Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Признаки недостатка витаминов и микроэлементов в организме.

30.12.2016 в 23:48

Кровоточивость десен - это признак недостатка витамина с в организме. Нужно обратить внимание на ваше питание, больше употреблять лука, чеснока, фруктов, овощей. Полезно пропить настой шиповника, отвар сосновой хвои. Привести в норму десна можно путем полоскания ротовой полости составом из спиртовой настойки Аира и прополиса или слабого раствора перекиси водорода по Неумывакину.
Признаки недостатка витаминов и микроэлементов в организме.
Гусиная кожа на локтях - это признак нехватки витамина с и а в организме. Витамина а очень много во всех овощах и фруктах оранжевого цвета: моркови, тыкве, помидоре, абрикосах, кураге, и т. д. нужно отметить, что витамин а усваивается только в комбинации с жирами - растителными или животными.


Сухая кожа тела - недостаток витамина Е. много его в орехах, жирной рыбе, в маслах растительных.
Ломкие ногти и плохие волосы - не хватает организму витаминов группы в и кальция. Много витаминов группы в в проростках зерен, цельных зерновых кашах, цельном хлебе.
Раздражительность и плохой сон - это говорит о том, что организму недостает Mg и к. употребляйте больше кураги, абриковой пастилы, чернослива, свеклы.
Много солёного в рационе (соленые помидоры, огурцы, селедка) - это признак наличия инфекции в организме, или обострились воспалительные процессы, и, прежде всего в мочеполовой системе.
Таким образом, если у вас судороги ног по ночам - признак недостачи в организме калия и магния. Нужно обратить внимание в еде именно на продукты, которые содержат эти минеральные элементы.
Не можете удержаться от сладкого, возможно, что ваша нервная система работает на износ, и вам нужно быстрая энергетическая подпитка - глюкоза. Ну что же, если у вас нет диабета, то не возбраняется. Только кушать в этом случае нужно мед, горький шоколад, чтобы не возникали проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Тяга к кислым продуктам - возможно у вас пониженная кислотность. И наоборот - если вы не можете есть лимон, даже кефир, у вас появляется изжога, тяжесть в желудке, то у вас повышенная кислотность желудочного сока. И в тех и другом случае, необходимо восстановить кислотность желудочного сока.
В том случае, если вас тянет на горькое, то у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом. Здесь подойдет очень мягкая разумная очистка организма.
Хочется острого, чуть-чуть употребляйте - это стимулирует пищеварение. Но слишком много - раздражает слизистую оболочку ЖКТ. Не принимайте на голодный желудок. Так же как и слишком холодная вода на голодный желудок, подавляет пищеварительный процесс. Поэтому думайте и будьте разумными.
Потребность в пресной пищи - у вас гастриты, проблемы с печенью. Помогайте своему организму, так как пресная щелочная еда снимает спазмы, успокаивает желудок.
В том случае, если еда кажеться пресной, то это говорит о депрессии.
Таким образом, если хочется погрызть семечек, возможно, вам не хватает антиоксидантов. Грызите на здоровье, только нужно помнить, что они должны быть промытые, чуть подсушенные. Да и руки должны быть чистыми.

В том случае, если вас тянет на морепродукты, скорее всего, речь идет о недостатке йода в организме. Кушайте, можно обратить внимание на грецкие орехи, йодированную соль.
Только в том случае, если вы излишне любите кислое, вы стимулируете печень, желчный пузырь. Организм сам эти продукты требует. Употребляйте лимон, клюкву. Кроме того, в простудное время нужно много витамина с, в которых, как раз, его много.