Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Датчик сна Beddit научит высыпаться.

23.01.2020 в 03:24

Одна из функций, включенных в стандартный список почти любого из смарт - устройств, позволяет получать данные о качестве сна владельца. Но не все пользуются этой информацией: как правило, она либо слишком поверхностна, либо неточна.

Датчик сна Beddit научит высыпаться.
Известно, что пробуждение в фазе быстрого сна способно сделать человека бодрым даже в том случае, если поспать ему удалось всего лишь четыре часа. Но как определить фазу, в которой находится спящий? Это можно делать при помощи специальных устройств, надевающихся либо на запястье, либо на голову спящего, что не очень удобно и может мешать особо чувствительным людям.

В поисках более простого способа контроля процессов, происходящих во время сна, был разработан отдельный гаджет, получивший название Beddit. Суть его действия сводится к тому, что специальный алгоритм отслеживает фазы сна, в которых находится человек. За сбор информации отвечает метод баллистокардиографии, предполагающий контроль за сердечным ритмом.

Внешне устройство похоже на обычный пояс, который мы привыкли надевать вместе с одеждой. Его нужно расположить под простыней, не прикрепляя к себе при этом никаких датчиков или сенсоров. Все данные, которые удалось собрать устройству, передаются на смартфон через канал Bluetooth. В результате будильник, входящий в состав специального приложения, обеспечит пробуждение пользователя в том временном промежутке, который тот задал, причем произойдет это именно в фазе быстрого сна. Таким образом владелец Beddit гарантированно будет чувствовать себя выспавшимся и отдохнувшим.