Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Ученые: к 2040 году компьютерам не хватит всей энергии в мире.

17.09.2016 в 18:24

Ученые из ассоциации полупроводниковой промышленности опубликовали доклад, в котором заявили, что уже в 2040 году всей производимой на земле энергии не будет хватать на обеспечение работы компьютеров.

Ученые: к 2040 году компьютерам не хватит всей энергии в мире.
В своем исследовании эксперты ссылались на разработанный в 1965 году закон Гордона Мура, основателя Intel, который заметил, что количество транзисторов в каждой новой микросхеме вырастало в два раза, и если такая тенденция будет сохраняться, то мощность вычислительных устройств может вырасти экспоненциально за относительно короткий промежуток времени.

На протяжении нескольких десятилетий индустрия развивалась в соответствии с законом Мура, но теперь настал момент, когда повышать мощность микросхем за счет большего количества транзисторов, а значит и большего потребления энергии, становится невыгодно.

По мнению авторов доклада, компании должны ориентировать своих инженеров на разработку новых микросхем, производительность которых останется высокой, а энергопотребление снизится.

В противном случае, в 2040 году мы все столкнемся с проблемой нехватки электроэнергии для обеспечения работы всех наших компьютеров.