Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Создано приложение, которое самостоятельно решает уравнения.

21.01.2020 в 16:48

Технология позволяет воплотить в жизнь самые невероятные задумки. Теперь стало возможным создание программы, способной распознавать текст математических примеров и уравнений, а затем решать их. Точнее говоря, такое приложение уже появилось, оно создано компанией Microblink и называется Photomath.

Создано приложение, которое самостоятельно решает уравнения.
Британская компания Microblink уже не первый год работает в сфере разработки и продвижения технологий машинного распознания текста. Из названия технологии несложно догадаться, что это инструмент, позволяющий компьютерам и мобильным девайсам при помощи камеры считывать и "Понимать", что написано на бумаге, экране и других "поверхностях". Суть проекта Photomath была вовсе не в создании универсальной шпаргалки, а в разработке алгоритма считывания и распознания, способного "Понимать" такие сложные образования символов, как математическое уравнение.

Приложение Photomath умеет считывать и решать любое уравнение или пример из школьной программы элементарной математики. Пока приложение способно распознать символы только печатные, с бумаги или с экрана. Написанный пример от руки, приложение, к сожалению пока не может распознать на 100%. На решение задачи уходит всего несколько мгновений, правда, с экрана текст распознается несколько дольше, чем с бумаги.

Интересно и то, что Photomath может не только выдать ответ, но и показать весь ход решения уравнения с пояснениями и комментариями каждого шага, что наверняка оценят все те, у кого проблемы с математикой. Несмотря на все это, в Microblink заявили, что их не сильно волнует образовательная сторона вопроса. Цель проекта - научный и технический прогресс.