Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Волшебное искусство мехенди.

08.07.2019 в 12:48

Мехенди можно сделать вполне самостоятельно и не только получить великолепный результат, но и замечательно и с удовольствием провести время!

Для подготовки к рисованию кожу необходимо обработать скрабом и посушить в течение примерно 20 минут, это действие даст возможность рисунку держаться дольше. Для рисования удобнее всего использовать специальный конус с хной, который можно купить в специализированных магазинах, но можно сделать и самому.

Для этого нужно:

Волшебное искусство мехенди.
Взять обычную хну для волос, просеять ее через мелкое сито. Заварить крепкий черный чай и, когда он немного остынет и станет теплым, выжать в него сок дольки лимона.

Волшебное искусство мехенди. 01
В том случае, если найдутся масла эвкалипта или чайного дерева, то очень хорошо будет добавить их, они обладают способностью усиливать цвет. На полчашки чая несколько капель масла будет достаточно.

Волшебное искусство мехенди. 02
Эту смесь следует влить в порошок хны и тщательно размешать до получения консистенции не очень густой сметаны. Все комочки должны раствориться!

Волшебное искусство мехенди. 03
Полученную субстанцию оставить накрытой на 3-4 часа, а затем залить ее в небольшой полиэтиленовый пакет, в один из его углов или самостоятельно изготовить конус из квадратного куска полиэтилена, заклеив край скотчем. Уголок пакета (кончик конуса) отстричь ножницами оставив ма- а - а - алюсенькое отверстие, через которое будем рисовать.

Волшебное искусство мехенди. 04
Итак, приступаем к рисованию! Тут уже открыт простор для фантазии, приведу лишь несколько примеров мандал, которые можно использовать в качестве базовых элементов. Традиционными мотивами мехенди являются цветы, простые и сложные, восточные огурцы, линии, завитки, точки. Прежде чем приступить к рисованию хной, можно потренироваться на эскизе, обведя собственную ладонь на листе бумаги. Тренироваться можно сначала простым карандашом, потом акриловым контуром, он более правдоподобно имитирует конус с хной. При нанесении рисунка на кожу можно помочь себе, сделав сначала набросок косметическим карандашом (для глаз, бровей) не очень яркого цвета. В дальнейшем хна карандаш перекроет.

Волшебное искусство мехенди. 05
Когда рисунок будет готов - нужно набраться терпения для хорошей сушки и закрепления. Сушить хну в идеале нужно так долго, как только возможно. Сохнет она сама собой, на воздухе. Примерно каждые 20-30 минут, когда она полностью сухая, можно аккуратно промакивать рисунок спонжем, смоченным сахарной водой с лимонным соком, но очень аккуратно, чтобы вода не стекала, оставляя разводы.

Когда сушка закончена, следует соскоблить оставшуюся хну. Не смыть, а именно соскоблить! Вообще, ближайшие, как минимум, 5 часов, следует избегать контакта рисунка с водой. Рисунок будет несколько бледный, с оранжевым оттенком, но спустя несколько часов заметно потемнеет и станет более контрастным и коричневым. В самом финале остается только протереть кожу любым жирным маслом (миндальное, виноградных косточек, оливковое.