Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Создан полностью мягкий робот - осьминог.

17.10.2016 в 17:24

Исследователи из гарвардского университета разработали действующий прототип мягкого робота, в конструкции которого не используются жесткие материалы. Исследование в Nature опубликовано.

Традиционно разработчики мягких роботов ориентируются на применение подобных устройств в медицине
Создан полностью мягкий робот - осьминог.. Несмотря на то что корпус и актуаторы можно сконструировать гибкими, общей проблемой всех мягких роботов остаются жесткие элементы, от которых невозможно отказаться: электроника, управляющая актуаторами, и элемент питания. Такое ограничение не позволяет создать полностью мягкого робота, поэтому разработчики мягких роботов обычно выносят из корпуса устройства системы питания и управления - например, подобная схема использовалась в конструкции мягкого колесного шасси с пневматическим приводом.

В случае с источником питания авторы работы также нашли альтернативное решение и использовали раствор пероксида водорода, который с помощью катализатора разлагается на водяной пар и газообразный кислород. Газ через систему клапанов поступает в пневматический контур и приводит в движение нужные актуаторы, а излишки давления сбрасываются через выпускной клапан. Таким образом, разработчикам удалось построить полностью мягкого робота, способного к самостоятельному движению.