Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Зачем менять антифриз?

03.02.2016 в 00:52

Главная функция антифриза - охлаждение двигателя. Несвоевременная замена может привести к серьезным последствием, в частности, к перегреву двигателя. Избежать этого поможет правильный выбор качественного антифриза.

Что такое антифриз?

Антифриз - это универсальное название охлаждающих жидкостей для двигателей внутреннего сгорания. Представляет собой смесь воды с одним из элементов: этиленгликолем, пропиленгликолем, глицерином, спиртом.

Зачем менять антифриз?
Какие функции выполняет антифриз в автомобиле?

Зачем менять антифриз? 01
- Охлаждение двигателя и поддержание его оптимальной температуры;.
- Защита системы охлаждения от замерзания, коррозии, накипи и кавитации (гидравлический удар, при котором происходит разрушение металла);.
- Является смазкой для помпы.

Зачем менять антифриз? 02
Почему нужно менять антифриз?

Зачем менять антифриз? 03
Самое важное в составе антифриза - это присадки. Со временем их свойства теряются, и этиленгликоль с водой, из которых в основном состоит антифриз, начинают свою коррозионную активность. Хотите дырку в радиаторе? На старом антифризе ещё полгода покатайтесь.

Зачем менять антифриз? 04
Из-за продуктов коррозии (частиц ржавчины), находящихся в охлаждающей жидкости, может "Заклинить" термостат, разрушиться крыльчатка помпы, разгерметизироваться подшипник помпы, засориться радиатор и даже каналы двигателя. Все это может привести к перегреву двигателя. На первых порах перегрев двигателя приводит к увеличению расхода топлива, затем - к уменьшению мощности двигателя. Постоянный перегрев сокращает его срок службы в 2-3 раза.

Зачем менять антифриз? 05
Этих последствий можно избежать благодаря качественному антифризу и его своевременной замене. Периодически заглядывайте в расширительный бачок и проверяйте антифриз. В том случае, если вы заметите низкий уровень жидкости, помутнение цвета или появление осадков в виде ржавчины - вам необходимо менять антифриз.

Зачем менять антифриз? 06
Какую охлаждающую жидкость выбрать? Выбирайте качество!

1. мы рекомендуем выбирать органическую охлаждающую жидкость, т. к. она:

- Эффективнее противостоит кавитации;.
- Не агрессивна к алюминиевым, резиновым и пластиковым деталям;.
- Не образует гель и осадок;.
- Работает при более низких температурах;.
- Самое главное - органическая охлаждающая жидкость не препятствует теплообмену.

2. не секрет, что 40% стоимости антифриза - это присадки.

Соответственно, в дешевой охлаждающей жидкости - дешевые присадки, а это значит, что такие важные свойства, как смазка помпы, защита от коррозии, накипи и кавитации, такая жидкость будет выполнять в разы хуже, чем качественная.

3. при покупке антифриза обратите внимание на следующее:

- Цвет. Выбирайте тот цвет антифриза, который залит в вашем автомобиле.
- Срок службы антифриза. Срок службы обычного антифриза (типа Long Life Coolant) - 2 года. Срок службы антифриза длительного действия (типа Power Coolant Super Long Life Coolant) - 4 года.
- Температура замерзания антифриза. Оптимальная температура замерзания антифриз - это ( - 40 с) и ( - 50 с. если антифриз с температурой замерзания ( - 60 с), то его нужно разбавлять водой, т. к. состав слишком концентрированный и способствует коррозийной активности и агрессивному воздействию на резиновые детали (помпы. А замена помпы - это дорогой и трудоёмкий процесс.
- Страна производства. В области автомобиле - и моторостроения японцы - признанные лидеры, такие японские компании, как Tanikawa Yuka (производитель антифриза TCL), разрабатывает, производит и поставляет антифриз как для первой конвейерной заливки на завод Komatsu, так и для послепродажного обслуживания автомобилей в Японии. Следовательно, качество антифриза такое же, как в новеньких японских автомобилях.

Благодаря этим простым правилам и рекомендациям вы сможете выбрать качественный антифриз, который идеально подойдет вашему автомобилю, тем самым сможете избежать неприятных последствий при эксплуатации некачественного антифриза и перегрева двигателя.