Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Углубление колодцев - существующие способы и возможные риски.

14.12.2015 в 00:49

Снижение уровня воды в колодце или его пересыхание - не такая уж большая редкость, особенно если рукотворный источник эксплуатируется уже достаточно давно. Что в таком случае делать - чистить его, строить новый или производить углубление колодца своими руками?
Это зависит от совокупности факторов, вызвавших проблему, и решается в каждом случае индивидуально.
В каких случаях можно углубить конструкцию.

Углубление колодцев - существующие способы и возможные риски.
Углубление колодца - дело очень трудное, затратное как по деньгам, так и по времени.
Поэтому, прежде чем принимать решение, следует убедиться в следующем:
* уменьшение воды не связано с погодными условиями - длительным отсутствием осадков, засухой, продолжительными морозами;.
* в сооружениях, расположенных неподалеку, на соседних участках, вода стоит на прежнем уровне;.
* вода в вашем источнике по-прежнему чистая и вкусная, без постороннего запаха, просто её стало.
Меньше. что исключает заиливание донного фильтра.

Углубление колодцев - существующие способы и возможные риски. 01
Все это говорит о том, что проблема возникла только у вас и пора принимать меры. Внимание! Только в том случае, если качество воды ухудшилось, возможно, снижение дебета связано с заиливанием водозаборной части.
В этом случае могут помочь чистка и замена донного фильтра. Только в том случае, если вода после этого не вернется, тогда уже имеет смысл подумать об углублении колодезной шахты, чтобы добраться до более мощного водоносного горизонта.
Однако и тут не следует торопиться - сначала оцените исходные данные. Иногда цена нового источника сравнима или даже ниже стоимости работ и материалов по углублению колодца.
Поэтому приниматься за него рекомендуется только в следующих случаях:
* на участке нет подходящего места для нового колодца;.
* глубина шахты составляет более десяти колец. В этом случае новое строительство более будет.
Затратным, чем углубление на одно - два кольца;.
* источник пересох полностью или приток в него воды после откачивания составляет менее одного.
Метра в сутки;.
* вы уверены, что дно находится не в плывуне.

Углубление колодцев - существующие способы и возможные риски. 02
Внимание! Представляющий собой подвижную смесь ила и песка, плывун очень опасен. Его глубина может составлять до десяти метров, утонуть в нем, выполняя работы на дне колодца, так же легко, как в болоте.

Углубление колодцев - существующие способы и возможные риски. 03
Как углубить колодец.

Углубление колодцев - существующие способы и возможные риски. 04
Предварительный осмотр перед началом работ должен производить специалист. Возможно, его достаточно будет почистить, чтобы вернуть воду.
Мастер подскажет способы углубления колодца, какой из них лучше выбрать в вашем случае, определит состав грунта и все возможные риски.
Речь идет о следующих ситуациях:
* рыхлый грунт, который при избыточном удалении может привести к чрезмерному оседанию.
Колодезных колец и перекрытию водоносного слоя. А при неравномерном подкапывании ствол может деформироваться.
* скопление газов на дне колодца, часто приводящее к отравлениям и несчастным случаям.
* наличие мощных плывунов, осложняющих работу. Углубление колодца на плывуне может не дать.
Требуемого результата и даже навредить постройкам, находящимся рядом с колодцем.

Углубление колодцев - существующие способы и возможные риски. 05
Лишь в том случае, если не учесть эти риски, все ваши усилия и денежные затраты окажутся в лучшем случае бесполезными, а в худшем могут привести к ещё большим проблемам. Поэтому желательно и предварительный осмотр, и составление плана действий, и саму работу поручить опытным мастерам, независимо от того, где вы находитесь - в Москве, в клину или в провинциальной деревне.
Но для начала все же нужно почистить.

Углубление колодцев - существующие способы и возможные риски. 06
Очистка колодца.

Углубление колодцев - существующие способы и возможные риски. 07
Делать это проще всего в период засухи или в конце осени, когда уровень грунтовых вод опускается на максимальный уровень.

Внимание! Очистку колодца нельзя производить в одиночку! Возьмите в помощники не менее двух человек, обладающих достаточной физической силой.

Для удобства работы перед её началом демонтируйте домик для колодца над шахтой, оставив только ворот. После чего опустите в шахту дренажный насос и полностью откачайте воду.
Затем один из работников спускается вниз (обязательно в каске и со страховочным тросом) и очищает дно с помощью лопаты. Второй вытягивает наверх заполненные грунтом и илом ведра, а третий продолжает откачку воды.

В случае если на дне лежит донный фильтр, его полностью убирают для промывки или замены.
Далее по обстоятельствам: если чистка помогла, и в колодец стала активно поступать вода, нужно с помощью скребка и железной щетки очистить его стенки, уложить на дно новый фильтр и провести обеззараживание воды. В том случае, если проблема не решена, придется колодец углублять.
Способы углубления.

Независимо от того, как будет углубляться колодец, сначала нужно скрепить между собой все кольца, чтобы они не сместились в процессе или не произошел разрыв между ними. Ремонт и укрепление шахты производится с помощью металлических скоб для колодца (не менее двух на каждый шов) и анкерных болтов.
Первое и второе кольца желательно скрепить надежнее, используя дополнительные скобы.

Завершив эту работу, можно приступать к основному этапу, выбрав один из следующих способов:
* углубление колодца пластиковой трубой. Процесс напоминает устройство скважины: на одном.
Конце трубы делают фильтр - просверливают множество отверстий и закрывают их сеткой из нержавеющей стали. На дне колодца выкапывают небольшое углубление, вставляют в него подготовленную трубу с фильтром, и с помощью желонки начинают выбирать из неё грунт до тех пор, пока она не опустится на расчетную глубину. Вода через фильтр будет поступать в трубу, а из неё в колодец.

Углубление колодцев пластиковыми трубами возможно и в плывуне.
* углубление кольцами меньшего диаметра. Возможно двумя способами. В случае если грунт плотный, сначала выполняют земляные работы, после чего производят обсадку шахты кольцами. Но чаще приходится устанавливать кольца на дно колодца и выбирать изнутри грунт, подкапывая его под стенками. Постепенно под собственной тяжестью кольцо усаживается вниз, на него ставят следующее и продолжают работу до тех пор, пока не будет достигнут хороший водоносный слой.

Фото колодца, углубленного ремонтными кольцами меньшего диаметра.
* углубление подкапыванием под нижним кольцом. Осуществляется так же, как в предыдущем.
Случае, но подкоп ведется под основными кольцами. Действовать нужно очень аккуратно, стараясь выбирать грунт равномерно под всем кольцом, чтобы оно усаживалось строго в вертикальном положении, не перекашиваясь на одну сторону. Иначе не избежать разрыва и деформации колодезной шахты. По мере опускания колец вниз, ствол шахты наращивается сверху установкой новых колец.

Два последних варианта очень трудоемки и опасны. Работниками должна строго соблюдаться инструкция по технике безопасности, предусматривающая работу со специальным снаряжением, страховкой, частым отдыхом и выходом на поверхность во избежание отравления газами.

Совет. Только в том случае, если вы наткнулись на плывун в процессе углубления, остановите работу и продолжите её зимой, когда почва промерзнет. Ещё лучше - найдите место для нового колодца или скважины.

Последний способ применяют для колодцев, построенных не больше года назад, так как позже грунт вокруг них настолько уплотняется, что кольца не опускаются под собственной тяжестью без дополнительных усилий или опускаются только нижние, а верхнее остается на месте, в результате чего происходит вертикальный разрыв шахты.
Чтобы не допустить этого, на кромку верхнего кольца нужно сильно и равномерно надавить. Можно одновременно встать на неё нескольким крупным мужчинам, но лучше использовать технику, например, автокран с фундаментным блоком в качестве груза.
В том случае, если кольца так и не опустились после подкапывания, защитить водоприемную часть углубленного колодца от обвала грунта можно с помощью пластиковой трубы или железобетонного кольца подходящего диаметра высотой чуть больше, чем расстояние от дна до кромки нижнего кольца. Зазор между ними гравием заполняется.

Заключительная очистка.

Завершив углубление колодца пластиковыми трубами или любым другим способом, необходимо его тщательно почистить и отремонтировать старую часть.
Для этого выполняют следующие действия:
* полностью откачивают набравшуюся воду;.
* очищают стенки механическим способом или с помощью мойки высокого давления от налета и.
Отложений;.
* заделывают все трещины и швы цементным раствором с жидким стеклом;.

Заделка швов.
* производят дезинфекцию воды и стенок гипохлоридом натрия; * укладывают на дно донный фильтр высотой не менее 20-30 см. После этих мероприятий воду следует ещё раз полностью откачать, после чего можно пользоваться отремонтированным колодцем.