Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Зола и лечит и калечит.

14.10.2015 в 09:48

В дачных поселках многие увлекаются золой. Сжигают бытовой хлам, старые газеты, принесенные из леса коряги - все, что может гореть. Говорят: чем больше золы положить в почву, тем лучше урожай. Так ли это?

Зола и лечит и калечит.
Не всякая зола для удобрения почвы пригодна. Пенопласт, полиэтилен, рубероид, резиновые шины, сгорая, отравляют все окружающее токсическими веществами. С такими кострами даже находиться рядом опасно, не то что использовать золу. Кстати, не безвреден и столь любимый нами дымок обычного костра из хвороста. Содержание в нем окиси углерода, фенолов, окислов азота и других токсических веществ в сотни раз превышает допустимые нормы. Проведя всего час возле дымящего лесного костра, можете считать, что находились не меньше пяти часов на оживленной городской магистрали. В том случае, если все же костер необходим, постарайтесь вблизи него находиться , внимание, только с подветренной стороны. И конечно, пора отвыкать бездумно, чиркать спичкой на садовом участке. Для сжигания сухих веток лучше приспособить железную бочку, поставив ее на камни с таким расчетом, чтобы зола высыпалась из днища на металлический лист. Разумеется, для получения удобрения можно использовать отходы только растительного или животного происхождения.

Древесная зола содержит кальций, калий, фосфор, магний, различные микроэлементы. Больше всего в ней калия - в золе от деревьев лиственных пород до 14%, хвойных - от 3 до 7%. на почвах среднего уровня плодородия достаточно вносить по 100 г этого прекрасного калийного удобрения на 1 м 2 площади.
Ценным фосфорно - калийным удобрением считается зола жженой кости. Ее можно применять под все садово-огородные культуры вместо суперфосфата (40-60 г на 1 мг), а так же под садовые цветы и растения.

Торфяная зола содержит немного калия и фосфора (по 1%) и до 15% извести, поэтому ее используют как известковое удобрение, в 2-3 раза превышая обычную дозу молотого известняка. Однако эта зола вызывает всплывание почвы и ухудшает ее структуру: на тяжелой, глинистой она порой приносит больше вреда, чем пользы. Поэтому торфяную золу лучше добавлять в компосты, а не применять в чистом виде.
Хранить золу следует таким образом, чтобы в нее не попадала вода, вымывающая элементы питания, и в первую очередь - калий. По этой же причине вносить ее лучше весной или в начале лета, особенно на супесчаных почвах.