Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Зверобой лечит более 80 болезней.

08.07.2019 в 15:24

Зверобой - одно из самых известных в мире целебных растений. Он обладает седативными, антисептическими, вяжущими, противовоспалительными, сосудорасширяющими и лечебными свойствами. Но самым популярным терапевтическим свойством этого растения является его способность лечить депрессию
Зверобой лечит более 80 болезней.. Огромное количество зверобоя ежегодно используется для изготовления лекарственных средств, которыми лечат наиболее распространенные заболевания в мире: депрессию, болезни сердца, бессонницу, гипертонию, ожирение и склонность к полноте.

Травники (специалисты по лекарственным растениям) в Европе, США, Китае и Японии считают, что при внутреннем и наружном применении зверобой лечит более 80 болезней - от заболеваний печени и желудка до болезней дыхательной системы. Зверобой - это настоящая природная аптека, в которой имеются более пятнадцати активных соединений, таких как валериановая кислота, сапонины, холин, рутин, эфирное масло, галактоза. Эти вещества растению многие лечебные свойства придают.

Зверобой (зверобой продырявленный) растет стихийно в зонах с умеренным климатом, от предгорных местностей до равнин. Это многолетнее растение (корни зимуют в земле, а весной из них зарождаются новые растения) высотой до одного метра, но чаще всего не выше 40-50 сантиметров. Его желтые цветы и красновато-рыжие остроконечные листья позволяют легко отличить зверобой от других растений. Его цветки обладают сильными лечебными свойствами благодаря нескольким содержащимся в них веществам, которые придают водному настою или спиртовой настойке характерный красноватый цвет.

Лечит депрессию и нарушения сна.

Настои и настойки зверобоя эффективны при лечении заболеваний нервной системы благодаря антидепрессантным и седативным свойствам гиперфорина - вещества, содержащегося в этом растении. Водные настои зверобоя (два стакана в день пить в течение двух - трех месяцев) действуют очень хорошо на людей, страдающих депрессией. Эффект после первых трех недель лечения виден.

Спиртовая настойка зверобоя лечит усталость, бессонницу, беспокойный сон и лунатизм. Принимают по 15 капель в день, добавленных в чай или воду, три раза в день. Лечение длится минимум 21 дней и действует также на четыре типа депрессии: реактивную депрессию, вызванную неприятными событиями, биологическую депрессию (наследуемая депрессия), психическую депрессию, вызванную потерей контакта с окружающими, и зимнюю депрессию, возникающую зимой, когда уменьшается длительность и интенсивность естественного освещения.
Предотвращает увеличение веса тела, связанное с эмоциональными переживаниями.

Столовая ложка зверобоя.

Борьба с эмоциональной составляющей увеличения веса тела ведется с целью потери лишних килограммов, накопленных из-за неприятных событий или стрессов, связанных с проблемами продвижения по службе. В этом случае рекомендуется прием комбинированного настоя зверобоя. Четыре столовых ложки зверобоя настаивают в литре воды в течение восьми часов, отфильтровывают и фильтрат отставляют в сторону. Оставшиеся на фильтре части растения кипятят в половине литра воды в течение пяти минут и после охлаждения отжимают. Полученный отвар смешивают с первым настоем и эту смесь используют в качестве лечебного средства - выпить стакан за 30 минут до основного приема пищи. Лечение продолжается в течение четырех недель, затем месячный перерыв и продолжение лечения.

Зверобой - союзник пищеварительной системы.

Благодаря антисептическим, противовоспалительным и вяжущим свойствам водного настоя и спиртовой настойки зверобоя эти средства применяются при заболеваниях печени (острый и хронический гепатит, цирроз печени, асцит, дегенерация клеток печени, дискинезия желчевыводящих путей. Принимайте десять капель настойки три раза в день в течение 21 дня. Лечение настойкой должно также сопровождаться ежедневным питьём чая, приготовленного на зверобое, ванночкой из настоя для ног по вечерам и общей ванной из настоя раз в неделю.

Зверобой также борется с гастритом при повышенной кислотности, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, спазмами желудка, глистами и отсутствием аппетита. В таких случаях рекомендуется пить чай из зверобоя три раза в день.

Лечит сердечно-сосудистые заболевания.

Зверобой оказался очень эффективным при лечении сердечно-сосудистых заболеваний (гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистая недостаточность), артрита, варикозного расширения вен и варикозных язв. Пить по полстакана чая зверобоя три раза в день, в течение одного месяца.

Противопоказания.

Наиболее важное противопоказание к применению препаратов зверобоя относится к пациентам, принимающим синтетические лекарственные средства от депрессии, бессонницы, тревоги, эпилепсии и против вич инфекции. Только в том случае, если при этом принимать зверобой, то могут появиться боль в животе и сыпь на коже. В начале лечения настоем или настойкой зверобоя эти пациенты могут использовать только одну десятую нормальной дозы, постепенно увеличивая приём в соответствии с рекомендациями врача.

Кроме того, существуют и другие побочные эффекты, например, чрезмерная чувствительность к солнечному свету, поэтому люди, принимающие зверобой, должны избегать прямых солнечных лучей, иначе могут появиться покраснение, зуд, отек кожи, опухание губ и век.

Рецепт сиропа зверобоя, тонизирующего нервную систему и являющегося средством регулирования секреции желчи: 250 мл концентрированного настоя (полученного из двух столовых ложек цветков, залитых 250 мл кипящей воды, настаивать в течение десяти минут) смешать с сахарным сиропом (приготовленным из 400 г сахара и 250 мл воды. Сироп зверобоя используется в течение недели (принимать по столовой ложке сиропа четыре раза в день.

Приготовление зверобоя.

Столовую ложку сухого зверобоя нужно залить половиной стакана водки, после этого следует герметично закупорить емкость.
На протяжении 1 недели настойка должна настаиваться в темном сухом месте.
По истечении 7 дней процедите и разбавьте содержимое прохладной, но обязательно кипяченой водой.

Секрет такой настойки из зверобоя заключается в том, что растительные масла обладают антисептическим и подсушивающим действием одновременно. Именно такое воздействие и требуется проблемной коже.

Водный настой из зверобоя.

Водный настой из зверобоя - испытанное, а главное - очень эффективное средство при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Также он обладает мочегонным, болеутоляющим, желчегонным, противовоспалительным и антимикробным действием.

Существует 2 способа приготовления раствора:

1. 2 ст. л. травы заваривают двумя стаканами кипятка, настаивают в течении двух часов! Принимать 1/3 стакана в день до еды.

2. свежую траву порезать, залить оливковым маслом (консистенция каши) и стерилизовать 6 часов. Процедить, хранить в прохладном месте, желательно не холодильнике! Принимать по 2 ст. л. за 30 минут до еды. Сок из свежей травы зверобоя дает наибольшую концентрацию в нем полезных веществ и флавоноидов - что гораздо эффективнее в лечении болезней желудка!