Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Учёные из мфти "Медную Революцию" в нанофотонике провозгласили.

10.03.2016 в 17:48

Российские ученые из московского физико-технического института (мфти) экспериментальным путем доказали, что фотонные устройства способны работать на основе медных компонентов, в то время как считалось, что для этого необходимы компоненты из серебра и золота. Результаты работы опубликованы в журнале Nano Letters.

Учёные из мфти Медную Революцию в нанофотонике провозгласили.
Ученые создали медные чипы, свойства которых идентичны золотым аналогам. Более того, для этого не понадобилось вносить коренные изменения в привычный производственный цикл, являющийся основой всех современных интегральных схем, не исключая микропроцессоров.

Исследователи считают, что созданные ими нанофотонные компоненты должны стать основой для замены компонентной базы вычислительных устройств на более совершенные, использующие фотоны вместо электронов.

Ранее считалось, что фотонные наноструктуры можно создавать лишь на основе золота или серебра, в то время как химические свойства этих металлов сильно затрудняют и даже делают невозможным процесс создания на их основе наноструктур.