Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Технологии, которые изменят нашу жизнь к лучшему.

22.01.2021 в 19:48

О некоторых инновационных разработках из нашего списка вы слышали уже. Иные заставят вас удивиться. Но факт остается фактом: если сейчас все это кажется в новинку, то потом подобные технологии станут будничными. Лучше начать привыкать уже сейчас!

Поглощение углекислого газа.
Технологии, которые изменят нашу жизнь к лучшему.
Ученые изучают способ, который позволит "Вылавливать" углекислый газ из атмосферы. Технология не только поможет уменьшить последствия парникового эффекта, но и применять газ для получения синтетического топлива.

Производство искусственного мяса.
Уже сейчас набирают популярность технологии, позволяющие создавать заменители мяса на растительной основе, которые соответствуют натуральному продукту и по вкусу, и по запаху. Производство подобного "Мяса" позволяет значительно сэкономить ресурсы планеты и оставить меньший экологический след.

Действительно умные голосовые помощники.
Скоро мы сможем вести с ботами полноценные диалоги, выходящие за рамки прописанных алгоритмов. Пока что общаться с ботами можно лишь в формате "Вопрос - Ответ". Но и эта технология семимильными шагами развивается. Так, банки постепенно внедряют в команды службы поддержки ботов, которые помогают "Живым Операторам". Боты быстро ответы на легкие вопросы ищут. Поэтому, если вам, к примеру, понадобилось узнать баланс карты, советуем попросить об этом именно бота, а не ждать ответа сотрудника. В сбере пообщаться с голосовым ботом можно по номеру 900, а пообщаться письменно - либо на сайте, либо в приложении сбербанк онлайн.

Безканализационная система отходов.
Систему переработки биоотходов в удобрение уже опубликовала компания Biomass Controls. Сначала технология будет имплементирована в малоразвитых странах - им это нужнее, так как нечистоты уходят в водоемы и способствуют распространению эпидемий и инфекционных заболеваний. Но и до цивилизованного мира такая система тоже дойдет.

Прогнозирование преждевременных родов.
Ученые теперь умеют обнаруживать риск преждевременных родов по простому анализу плазмы крови. Технология еще не попала на коммерческий рынок, но в перспективе такой тест позволит будущим матерям лучше понимать состояние своего организма и планировать ход беременности.

Эндоскопия с помощью таблетки.
Обычное исследование ЖКТ - противная процедура, на которую неохотно идут даже взрослые. Но в будущем мучения уйдут в прошлое: уже создаются специальные капсулы - зонды с маленьким микроскопом и тонким тросом, по которому поступает питание и отправляются данные.

Какую из этих технологий вы желаете поскорее увидеть в "Повседневной Жизни"?