Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Первая квантовая телепортация на 25 километров.

23.01.2020 в 00:49

В университете Женевы смогли переместить информацию из света в материю путем телепортации квантового состояния фотона.

Для формирования надлежащих условий было создано соединение из двух фотонов в лазере. Далее один из связанных фотонов был отправлен внутри оптического волокна в одну сторону, а второй - в противоположном направлении, к кристаллу из иттриевого ортосиликата. После чего по волокну вслед за первой частицей направили третью, которая разрушила себя и свою цель.

Первая квантовая телепортация на 25 километров.
Но когда с помощью специального устройства были проведены измерения, оказалось, что информация о квантовом состоянии, которая хранилась в третьем фотоне, была уничтожена не полностью и, более того, переместилась в кристалл, где находился уцелевший фотон.

Иначе говоря, результаты эксперимента позволили научно доказать, что для перемещения информации о квантовом состоянии абсолютно не требуется прямого контакта двух фотонов друг с другом. В данном случае кристалл выступил в качестве хранилища памяти о состоянии частиц.

По словам одного из руководителей исследования Феликса базиереса, квантовое состояние напоминает тоннель для двух связанных частиц света, где они ведут себя подобно сиамским близнецам - за счет наличия такой сильной связи и осуществляется телепортация.

Следует отметить, что в данном исследовании удалось переместить частицы света на значительное расстояние - 25 километров, но это отнюдь не первый удачный эксперимент по телепортации: в 2003 году в том же университете Женевы уже смогли переместить частицы света на 6 км; в делфтском техническом университете (Нидерланды) ранее телепортировали квантовую информацию между двумя алмазами в пределах одной комнаты.

Эксперимент, проведенный в швейцарском университете, открывает новые возможности для квантовой телепортации, квантовой криптографии и создания квантовых 'облачных' хранилищ.