Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Апгрейд для идеала.

21.01.2020 в 16:49

Американский изобретатель усовершенствовал всемирно известный мотоцикл марки BMW.

BMW K1600 со своими шестью цилиндрами, семью бортовыми компьютерами и многочисленными режимами вождения является едва ли не самым лучшим мотоциклом для дальних путешествий. Но как это часто бывает со всем, что кажется совершенным, находится тот, кто хочет сделать его еще лучше. В данном случае этот кто-то - Фред Бертранд, обладатель приза за лучший апгрейдовый мотоцикл в мире.

Апгрейд для идеала.
По словам Бертранда, даже самый сложный в техническом отношении байк можно усовершенствовать, но важно при этом сохранить оригинальные технологии и не перейти ту грань, когда мотоцикл превратится в продукт собственного производства. Это вполне уместно и в отношении BMW K1600, который 'сверху донизу' укомплектован всевозможной электроникой, включая компьютеры, антиблокировочные системы и многочисленные сенсоры. Поэтому нововведения коснулись по большей части внешнего вида мотоцикла, а не его внутренних элементов. Рядный шестицилиндровый двигатель обзавелся новой рамой - удлиненной и более низкой. Подвеска переднего колеса также подверглась модификации, хотя оригинальную вилку Бертранд все же сохранил.

В своей работе Фред Бертранд во многом черпал вдохновение из довоенного BMW R7 - байка, за это время ставшего образцом мотоциклостроения. Поэтому во внешнем виде двух мотоциклов можно проследить заметное сходство: даже стальные и алюминиевые элементы рамы обновленного K1600 созданы заботливым мастером вручную. Также изменилась и тормозная система: на переднем колесе используется шестипоршневой суппорт, на заднем - четырехпоршневой и радиальные тормоза. Начинка двигателя осталась прежней, однако Бертранд слегка изменил расположение элементов, в том числе радиаторов (теперь они переместились немного в сторону) и бака с топливом (он расположился под водительским сиденьем.

Обновленный BMW K1600 был недавно представлен на мотошоу в Париже.