Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Японцы с помощью левитации заставили стекло приблизиться по свойствам к стали.

11.12.2015 в 05:48

Экспериментальный образец стекла и его пропускательная способность в спектре видимого и ультрафиолетового излучения. В образце порядка 50% оксида алюминия.

Учёные из токийского университета и научно-исследовательского института синхротронного излучения в Японии разработали новый тип ультрапрочного тонкого стекла, изготавливаемого с использованием алюминия и его оксида.

Японцы с помощью левитации заставили стекло приблизиться по свойствам к стали.
Созданный японцами материал относится к категории, известной как оксидные стёкла, которые в основном состоят из диоксида кремния, но их прочность определяется алюминием.

В прошлом попытки повысить содержания алюминия успехом не увенчались, так как это неизбежно приводило к кристаллизации диоксида кремния, когда она входила в контакт со стенками контейнера. В итоге стекло попросту не формировалось.

Ацунобу масуно (Atsunobu Masuno) из университета Токио и его коллеги использовали газообразный кислород, чтобы вытолкнуть ингредиенты в воздух. Данная технология аэродинамической левитацией называется. Затем с помощью лазеров учёные смесь расплавляли. Полученное стекло было бесцветным, прозрачным и необычайно твёрдым.

Модуль юнга, показатель упругости материала, у полученного стекла оказался больше, чем у некоторых металлов, и по значению был близок к стали. Твёрдость по Виккерсу была сопоставима с наиболее высокими значениями ранее разработанных оксидных стёкол.
"В Ближайшее Пять лет мы Планируем Коммерциализировать Разработку и Начать Массовое Производство Нового Материала", - комментирует доктор масуно.

В дальнейшем тем же способом можно будет улучшить прочность стёкол, используемых в окнах зданий, автомобилей и дисплеев смартфонов, полагают учёные.