Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Варенье из абрикосов с ядрышками.

12.08.2019 в 10:49

Чтобы приготовить варенье из абрикосов с ядрышками, необходимы следующие ингредиенты: 1, 5 кг абрикосов, 1, 5 кг сахара.
Абрикосовое варенье готовят из спелых, но неперезрелых плодов. Нужно отбирать абрикосы без повреждений, ровного цвета. Косточка должна легко отделяться от мякоти плода.
Варенье из абрикосов с ядрышками.
Спелые абрикосы моют и откидывают на сито, чтобы стекла вода. Плоды разрезают пополам, косточки отделяют от мякоти и разбивают, вынимая ядра. Половинки абрикосов и ядрышки засыпают сахаром и оставляют на сутки. За это время должно выступить достаточное количество сока.


Заготовку перекладывают в глубокий таз и отправляют на огонь. Во время приготовления варенье следует периодически перемешивать деревянной Лопаткой, чтобы фрукты не пригорели. При появлении первых пузырьков варенье снимают с плиты и оставляют в покое на 10-12 часов.
Затем варенье снова доводят до кипения. Таким образом, следует поступить 2-3 раза. Приготовление в несколько этапов без кипячения позволяет получить варенье с не разваренными кусочками фруктов. При последнем нагревании продукт доводят до кипения и, сняв с плиты, разливают в стерильные банки, плотно закрывая крышками. Банки ставят вверх дном, укутывают одеялом и оставляют до полного остывания.
Мой любимый рецепт. Очень вкусно.