Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Почему каждый мужчина должен тягать железо.

27.03.2016 в 12:25

1. это полезно для здоровья.

Исследования, проведённые в университете Мичигана, очень доходчиво показали одну простую вещь. Три базовые тренировки в неделю на протяжении двух месяцев - и твоё ад снижается на восемь пунктов. В возрасте это означает минус 40% к вероятности инсульта.

2. это укрепляет кости.

Почему каждый мужчина должен тягать железо.
С возрастом кости мужчины теряют массу, а соответственно, и прочность. В один прекрасный момент это может привести к перелому бедра или повреждению позвоночника. Статистика клиники майо показывает тревожные данные: 30% мужчин в возрасте умирали в течение года после перелома бедра. Ослабление позвоночника делает нас похожими на Квазимодо XXI века. Исследования, опубликованные в "Журнале Прикладной Физиологии", говорят о повышении прочности бедренной кости на 3, 8% после 16 недель силовых тренировок. За это же время на 19% увеличивается содержание в крови остеокальцина - маркера, говорящего о росте костной ткани.

3. это не даёт толстеть.

Каждый килограмм потерянных мышц килограммом жира заменяется. При отсутствии силовых тренировок ваш вес не изменится, а объёмы и дряблость кожи возрастут значительно, так как жировая ткань на 18% объёмнее мышечной.

4. это сохраняет гибкость.

С 30 до 70 лет суставы мужчины могут потерять от 20 до 50% гибкости. Те же 16 недель тренировок с тремя занятиями в неделю увеличивают гибкость бедренных и плечевых суставов на 30%.

5. это снижает вред быстрых углеводов.

Когда мы потребляем пищу с большим количеством быстрых углеводов, у нас поднимается инсулин. Проблема в том, что сам по себе высокий инсулин способствует развитию диабета и сердечных заболеваний. Массачусетский университет провёл исследования, в ходе которых у мужчин, добавивших к стандартной аэробной активности всего две базовые силовые тренировки в неделю, инсулин после приёма насыщенной быстрыми углеводами пищи был на 25% ниже, чем у тех, кто практиковал только аэробные тренировки.

6. это сохраняет силу.

Мышцы из быстрых и медленных волокон состоят. Быстрые - взрывная сила. Медленные - выносливость при многократных повторениях. Интересно то, что при потере мышечной ткани количество медленных волокон сокращается на 25%, а быстрых - на целых 50%. Это важно, потому что с каждым годом мы теряем именно нашу силу и мощь, что делает любую силовую активность всё более затруднительной.

7. это ускоряет метаболизм.

В течение часа после тренировки потребляемые калории идут на восстановление запасов энергии в мышцах. Только в том случае, если быть точнее, то в этот период на 73% больше калорий пойдёт на полезное дело, а не в бока. Всего две тренировки в неделю на протяжении 18 недель, и вы сбросите 11 килограмм жира, не меняя рациона, при условии, что до этого ваша масса тела была стабильна.

8. это улучшает настроение.

В 2004 году в университете штата Алабама обнаружили, что пожилые мужчины после полугода силовых занятий, включавших три тренировки в неделю, стали менее напряжёнными, не путались так часто, не испытывали гнева, а их общее настроение становилось куда лучше. Механизм влияния силовых тренировок на настроение пока не изучен, но есть вполне логичное объяснение. Когда ты сделал свой организм на 10 лет моложе, сбросил 1, 5 килограмма жира и набрал 2 килограмма мышц, увеличив общий показатель силы на 42%, ты так или иначе будешь в хорошем настроении.