Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Виды вагонки, применение.

26.12.2016 в 18:24

Название "Вагонка" появилось благодаря тому, что этим материалом обшивали вагоны поездов, чтобы заделать щели. Вагонка - это обтесанная с трех сторон деревянная рейка. Сегодня вагонку изготавливают не только из дерева, но из синтетических материалов - винил или акрил.
Вагонка - удобный в работе и в эксплуатации материал, он прост в монтаже и способен легко скрыть не только любые дефекты стен, но и всевозможные кабеля и проводку.
Виды вагонки, применение.
Для того чтобы вагонка не огорчала вас в процессе эксплуатации, важно понимать особенности ее использования. И деревянная, и виниловая, и акриловая вагонка применима, как для наружной, так и для внутренней отделки. Однако виниловая и акриловая - может применяться в помещениях с повышенной влажностью. Наиболее универсальным натуральным материалом для обшивочных полос является сосна, она слабо подвержена гниению, благодаря содержанию смол, к тому же имеет простой ствол с малым количеством сучков.


Для изготовления натуральной вагонки используют:
Лиственные породы деревьев: осина, ольха, липа, дуб, применимы только для внутренних отделочных работ;.
Хвойные - пихта, сосна, ель, лиственница. Хвойные породы являются достаточно универсальными, их можно применять, как для наружной облицовки, так и для внутренней.
Виниловые и акриловые виды вагонки устойчивы к перепадам температур и имеют долгий срок службы, они не горючи и имеют широкую цветовую гамму, к тому же она не выгорает. Однако виниловые изделия низкого качества способны покрываться пятнами под воздействием прямых солнечных лучей. Советы_в_быту@m_Lifehack.