Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Чем отличается VPN от прокси и что выбрать. Что выбрать: прокси сервер или VPN

13.07.2022 в 11:29

Чем отличается VPN от прокси и что выбрать. Что выбрать: прокси сервер или VPN

Если все еще нет уверенного решения, какому варианту отдать предпочтение, стоит провести детальное сравнение обоих предложений. Сравнивать будем по основным критериям:

  • Шифрование. Шифрование в Proxy варианте может быть, а может и не быть. Все зависит от конкретного сервиса.

Цитата: В VPN шифрование выполняется при каждом включении.

  • Скорость работы VPN и Proxy сервера существенно отличаются. Если сравнивать бесплатные варианты от обоих, то в большинстве случаев прокси выигрывает.
  • Оплата. Ценовая политика для платных версий, как защищенных прокси , так и полнофункциональных VPN, практически не отличаются.
  • Взаимодействие с другими программами. Proxy, даже бесплатный сервер, можно с легкостью использовать с другими программами, даже оптимизировать их работу (к примеру. Скайп), или же с помощью прокси оставаться анонимным (при через прокси с Outlook ). VPN так использовать можно, отсутствие необходимости настройки отдельных приложений под VPN позволяет этому методу получить преимущества, но низкая скорость соединения бесплатных версий сразу же делает использование VPN совместно с программами нецелесообразным.
  • Анонимность. VPN позволяет не только достичь анонимности (как и прокси), но еще и шифрует данные, что повышает защиту от хакерских атак и попыток украсть данные.
  • Широкий функционал. Инструменты, параметры VPN и прокси существенно отличаются. Но если в случае с Proxy можно получить все необходимое даже на бесплатной версии, то при работе с VPN потребуется приобрести платную версию, иначе мы окажемся ограничены по скорости или не сможем использовать отдельные (зачастую самые полезные и актуальные) функции.

VPN proxy master. Description

VPN Proxy Master – best VPN proxy for WiFi hotspot security and privacy protection. You can stay anonymous online and enjoy your favorite content anytime, anywhere.
Features
* 6700+ worldwide VPN servers
* Protect your privacy on public Wi-Fi hotspots
* Best VPN for school Wi-Fi and home office
* Fast servers for streaming(Premium only)
* High-level encryption protocols: OpenVPN, IKEv2
* Simple setup, one tap connect to VPN
* Strict no log policy
* 24/7 live chat support
Stay Secure Online
VPN Proxy Master brings an encrypted VPN connection to your iPhone. It will protect your online privacy and network traffic under any Wi-Fi hotspots.
Surf the Web Anonymously
VPN Proxy Master hides your true IP address and is fully committed to your digital privacy. Your online activities will stay completely anonymous.
Worldwide VPN Servers
A worldwide VPN network with over 6700+ servers around the world to ensure you a fast and stable VPN experience. Now you can easily search and save your favorite servers.
24/7 customer support
Our team is always here to support you. Feel free to drop us a message via live chat or email.
For policy reason, this service is not available in China. We apologize for any inconvenience caused.
Additional Subscription Information
- Subscription may be cancelled at any time within the iTunes and App Store Apple ID Settings. All prices include applicable local sales taxes.
- Payment will be charged to iTunes Account at confirmation of purchase.
- Subscription automatically renews unless auto-renew is turned off at least 24-hours before the end of the current period.
- Account will be charged for renewal within 24-hours prior to the end of the current period, and identify the cost of the renewal.
- No cancellation of the current subscription is allowed during active subscription period.
- Any unused portion of a free trial period, if offered, will be forfeited when the user purchases a subscription to that publication, where applicable.

Что быстрее прокси или впн. Что такое прокси?

Прокси — это инструмент приватности , который скрывает ваш IP-адрес и подменяет ваше местоположение в Интернете. В отличие от VPN для прокси не нужно скачивать клиентское приложение, а защита распространяется только на определенную программу, а не на всю сеть.

При использовании прокси в браузере вы можете настроить в нем подключение к сторонним серверам, чтобы скрыть свой настоящий IP-адрес. Это обеспечивает анонимность при просмотре сайтов или потоковых трансляций в Интернете. Также прокси скрывает ваше реальное местоположение, что удобно для обхода блокировок сайтов в вашей стране. Однако здесь нет таких мер безопасности в Интернете , как протоколы шифрования вроде OpenVPN.

Главная цель прокси — обходить фильтры , в том числе блокировки по географическому признаку, а также блокировки определенных сайтов в школах, библиотеках и университетах. Например, если в библиотеке закрыт доступ к сайту социальной сети, вы можете подключиться к этому сайту через прокси.

Есть много разных видов прокси. Самые распространенные из них:

  1. Aнонимный прокси
    Это стандартный прокси, бесплатно доступный в Интернете. Он не только скроет ваш IP-адрес, но и позволит обойти файлы cookie и кампании по ремаркетингу . Однако он не скроет тот факт, что ваш IP-адрес подключен к прокси. У прокси этого типа есть существенные недостатки — это риски безопасности и очень низкие скорости.
  2. Прокси высокой анонимности
    Такой прокси скроет не только ваш IP-адрес, но и сам факт использования прокси . При использовании прокси высокой анонимности шансы на доступ к контенту с географическими ограничениями повышаются.
  3. Cервер SOCKS5
    Такой прокси-сервер обеспечивает наивысший уровень анонимности среди всех прокси с учетом того, как он управляет интернет-трафиком. Его можно использовать для подключения к Интернету в Китае и для анонимной раздачи торрентов. В отличие от других типов прокси этот прокси платный.

Настройка VPN через прокси-сервер. Как настроить сервер для VPN over proxy?

Здравствуйте.
Можете подсказать, как нужно поднять и настроить HTTP-прокси на том же сервере, что и VPN, чтобы можно было пускать VPN через этот прокси?
UPD: Задаю вопрос более понятно.
Мой провайдер блокирует чуть ли не все ресурсы в интернете, поэтому приходится использовать VPN. У меня есть виртуальный сервер, на нем поднял сервер OpenVPN (TCP, TLS-Cipher TLS-DHE-RSA-WITH-AES-128-GCM-SHA256, AES-128-CBC, SHA256). До этого дня все работало просто замечательно, но они, видимо, усилили фильтрацию, поэтому подключиться сейчас невозможно. Используемый мною порт не заблокирован, с портом все нормально. В настройках самого OpenVPN все нормально, в других странах все работает, тоже проверил.
Теперь хочу попробовать настроить подключение к VPN не напрямую, а через прокси-сервер. Прокси хочу поднять на том же сервере с тем же IP, на котором работает VPN. Буду рад, если предложите более грамотный вариант.

Бесплатный VPN habr. Лучшие бесплатные VPN 2022 года — советы экспертов

Бесплатный VPN habr. Лучшие бесплатные VPN 2022 года — советы экспертов

Лучший бесплатный VPN — это отличное программное обеспечение, которое защищает, оптимизирует любое устройство, которое можно иметь в собственном арсенале. Мы собрали лучшие бесплатные VPN 2022 года, чтобы вам не приходилось сравнивать производительность, функции, мастерство разблокировки и многое другое.

Расшифровываясь как «виртуальная частная сеть», VPN — это часть программного обеспечения, которая работает как посредник между вашим устройством и вашим интернет-соединением. Предлагая целую сеть серверов, базирующихся по всему миру, лучший VPN способен скрыть ваш IP-адрес, зашифровать ваш интернет-трафик и создать впечатление, что вы находитесь где-то в другом месте, по сути, защищая свой онлайн-след.

Бесплатный VPN habr. Лучшие бесплатные VPN 2022 года — советы экспертов

VPN

Лучший бесплатный VPN также может увидеть повышенную оптимизацию вашего устройства и то, что вы можете получить доступ в Интернете, с его способностью обходить географические ограничения и открывать ворота для большего количества контента независимо от того, где вы находитесь в любой момент времени.

Это означает, что хакеры, ваш интернет-провайдер (ISP) или даже правительство не могут видеть, что вы делаете. Это также означает, что вы сможете легче получить доступ к контенту из-за рубежа, в противном случае заблокированному в определенной стране. Независимо от того, путешествуете ли вы или хотите обойти блокировки в своем учебном заведении или на рабочем месте, VPN действительно может пригодиться.

Тем не менее, возможно вы слышали некоторые ужасающие мнения о том, что использование бесплатного VPN может быть опасным?

И это отчасти так. Как говорится, если это бесплатно, пользователь уязвим и бесплатные VPN являются прекрасным примером этого. Неправильно выбранный бесплатный VPN-сервис может доставить вам много неприятностей, продавая ваши данные третьим лицам или рассылая вам спам с навязчивой рекламой.

К счастью, это не относится к так называемым «freemium» VPN. Авторитетный VPN-сервис не должен вызывать у вас никаких проблем, даже если он бесплатный. Читайте дальше, чтобы узнать о безопасных VPN!

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/novosti/v-chyom-raznica-mezhdu-vpn-chto-takoe-vpn

VPN и прокси одновременно. Делаем свой VPN-сервер одной командой. Его не заблокирует даже Роскомнадзор

VPN и прокси одновременно. Делаем свой VPN-сервер одной командой. Его не заблокирует даже Роскомнадзор

Судя по последним новостям, 11 июля Роскомнадзор заблокирует в России ещё семь VPN-сервисов, в том числе Windscribe, Proton VPN и VPN Proxy Master. Это очень популярные публичные сервисы, которые, увы, в ближайшее время работать не будут.

Чтобы иметь доступ к необходимым для вас сайтам, расскажу о простом способе настройки собственного VPN-сервера на базе OpenVPN при помощи всего одной команды. А всего шагов — 9.

Так что теперь есть целых три рабочих и довольно простых способа сделать свой VPN, который никто не заблокирует. Но этот мой самый любимый.

Почему личный VPN лучше

В первую очередь, ваш сервер не смогут заблокировать. Во-вторых, VPN-подключение через свой сервер практически не отнимает заряд телефона, и никто извне не сможет получить доступ к вашей информации. Все максимально конфиденциально. И просто.

Подготовка

Учтите, что делать все операции мы будем по ssh-подключению к серверу. Не бойтесь, это несложно, нужно будет всего лишь копировать и вставлять команды приведённые в статье, их немного. Но перед этим установите следующий софт:

  • Putty (для SSH-подключения на старых версиях Windows. На десятки, на macOS и Linux можно использовать встроенный терминал)
  • OpenVPN Connect (для установки соединения ваших устройств с вашим сервером)
  • FileZilla (программа понадобится для загрузки полученных VPN-ключей для их последующей установки)

После этого переходим к следующему, пожалуй, самому важному шагу.

Арендуем сервер

Сделать это вы можете где угодно, но имейте ввиду, что большинство платформ, вроде Amazon Web Services, Digitalocean и Google Cloud для граждан России не работают, так как не принимают оплату банковскими картами, выпущенными в РФ.

Поэтому я могу посоветовать провайдера VDSina . Стоимость аренды составит порядка 200 рублей в месяц. Два года уже арендую у них сервера не только для VPN, но и для веб-проектов, и никаких проблем не было.

VDSina принимает российские банковские карты, криптовалюты и электронные кошельки, вроде WebMoney и QIWI. Но вы можете воспользоваться и другим хостингом.

Настраивайте сервер по следующим параметрам:

  • В качестве операционной системы выберите Ubuntu 20.04
  • Тип сервера: стандартный
  • Тариф: 6,6 рублей в день (около 200 рублей в месяц, это хватит для VPN)
  • Локация: Амстердам

Опционально можете включить резервное копирование, оно стоит сверху еще 6 рублей в день, но позволяет в случае возникновения неполадок откатить всю программную начинку сервера к рабочему состоянию. В таком случае аренда обойдётся вам 300 рублей в месяц.

На этом все, переходим к следующему этапу

Устанавливаем VPN

Для этого открываем терминал или Putty и вводим следующие команды. После ввода каждой команды нужно нажимать Enter:

1. ssh root@ip-адрес сервера (его можно найти в Поддержка/Тикеты)

2. Согласитесь с подключением — yes

3. После введите пароль сервера (его также можно найти в тикете)

4. После вводим комманду wget https://git.io/vpn -O openvpn-install.sh && bash openvpn-install.sh (исходный код опубликован на GitHub )

5. Выберите протокол подключения UDP — введите цифру 1

6. Согласитесь со стандартным портом. Просто нажмите enter

7. Выберите стандартные настройки сервера для DNS, введя цифру 1

8. Введите имя ключа клиента

9. Нажмите Enter

После того как ключ будет создан, открывайте FileZilla.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/novosti/v-chyom-raznica-mezhdu-vpn-chto-takoe-vpn

Категории: Быстрый прокси