Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

В чём разница между VPN. Что такое VPN

11.07.2022 в 10:53

В чём разница между VPN. Что такое VPN

Virtual Private Network (Частная Виртуальная Сеть) — это расширение для публичной сети, позволяющее имитировать еще одну сеть поверх уже существующей, к которой может подключаться ограниченное количество устройств.

Обычно « виртуальное » подключение формируется между локальным компьютером и сервером. После этого подключенные системы получают преимущества приватной сети. Уровень доверия к ней многократно возрастает благодаря используемым механизмам защиты трафика. И это несмотря на низкий уровень доверия к сети, на базе которой строится VPN. После подключения к VPN можно управлять защищенными файлами, доступными только для членов сети, скрывать исходящий трафик и шифровать его.

Основные сценарии использования VPN

  • Изначально VPN разрабатывалась для офисов и крупных корпораций, чтобы сотрудники могли подключаться к корпоративной сети и работать удаленно, используя мобильные устройства и домашние компьютеры. Их защищают с помощью технологий туннелинга.
  • Потом эти возможности начали использоваться для обхода разного рода блокировок. Например, региональные ограничения от сервисов в духе Pandora, Hulu, Amazon и Tidal. Или блокировки со стороны государства, запрещающие посещать те или иные ресурсы в связи с действующим законодательством.
  • Также с помощью VPN строятся защищенные каналы связи между удаленными офисами. Например, если штаб-квартира компании находится в Лондоне, а один из филиалов в Уэльсе, то для их безопасного (защищенного от вмешательства третьих лиц) обмена данными потребуется VPN.

Proton VPN. Description

Proton VPN is the world's ONLY free VPN service that is safe to use and respects your privacy. Proton VPN is created by the CERN scientists behind Proton Mail - the world's largest encrypted email service. Proton’s free VPN offers secure and encrypted internet access with advanced security features and access to blocked websites and streaming platforms.
Used by millions worldwide, Proton’s secure no-logs VPN offers 24/7 private internet access, and does not record your browsing history, display ads, sell your data to third parties, or limit downloads.
FREE VPN features available to ALL users:
2. Unlimited data with no bandwidth or speed restrictions
3. Strictly NO logs
4. Full disk encrypted servers protect your data
5. Bypass geo-restrictions - smart protocol selection automatically overcomes VPN bans and unblocks censored content
6. Perfect forward secrecy - encrypted traffic cannot be captured and decrypted later
7. DNS leak protection - DNS queries are also encrypted to ensure that your browsing activity cannot be exposed through DNS leaks
PREMIUM features:
1. 1400+ high speed servers across 60+ countries
2. Fast VPN: High speed servers with connections up to 10 Gbps
3. Connect up to 10 devices to VPN at the same time
4. Stream films, sports events, and videos on any streaming service (Netflix, Hulu, Amazon Prime Video, Disney+ etc)
5. File-sharing and P2P support
6. Adblocker (NetShield) - a DNS filtering feature that protects users from malware, blocks ads, and prevents website trackers from following you across the web
7. Secure Core servers protect against network-based attacks with multi-hop VPN
8. Tor over VPN provides automatic integration with the Tor anonymity network
Why Proton VPN?
- No personal data required to sign up
- Proton VPN's Secure Core architecture allows our secure VPN service to defend against network-based attacks
- Uses only VPN protocols that are proven to be secure: OpenVPN, IKEv2, and WireGuard (no PPTP and L2TP/IPSec).
- Physical data centres accessible only via biometric verification
- Data protection using AES-256 and 4096 RSA encryption
- Multi-platform support
Join the privacy revolution.
Your support is important as it allows us to continue our mission to bring online freedom and the right to privacy to people around the globe. Get our private VPN free today and enjoy fast VPN connections and a secure internet, from anywhere.
Experts’ opinion:
Mozilla: “There are many VPN vendors out there, but not all of them are created equal. Proton VPN offers a secure, reliable, and easy-to-use VPN service and is operated by the makers of ProtonMail, a respected, privacy-oriented email service… As a company they have a track record of fighting for online privacy and they share our dedication to internet safety and security.”
PCMag: “

focus on exacting security at an affordable price tag makes it a compelling choice. Plus, its free version is the best we've tested so far.”
Follow Proton VPN on social for all the latest news and offers:
Reddit: /ProtonVPN
Instagram: /ProtonVPN
Notice for users in China and UAE - Proton VPN may be blocked due to government restrictions outside our control.

Прокси впн для хрома. Безопасность и обход блокировок: 7 бесплатных VPN и прокси для браузера Google Chrome

7 действительно полезных расширений для Chrome. Только бесплатные сервисы. Пользуйтесь на здоровье!

iNinja

Относительно новый сервис iNinja помогает пользователям легко менять свой IP-адрес. В отличие от некоторых других сервисов, iNinja не использует для маршрутизации шифрованного трафика компьютеры пользователей. Бесплатно можно получить доступ к 9 VPN-серверам в разных странах, что позволит, например, без проблем получить доступ к недоступным в разных государствах сайтам. Среди главных плюсов инструмента — скорость работы, которая превышает возможности Tunnelbear, Hotspot Shield, Hola и других популярных VPN-продуктов.

Hola VPN

Бесплатный VPN-сервис без ограничения трафика и скорости передачи данных, предоставляющий выбор виртуального местоположения в 15 различных странах. Вы можете не заметить значительных отличий Hola VPN от других расширений из этого списка, тем не менее механизм работы этого сервиса совершенно другой. Hola выступает как одноранговый сервис: в качестве маршрутизаторов для передачи данных используются компьютеры участников системы. С этим был связан недавний скандал, когда создателей Hola VPN обвинили в продаже трафика и наличии уязвимостей в их программном обеспечении.

Betternet Proxy

Еще один инструмент, позволяющий получить доступ к заблокированным ресурсам — прокси-сервис Betternet. Он не очень подходит для обеспечения безопасности, только для обхода блокировок контента в сети.

Hotspot Shield

Еще один популярный VPN-сервис. Его бесплатная версия позволяет использовать серверы из ограниченного списка стран — США, Канаде, Франции, Нидерландах и Дании. Пользователи платных аккаунтов могут выбирать из более широкого списка стран.

Touch VPN

Создатели сервиса позиционируют его в качестве инструмента для доступа к заблокированным сайтам. Серверы проекта расположены в США, Канаде, Франции и Дании. Несмотря на то, что администрация проекта заявляет об отсутствии ограничений пропускной способности, в реальности она будет зависеть от числа активных пользователей конкретного VPN-сервера.

ZenMate VPN

После регистрации пользователям ZenMate доступен бесплатный VPN без лимита на трафик и скорость передачи данных. Из интересных функций — возможность запоминания сайтов, при посещении которых нужно активировать VPN. В дальнейшем он будет включаться автоматически при заходе на желаемый ресурс.

TunnelBear VPN

Популярный VPN-сервис, обладающий сетью серверов в более чем 20 странах. Компания уделяет большое внимание безопасности и даже проводила публичный аудит, чтобы подтвердить, что сервис никак не использует соединение пользователей и не продает их данные рекламодателям.

Бесплатный VPN habr. Лучшие бесплатные VPN 2022 года — советы экспертов

Бесплатный VPN habr. Лучшие бесплатные VPN 2022 года — советы экспертов

Лучший бесплатный VPN — это отличное программное обеспечение, которое защищает, оптимизирует любое устройство, которое можно иметь в собственном арсенале. Мы собрали лучшие бесплатные VPN 2022 года, чтобы вам не приходилось сравнивать производительность, функции, мастерство разблокировки и многое другое.

Расшифровываясь как «виртуальная частная сеть», VPN — это часть программного обеспечения, которая работает как посредник между вашим устройством и вашим интернет-соединением. Предлагая целую сеть серверов, базирующихся по всему миру, лучший VPN способен скрыть ваш IP-адрес, зашифровать ваш интернет-трафик и создать впечатление, что вы находитесь где-то в другом месте, по сути, защищая свой онлайн-след.

Бесплатный VPN habr. Лучшие бесплатные VPN 2022 года — советы экспертов

VPN

Лучший бесплатный VPN также может увидеть повышенную оптимизацию вашего устройства и то, что вы можете получить доступ в Интернете, с его способностью обходить географические ограничения и открывать ворота для большего количества контента независимо от того, где вы находитесь в любой момент времени.

Это означает, что хакеры, ваш интернет-провайдер (ISP) или даже правительство не могут видеть, что вы делаете. Это также означает, что вы сможете легче получить доступ к контенту из-за рубежа, в противном случае заблокированному в определенной стране. Независимо от того, путешествуете ли вы или хотите обойти блокировки в своем учебном заведении или на рабочем месте, VPN действительно может пригодиться.

Тем не менее, возможно вы слышали некоторые ужасающие мнения о том, что использование бесплатного VPN может быть опасным?

И это отчасти так. Как говорится, если это бесплатно, пользователь уязвим и бесплатные VPN являются прекрасным примером этого. Неправильно выбранный бесплатный VPN-сервис может доставить вам много неприятностей, продавая ваши данные третьим лицам или рассылая вам спам с навязчивой рекламой.

К счастью, это не относится к так называемым «freemium» VPN. Авторитетный VPN-сервис не должен вызывать у вас никаких проблем, даже если он бесплатный. Читайте дальше, чтобы узнать о безопасных VPN!

Что лучше VPN или прокси. Что такое VPN

VPN (Virtual Private Network) - виртуальная частная сеть, технология, которая работает поверх интернета. Данные, которые передаются по VPN, шифруются. Такая сеть позволяет подключиться к корпоративной сети из любой точки мира, вне зависимости от местоположения. Благодаря тому, что информация зашифрована, перехватить ее нельзя - ни киберпреступники, ни правительственные организации или недобросовестные конкуренты не смогут этого сделать.

Шифрование сквозное. Это значит, что информация защищена на всем пути от точки входа до точки выхода. VPN перехватывает трафик любого приложения, которое требует выхода в интернет и шифрует его.

Работать с VPN можно сразу после установки специальной программы-клиента или браузерного расширения. Кроме того, в Android, iOS, Windows, macOS, Linux есть встроенные VPN-клиенты. В любом регионе мира, где есть интернет, можно использовать VPN - в кафе, в зале ожидания аэропорта, в парке или отеле.

Используя VPN, вы получаете:

  • Возможность подменять региональный IP, если это нужно для работы сервиса или приложения. Например, Spotify раньше не работал в России, и для прослушивания музыки продвинутые пользователи сети из РФ использовали VPN, перенаправляя трафик.
  • Обход блокировок сайтов и сервисов.
  • Безопасную работу с ценными данными из любой точки мира.

Что дает VPN бизнесу? Тоже многое:

  • Использование IP-телефонии, 1С-бухгалтерии, CRM, внутрисетевых корпоративных ресурсов без разворачивания дорогостоящей сетевой инфраструктуры, которая будет обслуживать центральный офис и региональные отделения, не говоря уже о командированных в другие страны и регионы сотрудниках.
  • Если сотрудники компании выходят в интернет через VPN, всегда можно узнать, кто из них чем занимается в сети, и если ситуация вышла из-под контроля, заблокировать нежелательный ресурс. Скажем, сотрудники часто и не по работе проводят время в социальных сетях. В случае необходимости доступ к ним можно без труда перекрыть.
  • Обход блокировки нужных для работы сайтов и сервисов. В России это LinkedIn, в Китае - Facebook, Google и большинство популярных в других сайтах социальных сервисов и мессенджеров.

У VPN есть и недостатки. Неизвестные VPN-сервисы могут быть инструментом маркетологов или киберпреступников, помогающим перенаправлять пользовательский трафик и анализировать его. Рекомендуем работать лишь с сервисами, о которых много положительных отзывов в сети. Второй недостаток, впрочем, относительный - стоимость хороших VPN. Компании, которая предоставляет услуги виртуальной частной сети, нужно создавать и развивать соответствующую инфраструктуру, что стоит денег. Поэтому с клиентов взимается абонентская плата, которая незначительна, если сравнивать затраты на VPN со стоимостью создания собственной сети.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/novosti/raznica-mezhdu-proksi-serverom-i-vpn-chto-takoe-proksi-i-kak-rabotaet

VPN и прокси одновременно. Подключение в впн через прокси?

Приветствую, длительное время использую свой собственный впн сервер без фанатизма, по сути впном обзавелся только из-за того, что в рунете слишком много сайтов залочено. Ладно ближе к делу, решил по экспериментировать с методами подключения к впну и понять нужен ли он вообще, задумал такую схему:
Пользователь => Тор прокси 127.0.0.1:9050 => VPN сервер => Выход в интернет
Цель такой схемы в том, чтобы скрыть факт подключения к впну от провайдера.
Начал реализовывать с простого, клиент и сервер впна перевел в протокол тсп, в клиент прописал настройки для коннекта через прокси, а именно:

socks-proxy-retry socks-proxy 127.0.0.1

Также при коннекте создавался не понятный маршрут:
128.0.0.0/1 via tun0Не шарю особо в маршрутах, но его смысла я не понимаю, по-этому удаляю вручную:
ip route delete 128.0.0.0/1 via tun0Так… Вроде с настройками все готово, теперь самое интересное, выполняю подключение клиента к серверу впн, оно проходит успешно, но траффик в виртуальную сеть не хочет идти, а проявляется это отсутствием в связи с внешним миром, только на внешний адрес впн сервера по ссх подключиться могу. Как-то так, вообще не обычных деталей в этой связке очень много, их даже все не перечесть.
Подведу итог, если я подключаюсь к впн серверу через тор-прокси то выйти в сеть не получается, но если к примеру для подключения я использую ссх-туннель без тора то все работает, как часики. Следовательно перейдем к эпилогу, как подключиться к впн серверу использую тор-прокси?