У огурцов я всегда сначала нижние 3-5 пазух ослепляю. То есть убираю там и завязи, и маленькие боковые побеги.
Жалко бывает, конечно, но это нужно не для красоты. Пока растение молодое, ему важнее нарастить сильную корневую систему, а не тянуть первые огурчики у самой земли.
В случае если оставить всё как есть, куст рано нагружается урожаем, слабеет и потом хуже кормит верхнюю часть.
2. следующий ярус.
