Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Живица - природное чудо.

05.11.2016 в 22:49

Случай. В горах Сергей серьёзно повредил палец на правой руке, а врачей и нужных лекарств рядом не оказалось. Время было потеряно, заражение привело к сильнейшему воспалению и нагноению раны. Когда он спустя несколько дней вернулся в город, пришлось лечь в больницу. Но запоздалое лечение не помогало, начиналась гангрена. Консилиум врачей пришёл к единодушному мнению: спасти руку может только ампутация пальца
Живица - природное чудо.. Этот вердикт поверг Сергея - профессионального музыканта - в полное отчаяние: это был бы крах всей его карьеры!
Накануне операции он посетовал на свою судьбину пожилой женщине, прогуливавшейся по двору больницы. Узнав о несчастье, та успокоила: "не бери в голову, сынок! Пойдём, я кое-что тебе покажу". Она подвела его к сосне, которая росла неподалёку, и указала на уже застывший потёк смолы. "Живица - вот что тебе нужно! Надо надо приложить её к ране. жидкую, а можно и эту - твёрдую: растолочь в порошок и присыпать больное место".


Сказано - сделано … а наутро - о чудо! - Воспаление спало настолько, что удивлённые врачи решили с ампутацией повременить и ещё раз тщательно почистить гнойную рану. В в результате на следующий день воспаление с новой силой вспыхнуло. , было, сомнения отпали: только ампутация! И тогда Сергей, уже поверивший в чудодейственную силу живицы, попросту сбежал из больницы. Через через неделю самодеятельного лечения сосновой смолой он к врачам вернулся. не поверили своим глазам: безнадёжная рана полностью очистилась, подсохла и начала затягиваться новой кожей ….
Любопытно также, воспоминание военных лет: "во время войны у нас в медсанбате часто не хватало даже элементарных лекарств. Даже представить себе невозможно, сколько раненых мы спасли этой живицей! Не только раны обрабатывали ею, но и давали жевать сосновую смолу. А а ещё "Витаминный чай" готовили. в котлах хвою и этим целебным отваром не только поили бедолаг, но и промывали раны, пропитывали бинты".
От живичного порошка или пластыря с густой, вязкой живицей любая ранка заживает буквально за считанные часы. При ангине достаточно положить в рот кусочек живицы и сосать или жевать, как жевательную резинку. Один - два дня, и об ангине можно забыть. А ещё "Живичная" слюна лечит дёсны, а попав в желудок, очень хорошо затягивает внутренние язвы ….

Живица, эта сочащаяся из повреждённого хвойного дерева смола (по - научному - терпентин), по внешнему виду напоминает свежий пчелиный мёд. Вязкая и чрезвычайно липкая живица абсолютно не растворяется в воде, зато хорошо растворяется обычным растительным маслом. Испачканные смолой руки или инструменты достаточно просто протереть маслом, а потом обмыть водой с мылом.
Живицей живицей её на Руси прозвали недаром. хвойные деревья - кедры, сосны, ели, лиственницы, пихты - с помощью этого липкого сока залечивают, заживляют свои раны, предохраняя древесину от проникновения короедов, грибов и других вредных влияний.
Целебные свойства живицы известны человечеству многие тысячелетия - как минимум со времён древнего Египта. На протяжении многих веков она широко применялась для компрессов и припарок, при кровотечениях, для лечения ран и самых разных недугов. Это и лёгочные заболевания, и ревматизм, нарушения пищеварения, мочеполовые инфекции, ожоги, язвы, разнообразные кожные заболевания и пр. в ХVI веке живицу широко применяли для лечения чумы, т. к. пары скипидара (а он изготавливается из живицы) обладают бактерицидным действием. Жители Сибири и Урала столетиями использовали живицу для обезболивания и быстрого заживления ран, для лечения гнойников, фурункулов, язв, ожогов, порезов, укусов змей. При переломах живицей смазывали место травмы, и кость быстрее срасталась. Кедровой живицей в Сибири лечили зубную боль, прикладывая её к зубу и десне. Сибирские знахари знали, как использовать живицу для лечения бельма и катаракты, для лечения рака, язв желудка и двенадцатиперстной кишки, для укрепления нервной системы. Здоровье@здоровье@m_Lifehack советы_в_быту@m_Lifehack.