Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Всем привет! Прошлым летом решил поэкспериментировать и сварить своими руками шведскую краску.

20.05.2023 в 16:24

Слышал много положительных отзывов про нее и решил проверить на себе.
Для варки решил использовать мангал. Краску варил в старом ведре.
И так по составу. В сети есть несколько рецептов, составы примерно одинаковые. Лично я варил с добавлением олифы. Состав на 10 литров у меня был такой. Ржаная мука 700-800 г железный купорос 400 г соль 250-300 г олифа 300 г пигмент 300-600 г. поскольку красить у меня особо нечего пока я решил сварить 3 литра краски.
Всем привет!  Прошлым летом решил поэкспериментировать и сварить своими руками шведскую краску.
Разделил воду на 2 части, 1 ую поставил греться в ведре на костер, 2 ую размешал с ржаной мукой. Что бы быстрее все это дело перемешать воспользовался шуруповертом. Получив однородную массу, подождал пока оставшаяся часть воды нагреется, добавил ее в ведро и сразу начал активно перемешивать состав. Мешать нужно постоянно, что бы состав не прикипел к стенкам.
Минут через 10 отсыпал часть железного купороса и соли. Эти компоненты древесину от грибка и вредителей защитят. Так сказать законсервируют ее.
После добавил олифу.
К концу варки, варил я к слову состав почти 2 часа, я добавил краситель. Купил его в строительном магазине, цвет выбрал коричневый. Подойдет любой порошковый краситель, многие используют охру и сурик. С жидкими красителями решил не экспериментировать, если кто то пробовал напишите в комментариях что из этого получилось.
Наносить состав удобнее в горячем виде, краска получилась густая и при остывании густела еще больше.
Вот такой вот цвет у меня получился.
Краску я наносил на нешлифованные балки перекрытия и стропила, те части стропильной системы которые останутся у меня на виду. Идеи для дома и дачи.

Всем привет!  Прошлым летом решил поэкспериментировать и сварить своими руками шведскую краску. 01
Всем привет!  Прошлым летом решил поэкспериментировать и сварить своими руками шведскую краску. 02
Всем привет!  Прошлым летом решил поэкспериментировать и сварить своими руками шведскую краску. 03