Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Полезные свойства гречки здоровье.

06.04.2020 в 23:24

Мы рассмотрим полезное воздействие этого продукта на жизненно важные органы и системы человека.
Для сердца и сосудов.
Присутствующие в гречихе калий, магний и селен помогают сердечной мышце сохранять свою работоспособность долгие годы. Уменьшается риск развития ишемической болезни сердца и атеросклероза. Железо, участвуя в синтезе гемоглобина, способствует процессу кроветворения
Полезные свойства гречки здоровье.. Благодаря наличию комплекса витаминов в сочетании с жирной кислотой "омега - 3", гречка предотвращает ломкость капилляров, препятствует образованию тромбов, понижает уровень холестерина в крови.


Для желудочно-кишечного тракта.
Незаменимые аминокислоты, которыми богата гречневая крупа, помогают печени перерабатывать жиры и избегать тем самым накопление в органе липидов. Их воздействие улучшает пищеварение, положительно сказывается на процессах метаболизма. Клетчатка, в изобилии содержащаяся в гречке, способствует выводу из организма вредных токсинов, радионуклидов и канцерогенов. Лимонная, яблочная и щавелевая кислота благотворно влияют на слизистую оболочку желудка.
Для костей и суставов.
Такие элементы, как кремний, кальций, фосфор, фтор присутствуют в суставах и костной ткани человека. Каждому известно, насколько они важны для опорно - двигательного аппарата. Регулярно употребляя гречку, эти вещества организм будет получать в достаточном количестве. Уменьшится хрупкость костей, разрушение суставных хрящей, снизится риск развития таких опасных болезней как артрит, артроз, остеохондроз.
Для кожи.
Цинк, кремний, сера, витамин E, а также ряд аминокислот, содержащихся в этой крупе, благотворно влияют на самый большой орган человека - кожу, сохраняя ее молодость и эластичность. При экземе, угревой сыпи, ожогах разной степени эти вещества значительно ускоряют заживление кожных покровов.

Для нервной системы.
Присутствующие в гречневой крупе витамины группы "В" в комплексе с марганцем, фосфором и хромом положительно влияют на деятельность нервной системы. Улучшается настроение, уходят неврозы и необоснованные страхи, повышается внимание и память.
Гречка в ДИЕТОЛОГИИ.
Еще одна существенная причина включить гречку в наш рацион - это ее ценность в качестве диетического продукта. В сравнении с другими крупами гречка содержит большее количество легкоусвояемых растительных белков.
Углеводов же в этой крупе гораздо меньше. Это сложные углеводы, которые долго расщепляются и усваиваются. Из-за этого чувство насыщения сохраняется надолго. Благодаря такому свойству гречу можно отнести к одним из лучших продуктов для снижения веса. Будьте здоровы!