Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Юрген Клопп был бы рад видеть Хаби Алонсо у руля «Ливерпуля» после своего ухода

22.02.2024 в 11:46

Юрген Клопп похвалил Хаби Алонсо, благодаря которому леверкузенский «Байер» находится на вершине Бундеслиги. Испанец является фаворитом на то, чтобы сменить Клоппа, который объявил о своем намерении покинуть пост главного тренера «Ливерпуля» по окончании сезона. Несмотря на внушительный отрыв «Байера», вся борьба за чемпионство в Германии еще впереди. Быть в курсе всех событий из мира немецкого футбола поможет сайт vseprosport.ru, на котором каждый день публикуются свежие новости и точная аналитика.

В настоящее время «Байер» на восемь очков опережает «Баварию» в Бундеслиге, накануне обыграв мюнхенцев со счетом 3:0. Юрген Клопп похвалил «невероятного» Хаби Алонсо за то, как тот начал свою карьеру тренера. Бывший полузащитник «Ливерпуля» широко известен как преемник немца.

42-летний футболист является главным претендентом на место Клоппа, который объявил о своем намерении уйти в отставку по окончании этого сезона. «Хаби проделывает невероятную работу», - сказал Клопп журналистам. «Если бы не было этих слухов, то это совершенно независимо. Если бы вы спросили меня восемь недель назад о Хаби Алонсо, я бы сказал: «Боже мой». Если хотите, динозавры тренерского цеха – Карло Анчелотти, Жозе Моуринью, Пеп Гвардиола, может быть, я – мы не будем делать этого в ближайшие 20 лет. Ладно, может быть, Жозе Моуринью будет. Новое поколение уже есть, и я бы сказал, что Хаби выделяется в этом плане.

Он бывший игрок мирового класса, к тому же из тренерской семьи, что немного помогает, он был как тренер уже тогда, когда играл. Футбол, в который он играет, команды, которые он создает, трансферы, которые он совершил, все это на самом высшем уровне».

Клопп отметил всеобъемлющий характер победы команды Алонсо над мюнхенской «Баварией» со счетом две недели назад и подчеркнул впечатляющий прогресс Алонсо за столь короткий период времени. «Я долгое время работал в Бундеслиге, и это очень впечатляет. Не только количество очков, но и то, как они играют. В первом матче с «Баварией» «Леверкузен» был явно лучше, а это редкость. Честно говоря, когда мы обыграли «Баварию» в Дортмунде, мы очень хорошо оборонялись, контратаковали и перехватили инициативу. Особенно в начале.

Но «Байер» был лучше. Это, пожалуй, стало настоящим сюрпризом, учитывая, что он пробыл там совсем недолго и это молодая команда. У «Леверкузена» очень хорошие шансы выиграть кубок. Если посмотреть на Лигу Европы, то «Байер» там тоже один из фаворитов, так что это может быть исторический сезон для этого футбольного города», - подытожил Клопп.