Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Шумоизоляция колесных арок снаружи.

10.10.2015 в 18:49

Наружная шумоизоляция является дополнительным комплексом мер по снижению уровня шума автомобиля. Под наружной шумоизоляцией понимается обработка кузовных панелей со стороны улицы. Такой обработке подвергаются наиболее подверженные шуму и вибрациям места - моторный щит, днище и арочное пространство в районе передних и задних крыльев. Хочу обратить внимание на то, что внешняя шумоизоляция всё таки является вторичной
Шумоизоляция колесных арок снаружи.. Она целесообразная в случае проведения работ по внутренней шумоизоляции или достаточно высокого уровня штатной шумоизоляции.

Шумоизоляция колесных арок снаружи. 01
Колесные арки - место, через которое проникают одни из наиболее явные шумы - шум от шин при движении, движение воздуха и частиц грунта во внутри - арочном пространстве, шум от работы подвески и отраженные волны шума двигателя. Не мало, не правда ли? Именно поэтому при внутренней шумоизоляции уделяется особое внимание обработке арок, днища и моторного щита.

Шумоизоляция колесных арок снаружи. 02
Основным фактором, определяющим технологию и используемые материалы при наружной шумоизоляции, является агрессивная наружная среда. Влага, перепад температур, солевые реагенты и т. п. практически исключают возможность применения листовых материалов. Крайне не рекомендую использовать вибро - и шумоизоляционные материалы для нанесения непосредственно на металл кузова. Рано или поздно влага проникнет под них, что приведет к отслоению и неминуемо - к коррозии. Мы рассмотрим возможные технологии обработки арочного пространства.
Вариант 1: шумоизоляция колесных арок без установки подкрылок ( "Локеров").

Шумоизоляция колесных арок снаружи. 03
Лишь в том случае, если на вашем автомобиле не установлены дополнительные пластиковые подкрылки, наружная шумоизоляция фактически сведется к обработке непосредственно металла. Для этого используются жидкие шумо - виброизоляторы мастичного типа. Выбор материалов достаточно широк, от недорогих резино - битумных мастик, так называемые "Жидкие Подкрылки" (н: Dinitrol 479, Noxudol Autoplastone) до специальных материалов, наносимых с помощью распылителя (н: Noxudol 3100. Здесь, как говорится, на ваш вкус и кошелек.

Шумоизоляция колесных арок снаружи. 04
Перед нанесением любого из этих материалов - тщательно вымыть и очистить обрабатываемую поверхность.
Закрываем элементы подвески от возможного попадания мастики.
После этого, наносим мастику в соответствие с рекомендациями, указанными производителем.
Пример арочного пространства, обработанного жидкой шумоизоляцией Noxudol 3100.
Арочное пространство, обработанное "Жидкими Подкрылками" - Noxudol Autoplastone.

Резино - битумная мастика, как правило, наносится в несколько слоев с промежуточной сушкой.

Не рекомендую делать "Бутерброды" по типу "мастика"-"сплэн"-"мастика", по тем же причинам, что указано выше. Отслоится и будет способствовать коррозии.
Вариант 2: шумоизоляция арок с установкой подкрылок ( "Локеров").

Наличие подкрылок не только защищает арочное пространство от грязи и воздействия влаги, но и может служить дополнительным акустическим щитом.

Сначала необходимо провести обработку по варианту 1 (см. Выше.

Снятый подкрылок тщательно очистить и обезжирить.

На внутреннюю поверхность нанесите виброфильтр вибропласт М 1 (или М 2.

Внимание! Только в том случае, если в "Локерах" заводом - изготовителем предусмотрены вентиляционные решетки, естественно их не заклеиваем.

В принципе, в качестве дополнительного звукоизолятора здесь можно применить "Сплэн". Он будет дополнительно работать на отражение звука. Однако, от перепада температур, через какое-то время он всё таки отойдет.

Монтируем подкрылки обратно.

На этом внешняя шумоизоляция арок закончена. "А где же непосредственно шумоизоляционные материалы? " - Спросите вы. Им место - только со стороны салона. Исключением является часть моторного щита.