Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Почему резидентные прокси лучше серверных. Техническая сторона вопроса

07.03.2022 в 17:18

Почему резидентные прокси лучше серверных. Техническая сторона вопроса

Многие новички, которые не сталкивались с арбитражем и не знают особенности сетевых протоколов, примерно понимают, что такое прокси и зачем они нужны. Прокси-сервер — прокладка между компьютером пользователя и целевым сервером. Веб покупает прокси, меняет настройки в конфиге браузера и его IP-адрес меняется.

К примеру, арбитражник может физически находиться в Санкт-Петербурге, а Facebook или другая соцсеть будет думать, что он подключается к серверам из Лондона. Прокси подменяет информацию, которую получает в сервер при каждом обращении пользователя к сайту.

Прокси — компьютер, который имеет определённый адрес и может перенаправлять трафик. Пользователи подключаются к нему и все запросы идут не с компьютера юзера, а через удалённую машину.

Прокси обычно используют, чтобы получить доступ к запрещенному контенту. Это удобно, потому что не нужно загружать VPN, тратить деньги на подписку и настраивать конфиги. Прокси-серверы можно установить в любой популярный браузер буквально за несколько секунд.

Не стоит рассчитывать, что сможете взять любой бесплатный прокси из открытых источников, установите его и будете пользоваться круглый год. При работе с прокси-серверами есть три важных особенности: скорость, анонимность и срок жизни.

Не все прокси одинаково быстро загружают контент, некоторые сильно замедляют скорость работы. По возможности лучше выбрать серверы с хорошими показателями. Что касается анонимности, то самые простенькие прокси скрывают реальный IP, но могут спалить местоположение по DNS или несовпадению часового пояса.

Срок жизни заранее предугадать невозможно, но публичные прокси живут от силы несколько дней. Вебмастера, арбитражники и другие манимейкеры юзают их для разных задач и могут уничтожать тысячи серверов на потоке. Поэтому лучше не юзать паблик прокси для серьёзных задач.

Резидентские мобильные прокси. Резидентские прокси

На рынке несколько видов прокси, и все они решают разные задачи. Зачастую непонятно, какой промежуточный сервер выбрать. В этой статье разберёмся, как работают резидентские айпи-адреса и чем они отличается от серверных. В таблице ниже мы собрали поставщиков, у которых можно купить чистые резидентские прокси.

Много странОт 54 рублейОплата за трафик

Перейти

Резидентские мобильные прокси. Резидентские проксиДинамические - любая страна Статика - 35 странБез подписки от $17.50/ГбОплата за трафик

Перейти

Резидентские мобильные прокси. Резидентские прокси46 стран: Россия, Украина, Европа, Азия, США, Япония, Китай и др.$10От 30 дней24 часа От 50 $

Перейти

Резидентские мобильные прокси. Резидентские проксиРоссия, ПольшаОт 270 р.От 30 дней24 часа

Перейти

Резидентские мобильные прокси. Резидентские проксиВсе страныОт $150 за пакетОт 30 дней

Перейти

Все proxy мы протестировали сами, поэтому в топ попали только надёжные поставщики. Щёлкните по продавцу, чтобы прочитать подробный обзор или сразу переходите на его сайт.

Список поставщиков будем регулярно обновлять.

Что такое резидентский IP адрес?

Резидентские ip предоставляет конкретный интернет-провайдер, с которым можно заключить договор.

Как это происходит. Когда люди переселяются в новую квартиру, то подключают интернет. Они обращаются к одному из интернет-провайдеров (ISP), который этот интернет и проведёт. Как только в вашей квартире появляется подключённость к Сети, вам выделяется IP-адрес, возможно, динамический.

По айпишнику веб-ресурсы определяют местоположение пользователя. Это нужно для того, чтобы данные с веб-страниц пришли точно на ваш компьютер/телефон, а не к кому-то другому. Представьте, что интернет — это виртуальный город, IP — это адрес, по которому доставляют всю информацию.

Именно такими айпи адресами от реального провайдера обладают резидентские прокси.

Отличия резидентских прокси от серверных

Когда вы берёте серверный прокси, то вашему компьютеру присваивается конкретный выделенный IP-адрес на виртуальном сервере, который принадлежит хостеру. То есть адреса роутятся на каком-то сервере в датацентре.

Как правило на этом сервере находится вся подсеть и вся она поступает в продажу, и если некоторые адреса заблокирует антифрод-система сайта или программы, не обязательно ваш, то могут забанить всю подсеть. Более подробно о работе серверных айпи мыв своём блоге.

Теперь разберёмся, чем резидентные ip-адреса отличаются от серверных. Отличия — это преимущества.

Всё их преимущество в том, что это адреса реальных, популярных, лицензированных провайдеров. И чем популярнее провайдер, тем лучше. А если у провайдера динамические IP адреса, то они «гуляют» между пользователями и устройствами. В таком случае, даже, если какой-то сайт или социальная сеть заподозрит действия, которые ей не нравятся, максимум, что она может сделать, это заблокировать тот IP адрес, с которого вы сейчас работаете и то не на долго. Всю подсеть заблокировать никак не получится, так как придётся заблокировать ещё около 250 своих потенциальных клиентов.

Как правило, в резидентских прокси осуществлена ротация IP адреса, через определённый промежуток времени. Он может быть разным у каждого поставщика. У некоторых есть смена IP и локации по ссылке, то есть, если вам нужно часто менять IP адрес и локацию, достаточно купить один прокси.

Резидентные адреса дороже серверных. Но они того стоят, ведь взамен вы получаете высокую анонимность, надёжную защиту от бана и уверенную стабильность.

Что такое мобильные прокси и как работает

Прокси – это специальные сервера, которые выступают в качестве промежуточного пункта между целевым ресурсом в интернете и пользователем.  Т.е, если вы заходите на любой сайт без прокси, то запросы с браузера отправляются напрямую, и сайт «видит» параметры компьютера или смартфона: тип устройства (десктоп, мобильное), IP-адрес, оператор связи, страна и город местонахождения, разрешение экрана, название браузера и др.

Если браузер использует прокси-сервер , то запросы отправляются сначала на прокси-сервер, а он уже «общается» с сайтом. Теперь сайт «видит» параметры не вашего компьютера, а прокси-сервера. Так получается скрыть свой IP, изменить тип устройства и остальные параметры соединения.

Что такое мобильные прокси и как работает

Существует 2 вида прокси – обычные и мобильные. Вторые являются такими же, как и обычные (стандартные), однако в Интернет выход происходит через сотового оператора.

В этом и состоит ощутимая разница между указанными прокси. Стандартные направлены на то, чтобы сеанс юзера был анонимным, а вот мобильные, наоборот, придают больше «реалистичности». Мобильные прокси показывают, что сеанс связи осуществляется именно с помощью оператора сотовой связи. Более подробно можно изучить по ссылке — https://mproxy.top/ .

Это неоценимо важно для социальных сетей. Обусловлено это тем, что на мобильные устройства приходится значительный процент трафика.

Главное отличие между мобильными и обычными прокси состоит в том, что первые динамичны (использование IP сотовых операторов), а вторые – статичны (использование IP хостинга провайдеров).

Особенность мобильных прокси, как уже было сказано, заключается в использовании IP-адресов мобильных операторов. Адресов у них довольно таки мало, поэтому при блокировке IP-адресов пользователей с прокси, неизбежно пострадают и простые пользователи.

Соответственно, социальным сетям это совершенно не нужно. Как показывает практика, блокировка касается именно тех юзеров, которые об этом совсем и не подозревают. В результате этого, соцсети очень редко используют меры ограничения к IP-адресам, которые принадлежат мобильным операторам. Применение мобильных прокси (при условии правильной работы) снижает до минимума или совсем исключает блокировки по айпишнику.

Для чего нужны мобильные прокси

Конечно же, главный вопрос, интересующий многих пользователей – для чего именно нужны мобильные прокси. Прежде всего, они необходимы для того, чтобы максимально снизить или совсем исключить риск блокировок в процессе работы в социальных сетях. Кроме того, мобильные прокси актуальны в таких случаях:

  1. Массовая регистрация в мессенджерах, социальных сетях новых аккаунтов;
  2. Масслукинг, масслайкинг, массфолловинг;
  3. Массовая рассылка комментариев, отправка сообщений в Директ;
  4. Арбитраж трафика для мультиаккаунтов в рекламных целях;
  5. Сохранение анонимности частными лицами.

Мобильными прокси пользуются специалисты, которые пользуются программами для продвижения и раскрутки страничек. Как правило, это в Инстаграме и Фейсбуке. К таким специалистам относятся: SMM-щики, маркетологи, арбитражники и другие.

Если говорить простыми словами, то для специалистов мобильные прокси просто необходимы. Дело в том, что программы легко сливаются с огромнейшей толпой простых пользователей, которые также используют мобильные прокси. По сути, для перечисленных специалистов выше, мобильные прокси выступают отличными помощниками в заработке денег.

Что стоит учитывать при выборе мобильных прокси

При покупке мобильных прокси следует учитывать важнейшие нюансы. Среди них:

Цена. Здесь даже можно сказать – соотношение цены и предоставляемого качества. Брать по дешевле или дороже – это решение исключительно лишь покупателя. В любом случае, главное, чтобы была высокая эффективность работы мобильных прокси.

Сервис, где будет покупаться мобильные прокси. Обязательно перед выбором почитайте отзывы реальных покупателей, изучите сам сервис, предлагаемые им условия, их выгода для клиента и т.д.

Наличие тестового периода. Безусловно, речь идет о бесплатном тесте. Если Вы сомневаетесь, что Вам подойдет именно этот сервис, следует воспользоваться тестовым периодом. Это достаточно удобно, чтобы понять, подходят ли мобильные прокси под Ваши конкретные требования.

Prox. Обзор VIP72 VPN на Март 2022

Хотя Vip72 VPN — неплохой VPN-сервис, вы можете использовать более качественные VPN, которые вас никогда не подведут. ExpressVPN , например, постоянно обновляет функции безопасности и расширяет возможности своей платформы для обеспечения наилучшего сервиса. Зачем же довольствоваться «неплохим» сервисом, если можно использовать наилучший?

Если вам нужен гибкий и быстрый сервис, способный обходить гео-блоки и предоставлять доступ к заблокированному контенту, то обратите внимание на vip72 VPN. Vip72 VPN — это сервис из США, работающий с 2006 года. Он предоставляет как VPN-услуги, так и выступает в качестве прокси и SOCKS-прокси сервиса, что поможет вам защитить свое интернет-подключение и все ваши данные при работе в сети.

Компания ставит особый акцент на безопасности, а потому использует только 1024-битное шифрование и протокол OpenVPN для самых разных сессий — например, для интернет-телефонии, обычной работы в сети через браузер, воспроизведении потокового контента, работе по протоколу FTP, мгновенной передаче сообщений и P2P/торрентах (недоступно на серверах в США).

Возможность двойного VPN-подключения станет дополнительным рубежом защиты, пусть даже и ценой скорости подключения при воспроизведении потокового контента онлайн.

Сервис Vip72 VPN обещает, что не будет вести логи онлайн-активности пользователей, однако это американская компания, а США входит в число стран-членов клуба «Пяти глаз», так что… Кроме того, в 2015 году vip72 уже был участником скандала, связанного с распространением ботнета Bunitu Trojan.

Прошло уже больше 10 лет с того момента, когда vip72 VPN начал предоставлять свои услуги, однако до сих самых пор этот сервис доступен только для настольных компьютеров под управлением Windows, Mac OS, Linux и FreeBSD; приложений для мобильных устройств под управлением Android и iOS тут нет.

Работать с сайтом vip72 VPN — все равно, что искать иголку в стоге сена. Порой все слишком просто, а порой — раздражает (например, отсутствие сколь бы то ни было эффективных видов техподдержки).