прим. компания владеющая Facebook и Instagram): в социальной сети сняли ограничения на лозунги с призывами о расправе. Позже, в Meta дали не менее странное пояснение: «ограничения все же будут работать на мирных жителей», но это не касается военнослужащих. Примечательно, что оригинал заявления пресс-секретаря было удалено.

Как зайти в Инстаграм, если его заблокируют

Чтобы посещать социальную сеть в дальнейшем, понадобится сервис анонимного доступа VPN. Они доступны в Play Market и AppStore, различаются наличием платных и бесплатных тарифов, возможностью подключения к разным странам.

Инструкция по установке:

  1. Перейти в Инстаграм – выйти из текущего аккаунта.
  2. Появится раздел с авторизацией – если профилей несколько: нажать рядом с никнеймом каждого три точки: «Удалить».
  3. Instagram – удалить данные и кэш.

Приложение нужно убрать из «активных»: нажать «Домой» и смахнуть вверх, чтобы убрать из текущих.

Отключить геолокацию на телефоне

Не менее важный пункт, который нужно учесть при следующей авторизации. Если Инстаграм вовсе не запускается, то в настройках смартфона нужно отключить определение местоположения. Это возможно через шторку уведомлений или в самих «Настройках».

Для iOS:

  1. Настройки – Конфиденциальность.
  2. Службы геолокации – Отключить.

Для Android:

  1. Настройки – Местоположение.
  2. Переместить переключатель в положение «Выкл».

Или же, убрать определение геолокации только для Инстаграма. В Android 11 и выше возможна настройка для отдельных утилит.

При повторной авторизации нужно:

  1. Запустить VPN и выбрать страну подключения.
  2. Подождать, пока сервис будет окончательно запущен.
  3. Открыть Инстаграм и заново авторизоваться.

Если способ с VPN не помог обойти блокировку – остается только удалить оригинальную версию Instagram и установить предыдущую с помощью APK-файла ( есть в нашем Телеграм канале –). Но в этом случае у пользователей наблюдаются ошибки, как:или другие отдельные вкладки.

Предыдущие версии приложения не могут подключиться к актуальной базе, поэтому для комфортного пользования придется пересмотреть несколько вариантов с устаревшими APK, обновления которых не ограничиваются и не блокируются.

Удалят ли аккаунты после блокировки Instagram

На данный момент удаление аккаунтов в Инстаграм в странах, попавших под ограничения не планируется. В сети много людей пишут, что будут удалены аккаунты, но официального подтверждения нет.

Мнение эксперта

Мария

Эксперт по настройке и новым функциям в Инстаграм.

Задать вопрос

Лучшее, что можно сделать в данной ситуации –из социальный сети, чтобы в случае худшего сценария не потерять ничего. Но вероятность удаления аккаунтов небольшая, скорее всего все страницы останутся, так как решение о блокировке принял Роскомнадзор, а не Instagram.

Почему Инстаграм работает в России. Юрист оценил вероятность разблокировки Instagram в России

    Юрист Прядко: разблокировка Instagram возможна, но займет много времени

    Снятие ограничений с социальной сети Instagram (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) возможно, но этот процесс не будет быстрым, поскольку придется подавать апелляцию в суд и ждать рассмотрения дела. Об этом «Известиям» 17 августа рассказал юрист Михаил Прядко.

    Как обойти блокировку Инстаграм в России. Блокировка Инстаграм в России: что делать и как обойти ограничение

    Кануть в сторис: российские блогеры потеряли до 90% дохода

    Как авторы контента пытаются заработать на новых для себя площадках

    Так он прокомментировал инициативу комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, который предложил разблокировать соцсеть в РФ.

    Как указал юрист, главная сложность в снятии блокировки состоит в том, что головная компания признана экстремистской.

    «То есть для разблокировки сервиса необходимо сначала снять с корпорации все ограничения, а для этого необходимо проверить Facebook. Модерация фейков вызывает много вопросов, так как изначально Meta была признана экстремистской организацией из-за того, что Марк Цукерберг разрешил публикацию оскорбительного для России и ее жителей контент. На мой взгляд, юридически это возможно, но процесс будет не быстрым, так как придется подавать апелляцию в суд и ждать рассмотрения дела», — отметил эксперт.

    По его словам, если ограничения все-таки будут сняты, это положительно скажется на бизнесе, поскольку социальные сети являются очень хорошей площадкой для рекламы. А доступ через VPN отпугнул достаточно большое количество как пользователей, так и рекламодателей, добавил Прядко.

    О соответствующей инициативе комитета Госдумы стало известно накануне, 16 августа. Парламентарии намерены направить письмо генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой изучить возможность разблокировки запрещенной в РФ соцсети .

    Как пояснил глава комитета Александр Демин, посты, связанные с антироссийской пропагандой и призывами к насилию, модерируются и удаляются из соцсети, что может послужить основанием для разблокировки. Кроме того, указал он, за время блокировки Instagram доходы блогеров упали на 70–90%. Также представители малого и среднего бизнеса лишились одного из немногих доступных способов продвигать свой продукт. Вопрос о разблокировке Instagram планируется поднять с трибуны на первом заседании осенней сессии нижней палаты парламента.

    Ранее, 12 августа, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информбезопасности и связи, член фракции «Единая Россия» Антон Горелкин рассказал, что соцсеть может быть разблокирована в России при условии, если она изменит свою политику и принесет извинения гражданам РФ. В частности, он указал, что должны быть устранены посты с призывами к убийству россиян.

    Социальная сеть Instagram была заблокирована на территории России 14 марта. Решения о блокировке были приняты после того, как стало известно, что Meta разрешила в некоторых странах не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан и военных на фоне ситуации вокруг Украины .

    21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете деятельности Meta на территории России . При этом отмечалось, что пользователи не будут привлекаться к ответственности за размещение контента в принадлежащих компании соцсетях, если он не относится к разряду запрещенных.

    Как обойти блокировку Инстаграм через VPN. - Платные VPN

    В таблице ниже — топ платных ВПН. Средняя стоимость месячной подписки – $10-11 (но если подписаться сразу на год, получится значительно дешевле). Ограничения для бесплатного периода, если они есть, основываются либо на объеме трафика в месяц, либо на скорости подключения.

    Важно. Сразу скажу, что в России оплатить услуги сервисов банковской картой Visa/Mastercard или через PayPal не получится — но все сервисы работают с криптовалютой и разными электронными кошельками. Для удобства перечислю в таблице все возможные на момент написания статьи способы оплаты для каждого сервиса, а Вы уже выбирайте подходящий.

    Как зайти в Инстаграм в России без впн. С компьютера

    Пользователям ПК доступно несколько способов, как зайти на сайт с помощью ВПН и прокси. Кратко рассмотрим эти варианты:

    • Опера . В ней уже встроен VPN, позволяющий войти на заблокированный интернет-ресурс под IP другого государства. Такая услуга бесплатна, а трафик ничем не ограничен. По умолчанию ВПН отключен и его необходимо активировать через вкладку Безопасность.

    Как зайти в Инстаграм в России без впн. С компьютера

    • Тор . Браузер Tor — универсальный метод, позволяющий зайти на сайт путем подмены IP-адреса без установки дополнительного софта. Серверы запрещенного интернет-ресурса определяют человека, как жителя другой страны, разрешая доступ к контенту.

    Как зайти в Инстаграм в России без впн. С компьютера

    • Прокси-сервер . При желании можно зайти на сайт без плагина ВПН или Тора с помощью proxy. Для обхода запрета подходят площадки proxfree.com или proxyweb.net. Минус в том, при использовании прокси-сервера высок риск искажения информации на посещаемом ресурсе. И в том, что их периодически блокируют провайдеры.

    Как зайти в Инстаграм в России без впн. С компьютера

    • VPN программы . Существуют специальные приложения, позволяющие зайти на сайт под другим IP. Их особенность — удобство работы и стабильность. Минус в том, что за такие программы приходится платить. Есть и бесплатные версии, но они имеют ограниченные возможности. При желании сделайте свой ВПН сервер, но эта услуга также платная.
    • Плагины . Альтернативный вариант — применение специальных плагинов для веб-браузеров. Как пример — Stealthy для Гугл Хром и Фаерфокс. С его помощью легко зайти на интересующий сайт через промежуточный прокси-сервер. Для включения опции достаточно нажать на специальную кнопку и дождаться появления зеленого свечения.

    Как зайти в Инстаграм в России без впн. С компьютера

    Еще один плагин — friGate CDN, обеспечивающий бесперебойный доступ к интернет-ресурсам. Он пропускает трафик через proxy-сервера, внесенные в специальный перечень, что исключает задержки в подключении. По желанию можно задавать другие настройки и менять списки proxy.

    Как зайти в Инстаграм в России без впн. С компьютера

    • Сеть I2P .  Это анонимная сеть, позволяющая обойти блокировку сайтов с помощью специальных шлюзов. По сути, это аналог Тора, обеспечивающий высокий уровень анонимности и безопасность пользователей в Сети. С помощью I2P можно получить доступ к сайтам внутри сети или во «внешнем» Интернете. Для работы необходимо перейти по ссылке geti2p.net/ru/download и скачать службу I2P. На следующем этапе требуется настроить браузер на применение HTTP-прокси. В частности, в настройках указывается IP 127.0.0.1, а также порт 4444. Главный недостаток в низкой скорости. Чтобы зайти на сайт напрямую без ВПН и прокси, как правило, требуется меньше времени.

    Как обойти блок в инстаграме. Блокировка Instagram в России —, как оставаться на связи несмотря ни на что

    Бесплатный анализ подписчиков Instagram

    Нас настигла полная блокировка Instagram в России, что делать – спросите вы? Обойти блокировку можно с помощью VPN-сервисов или схожих технологий, о которых поговорим в этой статье.

    Блокировка Инстаграм в России — как обойти

    Итак, способов обойти блокировку Инстаграм несколько. А это:

    — VPN-программы;

    — браузер Tor;

    — утилиты по типу VPN.

    Каждый из способов имеет свои плюсы и минусы. Например, VPN-программы можно ставить на множество устройств при одной подписке, но чаще всего они платные. Утилиты по типу VPN легкие и не нагружают процессор и оперативную память компьютера, но скорость трафика на них заметно ниже «чистого» потока. Браузер Tor, в принципе, гарантирует открываемость заблокированных сайтов, но в нем нужно разбираться. Самое простое – это купить VPN с подпиской на год, но на чем остановить выбор – решать вам!

    Причем поставить сервис можно и на ПК, и на смартфон, и на Smart TV, так что без связи точно не останемся! Да кстати, если вы наоборот только создали аккаунт в инстаграм или он у вас пока пустой, подкрутите чучуть подписчиков и лайков, это повысит активность, даже с учетом блокировки. Сделать это можно в сервисе.

    Блокировка Инстаграм — как сохранить контакты

    Чтобы сохранить контакты (подписчиков в Инстаграм), во-первых, напишите прощальный пост, в нем известите людей, где вас искать после блокировки Инстаграм. В шапке профиля оставьте актуальную ссылку или мультиссылку для удобства.

    Во-вторых, платно можно спарсить всех своих подписчиков, затем прогнать их через поиск страниц Вконтакте, а там уже вручную добавиться к ним и пригласить в сообщество.

    Спарсить аудиторию можно в Зевсе, или выгрузить подписчиков в InstaHero  со всей подробной информацией о них, затем прогнать их через Барков.Нет. Расскажите друзьям и знакомым, как сделать экспорт подписчиков в Инстаграм.

    Как обойти блокировку Инстаграм на андроиде. Использование VPN

    VPN – сервис, шифрующий данные о действиях пользователя в интернете. Человек не подключается к заблокированному сайту (то есть Инстаграму) напрямую, а переходит на него через дистанционные сервера. В результате ваша история просмотров и активность в интернете скрываются (становятся анонимными), вы получаете возможность изменить свое виртуальное местонахождение. Даже интернет-провайдер больше не способен видеть ваши действия в интернете.

    В ряде стран (Китай, Беларусь, Турция и т. д.) VPN-сервисы запрещены, в России пока разрешены.

    Использовать полностью бесплатные VPN не рекомендуется: такие сервисы несут риск утечки пользовательских данных.

    Есть и другие минусы VPN:

    • Скорость интернет-соединения замедляется.
    • Есть риск, что Инстаграм заблокирует VPN.
    • К каждому VPN подключается множество других пользователей: если кто-то из них нарушит правила Инстаграма, то заблокировать могут и вас (решение проблемы – выделенные IP-адреса).
    • Качественный VPN-сервис обходится дорого.
    • VPN может хранить пользовательские данные и вести логи. Важно, чтобы сервис работал по безлоговой политике и был зарегистрирован в том государстве, законодательство которого не вынуждает VPN предоставлять доступ к данным.

    Один из самых популярных сервисов – Browsec. Это расширение для браузера Chrome: в бесплатной версии можно выбрать такие локации, как Нидерланды, Великобритания, Сингапур и США. В платной версии доступны более 40 других стран.