Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Жуки - голиафы. Этих жуков называют "Голиафами" вовсе не для красного словца: они считаются самыми тяжелыми жуками в мире.

08.02.2020 в 03:48

По некоторым данным, жуки - голиафы (лат. Goliathus могут весить от 80 до 100 г, а это, между прочим, вес пяти воробьев! К тому же они довольно сильные, поэтому их не так уж просто удержать в руках.

Жуки - голиафы.   Этих жуков называют Голиафами вовсе не для красного словца: они считаются самыми тяжелыми жуками в мире.
Окрас жуков - голиафов во многом зависит от окружающей среды. Дело в том, что для активности им необходима определенная температура тела, поэтому во влажных и тенистых областях много темных жуков с практически незаметными белыми полосками. Такая окраска позволяет телу быстрее нагреваться в условиях, где солнечные лучи с трудом пробиваются сквозь густую листву.

Жуки - голиафы.   Этих жуков называют Голиафами вовсе не для красного словца: они считаются самыми тяжелыми жуками в мире. 01
А вот в районах с редкой растительностью у голиафов толстые и хорошо заметные белые полосы, что предохраняет их от перегревания. Темные участки тела обычно имеют бархатистую структуру.

Жуки - голиафы.   Этих жуков называют Голиафами вовсе не для красного словца: они считаются самыми тяжелыми жуками в мире. 02
Любопытно, что у жуков - голиафов, как и у всех представителей группы бронзовок, в боковой части надкрыльев имеются специальные выемки, сквозь которые насекомое выпускает нижние крылья. Таким образом сами надкрылья во время полета сложенными остаются.

Эти удивительные создания в юго-восточной и экваториальной Африке живут. Они встречаются в таких странах как конго, Кения, Камерун, Габона, Танзания, Нигерия и Уганда. В связи с особенностями их адаптации, в центральной части африканского континента преобладают темные вариации окраски, а на юге больше распространены светлые жуки.

Жуки - голиафы относятся к подсемейству бронзовок семейства пластинчатоусых и являются близкими родственниками наших майских жуков. Впервые жители Европы узнали о них только в конце 18 века. С тех пор вот уже более двухсот лет они остаются желанной добычей для многих коллекционеров.